Пистолет как аргумент

отметили
11
человек
в архиве
Пистолет как аргумент
изнесмены Соликамска, видимо, усвоив из кинобоевиков «законы» чикагских разборок и заимев модное травматическое оружие, налаживают жизнь в родном городе по киношным рецептам. Именно таким нехитрым способом в Соликамске решался вопрос… с подключением к коммунальным сетям: со стрельбой, спецтехникой и скандалом.

В распоряжении портала 59.ru оказался видеоролик, в двухминутном сюжете которого – явный скандал. Действие происходит на территории одной из баз. Респектабельный бизнесмен с портфелем в руке, требуя вызвать полицию, срывает строительные работы. Он отталкивает рабочих с лопатами от канализационного колодца, а когда его попытка оканчивается провалом, идет к иномарке, достает из багажника предмет, похожий на пистолет. Между мужчинами находится девушка, заметив, что происходящее снимается на камеру, она закрывает объектив и требует прекратить съемку. Затем ее оттесняют в сторону, а за кадром слышится женский визг. Конфликт продолжается. В конце сюжета между двумя спорящими мужчинами вырастает охранник…

Как удалось выяснить, видеофрагмент – часть большого действа, происходившего еще 1 июня в Соликамске. Ее участники – бизнесмен Виталий Вдовин, сотрудники предприятия-оператора местного водоканала, а также представители других, находящихся на территории базы предприятий.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 6 Июля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 6 Июля 2011 , url
Взгляд первый

Со слов очевидца и невольного участника конфликта Виталия, все произошло по причине того, что ООО «Водоканал» ревностно отнесся к порядку в эксплуатации сетей. «Накануне «Водоканал» уведомил собственников в том, что будет производиться демонтаж незаконно сделанного колодца. Поэтому я подъехал к назначенному времени. Вдовин, который собственно и установил этот колодец, уже с первых минут достал пистолет-травматику, трехмиллиметровый Вальтер (копию. – Прим. ред.), и начал им размахивать. Свидетелями происходящего были человек 20. А мы не знали, чего от него (Вдовина. – Прим. ред.) ждать в следующую минуту. Ему его же охранники кричали: «Перестань! Убери оружие!» – Но и они не смогли его урезонить. Мы пожалели, что не снимали все это с первых минут. Потом он выстрелил в мою сторону. Хорошо, что промахнулся».

Как рассказывает Виталий, на место приезжала и полиция. Правда сотрудники правоохранительных органов никого не трогали. На вопрос: «Почему вы бездействуете?» – отвечали: «Он же никого не трогает». «После стрельбы мы просили полицейских принять от нас заявления. Но те ответили, что им «некогда», сказали, приходите вечером в отделение».

Взгляд второй

Однако в пересказе владельца пекарни торгового дома «Ермак» Виталия Вдовина действо предстало несколько с иной стороны. Около полугода назад был засыпан канализационный колодец. В итоге все стоки потекли наверх, и его пекарня осталась без водоотведения (кстати, об этой проблеме 59.ru уже писал и ранее). Как утверждает Вдовин, «Водоканал» ничего самостоятельно не предпринял. Тогда, согласовав все с тем же «Водоканалом» документы и получив подпись его директора, он сделал колодец сам. «И вот, приезжаю я на работу, а тут, безо всякого предупреждения, рабочие пригнали технику и засыпают колодец, – рассказывает директор торгового дома «Ермак». – Причем они приехали не ликвидировать аварийное состояние, а с единственной целью – выкопать колодец. Естественно, я преградил трактору путь. Меня стали оттаскивать, угрожать, дошло до рукоприкладства. После того, как другой предприниматель достал травматическое оружие, я был вынужден защищаться и достал свой пистолет. Но лишь когда я выстрелил в воздух, они успокоились. Рабочим я не мешал, лишь не давал технике засыпать колодец. Потом рабочие собрались и уехали – у них не оказалось трубы нужного диаметра. И заметьте: прошло четверо суток, но на объекте так ничего и не изменилось. Рабочие больше не появились. И главное – никого не топит, никто не жалуется. Зачем нужно выкапывать смонтированный колодец – непонятно».

Взгляд третий

Тем временем директор ООО «Водоканал» Олег Белкин утверждает, что подписи на документах об установке колодца он не оставлял. «Уже направлено заявление в соответствующие органы о подделке документов Вдовиным, – сообщил г-н Белкин. – Что касается колодца, он действительно был сделан незаконно. Нами неоднократно направлялись письма самовольщику об устранении нарушений. Но дело даже не в этом, а в том, что установлен он был неправильно, по этой причине труба засорилась песком, в результате чего у предприятия, находящегося ниже по трубе, затапливает подвал. Мы хотели почистить коммуникации, но 29 июня к нам пришло письмо за подписью Вдовина о том, что самовольной врезкой он не пользуется. По этой причине было принято решение устранить самовольную врезку и восстановить магистральный канализационный коллектор, принадлежащий ООО «Водоканал».

Конфликт, естественно, не исчерпан. С одной стороны, по факту стрельбы были поданы заявления в полицию и прокуратуру. С другой, – зафиксированы побои у медиков.

Как пояснила корреспонденту 59.ru и. о. прокурора города Соликамска Ольга Константинова, жалоба на действия Вдовина действительно поступала в ведомство, сейчас по факту проводится проверка. Но до конца следственных действий прокуратура от комментариев воздерживается.

После всего произошедшего директор «Водоканала» решил не участвовать в «разборках» с бизнесменом и сделать обходную трубу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать