Статья «Евросоюзу грозит распад?»

отметили
13
человека
в архиве
Статья «Евросоюзу грозит распад?»
Начало нынешнего лета ознаменовалось вступлением Евросоюза в тяжелый системный кризис, который затрагивает его экономическую, политическую и социальную основу. Непосредственным проявлением этого феномена являются разрастающиеся финансовые потрясения зоны евро, быстро усиливающиеся протесты широких слоев населения против мер жесткой экономии, восстановление в ряде случаев пограничного контроля внутри Шенгенской зоны, растущие трудности в выработке общеевропейских компромиссов правительствами 27 стран ЕС.

Все говорит о том, что заложенная около 60 лет назад концепция европейской интеграции себя исчерпала и требуются новые походы в решении многочисленных проблем, с которыми сейчас сталкивается ЕС. Как считают некоторые аналитики, в ближайшие 24 месяца Евросоюз либо подвергнется кардинальной перестройке, либо войдет в фазу неконтролируемого распада. В любом случае, к концу 2013 года он будет иметь отличный от нынешнего вид.

Главная проблема для ЕС сегодня – углубляющийся и расширяющийся кризис зоны евро. Разразившийся зимой 2009 года, он до сих по не разрешен несмотря на усилия лидеров ведущих государств Евросоюза. Эпицентром кризиса является Греция. ЕС сейчас пытается создать третью линию финансовой обороны, чтобы не допустить дефолта этой страны еврозоны. Осенью 2009 года, когда расходы Греции привели к краху ее госбюджета, руководство ЕС уверяло, что у Афин достаточно собственных сил, чтобы выйти из трудного положения. Однако эти успокоительные заявления оказались благими пожеланиями.

Уже в мае 2010 года – в условиях неминуемого дефолта Греции по гособлигациям – страны ЕС в экстренном порядке приняли программу по финансовой стабилизации балканского государства в размере 110 млрд евро. При этом ожидалось, что Афины уже в 2012 году смогут восстановить баланс в своей экономике и привести в порядок финансы. Однако к весне 2011 выяснилось, что срок оказался чрезмерно оптимистичным. В результате Греции потребовался новый пакет экстренной помощи в размере от 60 до 110 млрд евро. Предполагается, что вторая по счету программа будет принята в июле.

Тем не менее, эксперты считают, что даже при наличии этой программы Греции не удастся стабилизировать свое финансовое положение и страна будет вынуждена объявить дефолт по государственным долгам. Последствия этого шага сейчас трудно прогнозировать. В любом случае, на рыках готовятся к варианту «банк „Леман Бразерз-2“ – новому шоку в мировой экономике, способному вызвать ее системный кризис.

В „высшей мере вероятным“ назвал возможный дефолт Греции по госдолгам бывший глава Федеральной резервной системы /ФРС/ США, известный экономист Ален Гринспэн. „Проблема заключается в том, что политическая система Греции едва ли сработает в необходимой мере для обеспечения выхода страны из нынешнего кризиса, – заявил Гринспэн, выступая недавно в программе одной из телекомпаний Нью-Йорка. – Шансы на то, что Афины избегут дефолта, очень малы, у Греции сейчас практически…
Добавил manny21 manny21 4 Июля 2011
проблема (13)
Комментарии участников:
manny21
+2
manny21, 4 Июля 2011 , url
источник: zverushka.net.ua

Рис 1. «Гамбург пронесёт».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать