Зарубежная пресса заинтересовалась загадочной российской благотворительностью фонда «Федерация»: гонорары звездам все-таки платят

отметили
87
человек
в архиве
Зарубежная пресса заинтересовалась загадочной российской благотворительностью фонда «Федерация»: гонорары звездам все-таки платят
Актер Крис Нот, привлеченный к работе фонда, сказал, что гонорары звездам, хоть и платят, но они, скорее, номинальные. Недоуменные вопросы на Западе вызывает то, откуда приходят деньги и куда они уходят, а также странный подход к организации концертов: например, решение установить портрет умершей девочки.

Зарубежные СМИ недоумевают по поводу особенностей организации и истинных целей благотворительных концертов, которые провел скандально известный фонд «Федерация» в Москве в минувший понедельник. В концерте участвовали некоторые из знаменитейших деятелей Голливуда, а также кое-кто из московской элиты. На мероприятии отметились Вуди Аллен, Андреа Бочелли, Френсис Форд Коппола, Джереми Айронс, Орландо Блум, Стивен Сигал, Софи Лорен и Дионн Уорвик, напоминает британская газета The Guardian.

После скандала с концертом, на котором пел российский премьер Владимир Путин, зарубежные СМИ уделили особое внимание организации летних концертов «Федерации». «Основатель фонда Владимир Киселев, рок-звезда советских времен, сказал, что оплатил мероприятие из собственного кармана, а рекламные площади и место для концерта получил бесплатно. Он сказал, что его идея состоит в том, чтобы напрямую связывать жертвователей с нуждающимися и тем самым отменить необходимость в сборе средств», — говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa. Но, по мнению издания, это не объясняло целей концерта, который состоялся в выходные.

Заинтересовавшись подробностями проведения летнего концерта, The Guardian смогла лишь узнать, что гонорары участникам платили, но символические. Об этом сообщил актер Крис Нот. Некоторые другие участники тоже сообщили, что получили плату за выступления. Но сам фонд, уверяют его организаторы, теперь не занимается сбором средств, а лишь привлекает внимание общественности к обеспечению больниц медицинским оборудованием.

«С уверенностью можно говорить о том, что и в этот раз не было недостатка в мировых звездах и что были задействованы огромные суммы денег. Знать, что потом миллионы долларов действительно попадут в благотворительные учреждения и больницы, — это уже другое дело. Да, это так, поскольку благотворительный концерт, даже два концерта, прошедшие в субботу и воскресенье в российской столице, были прикрыты завесой секретности», — пишет итальянская газета Corriere della Sera.

«После продолжительной рекламной кампании состоялись два концерта. Перед гостями пел Андреа Бочелли, играл на кларнете Вуди Аллен, на сцену поднимались многочисленные звезды. В том числе Софи Лорен, Стивен Сигал, Френсис Форд Коппола, Изабелла Росселини. Событие проходило на естественной открытой террасе у подножия МГУ. Было накрыто 12 столов на 10 персон. Публика не была допущена на мероприятие. Таким образом, присутствовало 120 V.I.P.-гостей. Другие могли наблюдать за ходом акции на огромном экране в парке Горького. По правде говоря, зрителей в парке было очень мало, в том числе и потому, что шоу вызвало разочарование».
Добавил rocknroll rocknroll 12 Июля 2011
Комментарии участников:
rocknroll
+6
rocknroll, 12 Июля 2011 , url
«Мы пришли всей семьей, чтобы послушать Андреа Бочелли, но перед его выступлением экран погас», — рассказала москвичка Юлия Евелева. Таким образом, зарубежные журналисты так и не поняли, как работает загадочная русская благотворительность.

Да и российские СМИ были обеспокоены странным подходом к организации концерта, устроенного фондом «Федерация». Он же в декабре прошлого года устроил аналогичное мероприятие в Санкт-Петербурге с участием мировых знаменитостей и российского премьер-министра Владимира Путина, который играл на рояле и пел.

Концерт в питерском Ледовом дворце был нацелен на сбор денег для детей, страдающих тяжелыми онкологическими заболеваниями. Но позже от матери одной из больных девочек стало известно, что никто из нуждающихся помощи так и не получил, а о фонде «Федерация» никто ничего не знает.

Пресса и общественность подняли шум, сведения о бесследном исчезновении денег дошли в том числе до голливудских звезд, участвовавших в концерте. В итоге в некоторые детские больницы все же поступили крупные суммы от имени фонда.
valerysvetlov
+4
valerysvetlov, 12 Июля 2011 , url
Если присматривать, то глядишь детишкам и перепадет )
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 12 Июля 2011 , url
Фонд демонстрирует якобы полное бессребреничество, городские власти идут во всем навстречу, в конце концов появляются и жертвователи, а деньги и оборудование доходят до некоторых больниц. Надо бы поощрять фонд, но почему его деятельность вызывает пока лишь раздражение?

Именно потому, что в экономике, а тем более в шоу-бизнесе ничего бесплатного не бывает. Даже «социальная» реклама фонда — это недополученные московским бюджетом деньги.

По словам известного в шоу-бизнесе российского менеджера, приглашение команды звезд такого уровня — «это миллионы, если не десятки миллионов долларов».

Не важно, кто платит за полеты, банкеты, аренду, работу сотрудников. Это значит, что компании-спонсоры мероприятий переложат затраты на потребителей. Превысит ли помощь больным детям эти расходы, большой вопрос. Пока понятно, что из кармана каждого москвича оплачены, например, многометровые портреты «патронессы» фонда Елены Север. Считается, что она жена Киселева. Огромные средства — по меркам бюджетов больниц из списка фонда — вложены в мероприятия, на которых светские львицы и львы, политики и подружки бизнесменов покрасуются рядом с мировыми звездами. Остальные поучаствуют в этом празднике жизни виртуально.

Впрочем, выглядит это все так, как будто Киселев просто решил отметить в компании голливудских небожителей свой день рождения. Если верить его собственному ЖЖ, он приходится как раз на 10 июля.
begemoth
+4
begemoth, 12 Июля 2011 , url
Огромное недоумение

Благотворительное сообщество продолжает удивляться тому, что делает фонд «Федерация». На сей раз вопросами задаются члены Совета Благотворительного собрания «Все вместе».

Москва завешена плакатами размером с дом. Газеты и журналы стараются выяснить, что же происходит. Руководители благотворительных организаций дружно пожимают плечами. Сам «герой дня» грубо огрызается, чем вызывает еще большее недоумение. Ну, правда, если человек ни в чем не виноват, почему такая агрессия? Кто его обижает? На любой нормальный вопрос журналистов – брань и крик.

Я не хочу никого обвинять. Ни в чем. Но мне, как человеку, давно работающему в некоммерческом секторе небезразлична репутация дела, которому я и мои коллеги служат. Поэтому мы с интересом и недоумением рассматриваем новообразование, появившееся на нашей полянке. И хотим все-таки дождаться ответов на свои вопросы.

… Допустим, государство зачем-то породило благотворительный фонд, объявивший своей целью привлечение внимания общественности к бедственному положению российских больниц. Мы все знаем, что там не хватает буквально всего. Но не все больницы пока не в курсе, что их должны осчастливить. Репортер газеты «Московские Новости» дозвонилась главному врачу Новгородской областной детской клинической больницы Татьяне Котовой. Эта больница указана в списке на сайте фонда, появившегося, кстати, буквально только что. Оказалось, что она слышит о фонде впервые. Из первых четырех клиник, чьих контактных лиц опросили «МН», о «Федерации» знали только в одной больнице.

… Нет отчетов, хотя проведено уже три мега-концерта с участием западных звезд и второго лица государства. Сколько на них собрали пожертвований? Кому из нуждающихся оказали помощь? Про фонд «Федерация» никто ничего конкретного не может узнать при всем желании, несмотря на то, что по законодательству деятельность благотворительных фондов должна быть прозрачна.
http://www.wse-wmeste.ru/articles/39/
Somniator
+2
Somniator, 13 Июля 2011 , url
Кажется, они начинают что-то подозревать…
Andronid
0
Andronid, 13 Июля 2011 , url
Я все понял!111 Пятачок! Это неправильные пчелы! И они делают неправильный мед!11


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать