В США может появиться 51-й штат — Южная Калифорния

отметили
18
человек
в архиве
В США может появиться 51-й штат — Южная Калифорния
50 – число красивое и круглое. Не слишком большое, но достаточно внушительное. К тому же, его легко запомнить. Поэтому американцы уже полстолетия упорно держатся за свои 50 субъектов федерации, не желая менять их количество с самого 1959 г., когда статус штата получили Гавайи. Но нынешнему экономическому кризису приходилось ломать традиции и посильнее этой.

Перспектива появления 51-го штата США становится все реальнее. Им станет не Косово, не Грузия и даже не Пуэрто-Рико. На этот раз США прирастут штатами из-за внутреннего раскола. Консервативные американцы больше не желаются ютиться в одном штате с американцами либеральными, поэтому 12 июля совет калифорнийского графства Риверсайд рассмотрит вопрос о том, чтобы начать процедуру создания нового штата Южная Калифорния. Помимо самого Риверсайда туда должны войти еще 12 графств, которые сейчас расположены на юго-востоке нынешней большой Калифорнии.

В инициативе калифорнийских сепаратистов нет ничего криминального. Возможность создать новый штат из куска старого предусмотрена в американской конституции. Для этого достаточно одобрения парламента соответствующего штата и Конгресса США. Такое уже четыре раза случалось в американской истории, но последний раз был еще в XIX веке, когда в 1863 г. Западная Вирджиния вышла из состава большой Вирджинии, не пожелав участвовать в Гражданской войне на стороне Юга.

С тех пор то тут, то там в США прорезались инициативы создать еще один штат, но нигде они не возникали с таким постоянством и настойчивостью, как в Калифорнии. Этот огромный штат еще в 1850 г. хотели поделить на две части между капиталистическим Севером и рабовладельческим Югом, но помешала гражданская война. Уже во второй половине XX века за раздел Калифорнии несколько раз голосовали то верхняя, то нижняя палаты парламента штата, но довести дело до конца все как-то не получалось. И вот теперь затянувшийся экономический кризис дал новый импульс старому конфликту между жителями побережья и внутренних районов Калифорнии.

Калифорния, действительно, очень крупный штат. Первое место по населению (с большим отрывом) и третье – по территории. ВВП одного этого штата примерно такой же, как у целой Бразилии или России. Но главная проблема Калифорнии не в этом. А в том, что в одном штате вынуждены сосуществовать два противоположных типа американской политической культуры: прибрежно-либеральная и континентально-консервативная.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 6 Июля 2011
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 6 Июля 2011 , url
А 52-ой «Кавказская джорджия» :)
pda
0
pda, 6 Июля 2011 , url
Пусть смотрят, как бы не появился НКР. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать