Французская журналистка подала иск против Стросс-Кана

отметили
13
человека
в архиве
Французская журналистка подала иск против Стросс-Кана
Писательница из Франции Тристан Банон подала иск против Стросс-Кана, обвиняя его в сексуальных домогательствах. Экс-глава МВФ уже назвал все ее слова клеветой

Французская писательница и журналистка Тристан Банон подала иск в прокуратуру Парижа против бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, сообщает агентство ЭФЭ. Банон заявила во вторник, что решила обратиться в судебные органы для того, чтобы покончить с адом, продолжавшимся в течение восьми лет. Он добавила, что не хочет больше слушать обвинения во лжи из-за того, что не подала иск раньше. По словам ее адвоката, писательница приняла решение подать иск против Стросс-Кана еще три недели назад. Ее решение никак не связано с уголовным делом, возбужденным против него после инцидента в нью-йоркском отеле Sofitel.

Между тем, адвокаты экс-главы МВФ сообщили накануне, что они планируют подать встречный иск против Т.Банон за клевету.

Адвокат писательницы ранее заявил, что она стала жертвой сексуальных домогательств со стороны Стросс-Кана в 2002 году в Париже, когда она брала у него интервью. Тогда женщина не стала подавать в суд, так как об этом ее попросила мать, работающая в Социалистической партии. Членом этой партии является Стросс-Кан.

Как сообщалось, Стросс-Кан был арестован 14 мая 2011 года в нью-йоркском аэропорту по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера.

Директора-распорядителя МВФ в последний момент сняли с борта самолета, который должен был вылететь на его родину, во Францию. 19 мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. На первых же слушаниях по своему делу он заявил, что не признает себя виновным.

Незадолго до слушаний 1 июля у следствия появились основания сомневаться в правдивости показаний горничной, обвиняющей 62-летнего Стросс-Кана в сексуальном насилии. Как удалось выяснить следствию, женщина, пожаловавшаяся на экс-главу фонда, на протяжении долгого времени давала ложные показания.

По окончании судебного заседания 1 июля судья Нью-Йорка Майкл Обус постановил отпустить Стросс-Кана из-под домашнего ареста. Тем не менее, с бывшего главы МВФ не были сняты обвинения в сексуальных домогательствах и в попытке изнасилования. Судья не вернул Стросс-Кану $1 млн залога и паспорт, чтобы тот не мог уехать из США. «Это дело еще не завершено, хотя вы могли слышать обратное. Вы должны предстать перед судом 18 июля, я надеюсь на то, что вы это сделаете», — сказал Обус Стросс-Кану в зале суда.
Добавил Федор Дворников Федор Дворников 6 Июля 2011
проблема (11)
Комментарии участников:
vot
0
vot, 6 Июля 2011 , url
Дубль два?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать