В Архангельской области высадили 168 тысяч молодых сосен за счёт… Фонда Ив Роше и WWF!

отметили
41
человек
в архиве
В Архангельской области высадили 168 тысяч молодых сосен за счёт… Фонда Ив Роше и WWF!
168 тысяч молодых сосенок высажены в мае-июне на юге Архангельской области в рамках совместного проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и Фонда Ив Роше.

Основная идея проекта в том, чтобы восстановить леса, пострадавшие в результате природных катаклизмов – ветровалов или пожаров. Искусственное лесовосстановление необходимо, чтобы не происходило замещение хвойного леса лиственным, который гораздо беднее по биоразнообразию и малоценен c лесохозяйственной точки зрения.

«В то же время для нас важно привлечь внимание к необходимости развития интенсивного лесного хозяйства и лесовосстановления именно на освоенных территориях юга Архангельской области, где уже есть дороги и инфраструктура, и уменьшить лесозаготовки в малонарушенных массивах, которых на планете осталось крайне
мало», — отметил руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щеголев.

Стартовав в прошлом году, в 2011 проект был продолжен посадкой очередной партии маленьких сосенок в Красноборском районе. Но это только начало. Основные посадки запланированы на следующий год. Подходящие под цели проекта площади — территории, пострадавшие от стихийных бедствий, определяются совместно с региональным Управлением лесного хозяйства. А контроль за посадками осуществляют лесничества и эксперты WWF. Всего до 2013 года в Архангельской области планируется посадить 3 млн саженцев.

«Фонд Ив Роше взял на себя обязательство посадить 50 млн деревьев, — сказал Бруно Лепру, директор российского представительства компании. — Мы садим лес в Африке, Индии, Бразилии, Мексике, Австралии и других странах по всему
миру. Россия — вторая страна по объему посадок после Индии».
Добавил alexunder alexunder 6 Июля 2011
Комментарии участников:
mrPitkin
-1
mrPitkin, 6 Июля 2011 , url
Не успеют вырасти… или выгорят снова или вырубят «добрые дяди»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать