Вчера Обама не достиг компромисса с республиканцами по повышению потолка госдолга

отметили
28
человек
в архиве
Вчера Обама не достиг компромисса с республиканцами по повышению потолка госдолга
ВАШИНГТОН, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Президенту Бараку Обаме пока не удается достичь компромисса с республиканцами в Конгрессе США по повышению потолка государственного долга и сокращению гигантского дефицита бюджета страны.
В воскресенье вечером он провел в Белом доме очередное совещание с 8 лидерами обеих партийных фракций в сенате и палате представителей. Перед его началом, отвечая на вопрос репортера, может ли сделка быть достигнута в ближайшие 10 дней, президент ответил: «Нам необходимо это сделать».
Однако, судя по тому, что встреча за закрытыми дверями продолжалась всего 75 минут вместо ожидаемых 4 — 5 часов, стороны продолжают оставаться на своих позициях. Белый дом лишь отметил, что очередное совещание «для обсуждения усилий по определению сбалансированного подхода к сокращению бюджетного дефицита» состоится в понедельник. А перед этим в 11:00 по местному времени /19:00 мск/ Обама устроит пресс-конференцию, чтобы рассказать согражданам о ходе переговоров.
Министр финансов Тимоти Гайтнер предупредил в воскресенье — еще до начала совещания в Белом доме, в котором он тоже участвовал, что соглашение между Белым домом и Конгрессом по госдолгу «должно быть достигнуто на наступающей неделе, в крайнем случае — не позднее конца следующей за ней недели». «Если потолок не будет повышен до 2 августа и рейтинговые агентства понизят свои оценки кредитоспособности США, то это приведет к катастрофическим последствиям для экономики страны», — указал он в интервью телекомпаниям Си-би-эс и Эн-би-си.
Правительство США достигло 16 мая потолка госдолга, установленного сейчас законом на уровне 14,3 трлн долл. После этого Гайтнер заявил законодателям, что сможет, прибегая к разным бухгалтерским уловкам, замедлить наступление дефолта лишь до начала августа.
Добавил HUKS HUKS 11 Июля 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать