Ученые научились лечить печень

отметили
17
человек
в архиве
Российские ученые представили новый препарат, стимулирующий рост стволовых клеток печени и позволяющий вылечить цирроз.

Сейчас в мире подобных препаратов нет, поэтому цирроз печени является одной из основных причин летального исхода пациентов с заболеваниями этого органа. При протекании болезни, печень покрывается рубцовой тканью, которая, как известно, не эластична и не способна к регенерации. Более того, в месте появления рубца сосуды становятся менее гибкими и менее подвижными. Постепенно напряжение распространяется на соседние участки, которые еще сохранили эластичность. Это вызывает новые повреждения, и вновь образуется рубцовая ткань.

Вещество, созданное томскими и новосибирскими учеными, представляет собой иммобилизированный энзим, способный стимулировать регенерацию печени. «Он будет активировать стволовые клетки печени, и за счет этого рубцовая ткань органа будет замещаться здоровой», — комментирует заместитель директора НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН по научной работе Вадим Жданов.

В настоящее время препарат находится на стадии доклинических исследований и появится в продаже, в лучшем случае, только через 5-6 лет.

«Исследовательские работы в настоящее время проводятся по плану исследований РАМН и за счет средств института, а производство опытных партий препарата — за счет наших партнеров — ООО „Саентифик фьючер менеджмент“ (Новосибирск). Также мы подали заявку на финансирование дальнейших работ в рамках одной из федеральных целевых программ. Если деньги будут выделены, а это 33 миллиона рублей на начальной стадии, то лет через пять-шесть лекарство может дойти до конечного потребителя», — пояснил Жданов в беседе с РИА Новости.
Добавил qsilver qsilver 11 Июля 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 11 Июля 2011 , url
Это очень актуальная новость для нашей страны.
Moachi
0
Moachi, 11 Июля 2011 , url
Вау… радует, очень надеюсь что доведут до ума и выйдет в широкие массы…
Эту новость стоит отметить =)))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать