Полиция провела обыски в обществах по защите автоских прав, руководители задержаны за мошенничество

отметили
25
человек
в архиве
Полиция провела обыски в обществах по защите автоских прав, руководители задержаны за мошенничество
Более чем 50 сотрудников полиции, налоговых органов и сотрудников контрольно-ревизионного управления приняли участие в широкомасштабной операции против испанских антипиратских и авторско-правовых групп SGAE и SDAE. «Операция Сага» является кульминацией двухлетнего расследования хищений, мошенничества и присвоения средств, связанных с тем, что SGAE и SDAE от имени артистов собирали деньги и тратили их с компаниями, в которых у них были свои интересы. Среди 9-ти арестованных был также президент SGAE.

Эти группировки неустанно проводили кампании по ужесточению законодательства об авторских правах и являются основными обществами по коллективному сбору средств для авторов песен, композиторов и издателей в Испании. Сегодня они все в абсолютном шоке.

Действуя по ордеру, выданному прокурором по борьбе с коррупцией, полиция провела обыск штаб-квартиры SGAE в Мадриде с приказом задержать и допросить ключевых руководителей.

sgaeисточник: torrentfreak.com

Были арестованы все основные руководители, включая Президента SGAE Эдуарда «Тедди» Баутиста, Рикардо Azcoaga (финансовый директор SGAE) и Энрике Лорас (Генеральный директор SGAE), которым надели наручники и увели под вооруженной охраной.

Через час после прибытия полиции некоторым сотрудникам было разрешено уехать, но не раньше, чем их ноутбуки и мобильные телефоны были конфискованы. Другие были задержаны для допроса в то время как власти конфисковали все компьютеры в закрытом здании. В общей сложности рейды продолжались более 14 часов.

Жалобы на SGAE восходят к концу 2007 года, когда были обнаружены финансовые нарушения в «управлении» денежными потоками SGAE с доходов, которые они собирают за управление правами и от «сбора с чистых носителей». Asociacion де Internautas (Ассоциация интернет-пользователей) и другие группы направили официальную жалобу властям.

В жалобе утверждается, что менеджеры SGAE создавали компании и использовали доходы, предназначенные для авторов с целью получения прибыли для себя и своей семьи, и что деньги правообладателей, проживающих за рубежом, были направлены на личные счета в швейцарских банках.

Попало под раздачу и SDAE, «цифровой клон» SGAE. Хотя теоретически оно представляет собой отдельное юридическое лицо (как РАО и РСП ) /, SDAE полностью управляется SGAE.

Банковские счета SGAE, которое по закону должно действовать строго, как некоммерческая организация, были заморожены.
Добавил NoMagisterium NoMagisterium 8 Июля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
firevoodoo
+1
firevoodoo, 8 Июля 2011 , url
Надеюсь, следующий на очереди Граф Мигалкин? ;)

Как там его процентик с каждого чистого носителя, — правильно расходуется? ;)
ISworkfreetime
0
ISworkfreetime, 8 Июля 2011 , url
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?..
begemoth
+1
begemoth, 8 Июля 2011 , url
Исправлена опечатка в заголовке. Картинку заменил (лого sgae никому ничего не говорит).

NoMagisterium
0
NoMagisterium, 8 Июля 2011 , url
Поддержал, хотя это лицо неизвестной наружности тоже не очень многословно, вот если бы как уже упомянули, сюда — графа ), новость вылетела бы в топ пулей, но решил пусть лучше тихоходом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать