Реклама с чернокожим строителем возмутила власти Латвии

отметили
7
человек
в архиве
Реклама с чернокожим строителем возмутила власти Латвии
Министр по особым поручениям в делах общественной интеграции Оскар Кастенс назвал недопустимой рекламу магазинов стройматериалов Būvniecības ABC, в которой темнокожий строитель на ломаном латышском и русском языке предлагает отремонтировать дом

Омбудсмен Роман Апситис призвал оштрафовать рекламодателя.

"Реклама не только информирует общество, но и занимается его образованием. Поэтому в ней нельзя использовать расистские и дискриминационные изображения, которые создают в обществе стереотипы", заявил в среду Кастенс.

Апситис, в свою очередь, полагает, что публикация подобной рекламы 21 марта, в Международный день борьбы с расизмом, является циничной. "Свобода слова не абсолютна и не означает вседозволенность. Она относится в том числе и на объединение текста и изображений в рекламе. Информируя общество о предложенном товаре, надо принимать во внимение принцип запрета на дискриминацию, установленный Сатверсме и обязательной для Латвии директивой Европарламента", — сказано в заявлении омбудсмена.
Добавил Rebuyer Rebuyer 23 Марта 2007
Комментарии участников:
k-s
+3
k-s, 23 Марта 2007 , url
У них язык поворачивается говорить о дискриминации?
Rebuyer
+3
Rebuyer, 23 Марта 2007 , url
Вчера экспертный совет ФАС по применению законодательства в рекламе искал оскорбительные выпады сразу в трех рекламных кампаниях. В слогане кампании «Если ты не п…ас, покупай себе Trespass» члены совета единодушно разглядели бранное слово
РП
0
РП, 23 Марта 2007 , url
" них язык поворачивается говорить о дискриминации?"

Элементарно. Европа пол-миллиона лишённых нациками гражданства, не замечает. И всего остального тоже.
Европа борется за права негров, гомиков, и пр… сами знаете. Пакет у них один.
Rebuyer
+2
Rebuyer, 23 Марта 2007 , url
Какой позор!
Страшный сон афроамериканца – так опозориться. Негры все играют в баскетбол – давно известный факт. Ну а если негр не играет в баскетбол, то только из-за того, что когда-то облажался и теперь ему Коран, или другая какая священная книга не велит играть. Оно и не удивительно, ведь на игру приходят все многочисленные родственники и друзья, и после досадного поражения, как минимум, негра могут побить…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать