Власти Исландии намерены приравнять сигареты к наркотикам

отметили
130
человек
в архиве
Власти Исландии намерены приравнять сигареты к наркотикам
Власти Исландии планируют полностью очистить свободный рынок этой островной страны от сигарет. Согласно новому законопроекту, сигареты должны исчезнуть с прилавков всех без исключения супермаркетов, автозаправок, киосков и магазинов беспошлинной торговли.

Привычку курить могут приравнять к наркотической зависимости, а курильщиков обязать регулярно посещать врача. Медработники будут вести консультации и назначать курс лечения. В случае же, если это окажется бесполезно, врачи получат право выписывать рецепты на приобретение сигарет.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Июля 2011
Комментарии участников:
Лиман
+18
Лиман, 4 Июля 2011 , url
Курить, здоровью вредить. И не только своему.

Василий Борисов
+1
Василий Борисов, 5 Июля 2011 , url
схуяли ебанаты? я сам курю, но понимаю, что никотин это наркотик. или у тебя другая точка зрения?
under_taker
+2
under_taker, 5 Июля 2011 , url
Курение, как и алкоголь это деградация + медленная, но верная порча здоровья и увеличение проблем с рождением ребенка и здоровьем самого ребенка. Общество должно себя ограничивать от деградации, включая тех её членов которые это не понимают. Сразу видно по вашему коменту, что вы за деградацию общества.
rocknroll
-2
rocknroll, 5 Июля 2011 , url
деградация ЧЕГО?!:))) какое нахрен общество?!!! кто бы мне говорил про деградацию?!:)))) чаще всего это говорят люди, которые пишут с орфографическими ошибками на родном языке, и вообще х-й от пальца еле отличают!:))) все судят по себе — те, кому серьезно угрожает деградация, в основном только о ней и разговаривают!:)))))
Василий Борисов
0
Василий Борисов, 6 Июля 2011 , url
а вот с этим согласен на 100%)
Dreammaker
+18
Dreammaker, 4 Июля 2011 , url
Собсно, правильно: или разрешать все наркотики, или запрещать все.
Лиман
+10
Лиман, 4 Июля 2011 , url
Сало, забыли написать
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 4 Июля 2011 , url
Я знал, что что-то упустил из виду.
Лиман
+3
Лиман, 4 Июля 2011 , url
только между нами Dreammaker из Украины для него лучшего наркотика не надо и желать. :)
NoMagisterium
-1
NoMagisterium, 4 Июля 2011 , url
Dreammaker
+5
Dreammaker, 5 Июля 2011 , url
Так как я имею ещё и белорусские корни, то картошка жареная с салом лишает меня воли моментально :)
Leonardo
+25
Leonardo, 4 Июля 2011 , url
Это честно. Сигареты — легализованный наркотик. К сожалению, не одно ещё десятилетие пройдёт до понимания этого в России :(

Shura.Fe
+12
Shura.Fe, 4 Июля 2011 , url
абсолютно согласна.
можно и нужно жить без этого.
godzila
+5
godzila, 5 Июля 2011 , url
Вопрос сложный и многомногогранный. Правы и те и эти.
С одной стороны да. А с другой (если считаем, что курят у себя в ванной и мне не мешают) — общество несет расходы по лечению болезней, спровоцированных курением. Плюс сокращение сроков жизни людей, на которых общество затратило ресурсы, обучение, лечение и т.д. Если быть до конца честным — куришь, твой выбор, тогда тебе не оплачивают больничный и бесплатно учат только до восьмого класа. Такая свобода выбора пойдет?
Equilibrium
0
Equilibrium, 5 Июля 2011 , url
Я не курю и являюсь противником курения других людей (находящихся рядом со мной). Также я за здоровье нации (опять же, людей, находящихся рядом со мной).
общество несет расходы по лечению болезней, спровоцированных курением
Но в таком случае необходимо запретить употребление алкоголя, вредных дешевых продуктов, выхлопы машин (пусть разрабатывают систему очистки газов). Ведь все это ведет к ухудшению здоровья людей.
Следующий момент — мы вынужденно платим страховые взносы в Минздрав. Нас не спрашивают, хотим мы их платить или нет. И в этом случае «бесплатная» медицина не совсем бесплатна — платят ВСЕ — и здоровые и больные. Получается, что здоровым людям невыгодно, чтобы остальные болели (или невыгодно платить в принципе). А если человек все-таки платит страховые взносы, то с какой стати он должен заботиться о собственном здоровье? Одно дело, если он сам хочет быть здоровым. Другое, если КТО-ТО хочет, чтобы этот человек был здоровым.
Плюс сокращение сроков жизни людей, на которых общество затратило ресурсы, обучение, лечение и т.д.
Да, но зато государство не платит этим людям пенсии и дальнейшее лечение в старости. А значит вложения компенсируются.
Если быть до конца честным — куришь, твой выбор, тогда тебе не оплачивают больничный и бесплатно учат только до восьмого класса. Такая свобода выбора пойдет?
Дело в том, что образование финансируется из налогов граждан. И с какой стати налогоплательщик не может получить образование за свои же деньги? И с какой стати налогоплательщик не может получить медицинскую помощь за свои же деньги? С эмоциональной точки зрения я с Вами согласен — сам не люблю, когда рядом находятся курящие люди. Но предлагаю честно относиться к уважению прав друг друга. В той книге, пост с которой яростно заминусовали, очень подробно и просто описывается экономическая система в стране (на примере Штатов, но суть одна у всех) и права налогоплательщика в этой системе. Очень рекомендую ее прочитать.
godzila
+2
godzila, 5 Июля 2011 , url
Как то у Вас все путанно, ну да ладно, не буду искать общую мысль, пройдусь по пунктам.

Но в таком случае необходимо запретить употребление алкоголя, вредных дешевых продуктов, выхлопы машин (пусть разрабатывают систему очистки газов).
Евро 1, евро 2 и т.д. Постепенно запрещают. Карантин на огурцы — формально из той же копилки.

Получается, что здоровым людям невыгодно, чтобы остальные болели (или невыгодно платить в принципе)
Конечно не выгодно что бы болели. Они же за них платят. И не выгодно платить в принципе. Как платить налоги или добывать пищу собственным фотосинтезом. Это уже из области этологии, есть тля, есть растения т.е. хозяин и паразит, устанавливается равновесие и т.д. Идет постоянная гонка вооружений.
И в этом случае «бесплатная» медицина не совсем бесплатна — платят ВСЕ — и здоровые и больные
Конечно же она не бесплатна. Но интереснее уменьшить убытки, т.е. что бы страховых случаев было меньше.

А если человек все-таки платит страховые взносы, то с какой стати он должен заботиться о собственном здоровье?
Потому что страхование не покроет всех убытков. Особенно по здоровью

Одно дело, если он сам хочет быть здоровым. Другое, если КТО-ТО хочет, чтобы этот человек был здоровым.
Но за него же платит здоровый. Денег внесли разное количество, а ресурсов хотят потреблять одинаково. Естественно, люди следящие за своим здоровьем, стараются разрушить эту «паразитический» механизм и съэкономить свои ресурсы.

Да, но зато государство не платит этим людям пенсии и дальнейшее лечение в старости. А значит вложения компенсируются.
Некурящий человек больше проработает, прежде чем пойдет на пенсию по болезни. Расходы на них равны, но у некуращего отдача больше, он больше продуктивно работает.
Equilibrium
0
Equilibrium, 5 Июля 2011 , url
Некурящий человек больше проработает, прежде чем пойдет на пенсию по болезни. Расходы на них равны, но у некурящего отдача больше, он больше продуктивно работает.
Позвольте не согласиться. Когда человек находится в обществе, его налоги идут на то, чтобы оплатить свое пребывание, а не на то, чтобы государство на нем заработало. А если у человека меньше продуктивность, его уволят (по законам рынка). А если не уволят, значит он того стоит, и следовательно, отдача от него есть (т.е. прибыль превосходит затраты). Поэтому есть человек в обществе или нет — оно от этого сильно не выигрывает.

Конечно же она не бесплатна. Но интереснее уменьшить убытки, т.е. что бы страховых случаев было меньше.
От уменьшения страховых случаев пока выигрывают только страховые компании. Они же не будут уменьшать размер взносов, если население реже будет болеть. Как не уменьшают стоимость гречки после завершения ее дефицита.
Относительно платы больных за здоровых — лично я в этом случае предпочел бы ДМС (добровольное медицинское страхование) вместо ОМС (обязательного медицинского страхования). В этом случае у меня есть резон заботиться о собственном здоровье, чтобы как в автостраховании — чем дольше без аварий, тем меньше взносы. Пока все платят в общую копилку, остается резон — как можно больше оттуда взять (как с отсутствием счетчиков на воду — стараешься использовать ее в большем количестве).
Конечно тогда встанет другая проблема — у пенсионеров и больных людей сразу закончатся деньги на страховые взносы (поскольку стоимость взносов сразу вырастет), и они будут в группе риска. Поэтому я вижу вариант не в абсолютном запрете курения, а в плавном переходе здравоохранения на ДМС. Правда Минздраву это невыгодно — тогда люди будут больше думать о своем здоровье и меньше денег нести медикам, а значит и продавцам сигарет, алкоголя и прочим распространителям «заразы».
godzila
0
godzila, 5 Июля 2011 , url
Позвольте не согласиться. Когда человек находится в обществе, его налоги идут на то, чтобы оплатить свое пребывание, а не на то, чтобы государство на нем заработало.

Они идут (теоретически) как оплата за сервисы, предоставляющиеся государством. Государство не может заработать на человеке, государство это именно совокупность людей (противопоставление человека государству — это один из краевых камней российской ментальности, ну не могут россияне понять, что государство это мы).

А если у человека меньше продуктивность, его уволят (по законам рынка).

Это как — растреляют что ли? Куда он денется с подводной лодки?

А если не уволят, значит он того стоит, и следовательно, отдача от него есть (т.е. прибыль превосходит затраты).
Опять же, КУДА его уволят? Вышлют из страны?

От уменьшения страховых случаев пока выигрывают только страховые компании. Они же не будут уменьшать размер взносов, если население реже будет болеть. Как не уменьшают стоимость гречки после завершения ее дефицита.
В теории можно будет получить больше услуг, не стоять по несколько лет в очереди на операции. Количество ресурсов останется то же, количество больных уменьшится

Относительно платы больных за здоровых — лично я в этом случае предпочел бы ДМС (добровольное медицинское страхование) вместо ОМС (обязательного медицинского страхования). В этом случае у меня есть резон заботиться о собственном здоровье, чтобы как в автостраховании — чем дольше без аварий, тем меньше взносы. Пока все платят в общую копилку, остается резон — как можно больше оттуда взять (как с отсутствием счетчиков на воду — стараешься использовать ее в большем количестве).
Конечно тогда встанет другая проблема — у пенсионеров и больных людей сразу закончатся деньги на страховые взносы (поскольку стоимость взносов сразу вырастет), и они будут в группе риска. Поэтому я вижу вариант не в абсолютном запрете курения, а в плавном переходе здравоохранения на ДМС. Правда Минздраву это невыгодно — тогда люди будут больше думать о своем здоровье и меньше денег нести медикам, а значит и продавцам сигарет, алкоголя и прочим распространителям «заразы».

А инвалиды с детства — их что, растреливать сразу? Иногда неоказание помощи равносильно убийству.

А вообще я понял, куда вы клоните :) Дело в том, что структура соверменного общества гораздо более сложный механизм, чем это представлялось адаму смиту и пишут в книжках про примитивный капитализм. Все они скатываются в такой «примитивизм» — все сделаем рыночным, здравоохранение, обучение. Такой капитализм в своем рафинированном виде скатется просто к войне племен с применением оружия, т.к. базовые сервисы — например правоохранение мы перевели на комерческую основу. Столь же абсурдные примеры можно привести с здравоохранением и образованием — эти сервисы получат те, кто имеет больше денег, хотя хотелось бы более способных и полезных.
Мир, он несколько более сложен, чем описывается в такой литературе. Сори, если обидел.
Equilibrium
0
Equilibrium, 5 Июля 2011 , url
Для того, чтобы понять мою точку зрения, предлагаю Вам прочитать книгу. Я не так искусен в объяснении, как ее автор )) Но капитализм отнюдь не предполагает отказа в помощи инвалидам. Например, при всем многообразии коммерческих программ есть люди, которые значительную часть своего времени тратят на то, чтобы создавать бесплатные (open source). Также найдутся добрые люди, которые захотят помочь нуждающимся, включая инвалидов.
Такой капитализм в своем рафинированном виде скатится просто к войне племен с применением оружия, т.к. базовые сервисы — например правоохранение мы перевели на коммерческую основу.
Вы о ЧОПах, полиции или армии?

Столь же абсурдные примеры можно привести с здравоохранением и образованием — эти сервисы получат те, кто имеет больше денег, хотя хотелось бы более способных и полезных.
А здесь законы рынка никуда не деваются. Если коммерческая компания видит заинтересованного в развитии ребенка, она ему и школу, и ВУЗ оплатит. Не сочтите за спам или рекламу — на прошлой неделе я был на Всероссийском совещании по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов, проходившем в МИФИ.Там Елена Аксенова, директор филиала ОАО «РусГидро»-«КорУнГ» (Корпоративный университет гидроэнергетики), делала интересный доклад на тему «Опыт взаимодействия ОАО «РусГидро» с вузами». Суть в том, что компания РусГидро начинает работу не с вузами (как это озвучено в теме доклада), а еще со школьниками (в начале отчета по ссылке есть кусочек информации по ее презентации). Т.е. задача на раннем этапе выявить способных ребят. А способными они станут также и в том случае, если их родители будут способствовать их развитию в дошкольном возрасте. Конечно, это не значит, что учить остальных не надо. Но налицо — заинтересованность бизнеса (рыночный подход) в помощи способным. И родителям не нужно иметь много денег, чтобы помочь ребенку развиваться. Есть куча дешевой литературы, головоломок, творческих задач — но всем этим нужно заниматься. И родители «кидают» ребенка в школу, как в воду, в надежде что он сам «поплывет».
По здравоохранению сказал выше.

Мир, он несколько более сложен, чем описывается в такой литературе
Это стереотип. Мир довольно прост, но мы с невероятным упорством все усложняем. Видимо так жить интересней.

P.S. Вы меня не обидели, потому что Ваша критика аргументирована. Наоборот, мне приятно с Вами дискутировать.
Don Chipsone
+8
Don Chipsone, 5 Июля 2011 , url
… нарушение свобод граждан
Ходят слухи, что курение убивает…
Кто в детстве не мечтал стать взрослым скорее? Большинство никотиновых наркоманов становятся ими в детстве, поведясь на разрекламированный образ — что если ты с сигаретой, то ты крутой. Так и садятся. В будущем никотиновая ломка никуда не денется. И это, по вашему, называется нарушение свобод…
Наркотиком надо считать всё к чему возникает привыкание и что убивает, а не то что сейчас считается наркотиком по закону из какого-то списка.
Василий Борисов
0
Василий Борисов, 5 Июля 2011 , url
с серединой коммента полностью согласен, а вот начало и конец…

к автомобилям есть привыкание, они, сцуко, убивают… это факт. наркотик?)
bearger
+4
bearger, 5 Июля 2011 , url
и вызывают ожирение)) некоторые в магазин за хлебом на машине…
Василий Борисов
+1
Василий Борисов, 5 Июля 2011 , url
вот вот)))
Kid
+1
Kid, 5 Июля 2011 , url
Да-да! А жизнь — это венерическое заболевание, передающееся половым путем. Очень опасное, 100% смертность.
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 5 Июля 2011 , url
да ну, глупость какая. о чем Вы!
Kid
0
Kid, 6 Июля 2011 , url
А по моему это вы глупость написали, а я же просто прикалываюсь, доводя вашу мысль до абсурда.
А еще я привык к жене и детям, и их отсутствие вызывает дикую ломку. Йа наркоман! *плачет*
А если серьезно, сделайте небольшую табличку. В строках пишете все вещества вызывающие зависимость, чай, кофе, никотин, алкоголь, марихуана, героин и т.д. В столбцах скорость привыкания, воздействие на психику, поведение, вред здоровью и т.д.
under_taker
+3
under_taker, 5 Июля 2011 , url
Да с этой свободой уже надоели носится, мы начали жить после 91 в свободной стране, но почему-то эта свобода стала свободой быть наркоманом, проституткой и бандитом. Нахер такую свободу, я хочу обратно в несвободную тоталитарную систему где 12-летние подростки не курили за гаражами, там же не пили, а средний возраст потери девственности был существенно выше 14 лет.
godzila
0
godzila, 5 Июля 2011 , url
я хочу обратно в несвободную тоталитарную систему где 12-летние подростки не курили за гаражами, там же не пили, а средний возраст потери девственности был существенно выше 14 лет.
Это где такое было????? Про средний возраст не знаю, опросов не проводил, у меня больше, а про курение — ну начинали лет с десяти.
under_taker
+1
under_taker, 5 Июля 2011 , url
Начинали лет с 10 после 91-ого, когда стало все вдруг сразу таким свободным и разрешенным.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать