Яндекс наказал больше 1000 сайтов за поисковой спам

отметили
61
человек
в архиве
Яндекс наказал больше 1000 сайтов за поисковой спам
Лицензия на использование поисковой системы «Яндекса» определяет поисковый спам как «попытки обмана поисковой системы и манипулирования ее результатами с целью завышения позиции сайтов (страниц) в результатах поиска».

Для многих сайтов поисковые системы — основной источник посетителей, а чем больше посещаемость, тем больше доходы интернет-магазинов или новостных сайтов.

В рунете, по данным Liveinternet, около 65% поисковых запросов приходится на «Яндекс». Неудивительно, что многие компании нанимают консультантов по «поисковой оптимизации» (search engine optimisation, SEO), с помощью которой они повышают свои позиции в результатах поиска: например, пользователь набирает «стеклопакеты» и среди первых результатов видит ссылку на сайт оптимизированной компании. Вот такие компании «Яндекс» недавно и понизил в результатах поиска: свыше 1000 сайтов — клиентов SEO-сервисов РБС, Megaseo, Perfectseo, Userator, Megaindex (включая сайты самих этих компаний).

Поисковый сервис обнаружил ботнет (сеть компьютеров-роботов, или, для краткости, ботов, которой централизованно управляют), имитировавший поведение пользователей. Роботы заходили на «Яндекс», набирали в строке поиска запрос, а потом переходили в результатах поиска на сайт нужной им компании. При ранжировании результатов поиска «Яндекс» учитывает в том числе и поведение пользователей на странице выдачи, поэтому ботнету удавалось двигать вверх сайты клиентов. Единственный легитимный способ оптимизации сайта — «постоянная работа над улучшением его качества и удобства для пользователей», говорит Манджиков.

Представители РБС, Perfectseo и Userator подтвердили, что «Яндекс» «пессимизировал» положение их клиентов в результатах поиска. Megaindex и Megaseo не ответили на запрос «Ведомостей».

Объем рынка оптимизации сайтов в рунете — около $300 млн в год, оценивает управляющий партнер «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Если в результате действий «Яндекса» все продвигаемые, например, РБС сайты потеряли свои позиции в выдаче этого поисковика и компания вернет клиентам деньги, то, вероятно, она потеряет несколько сотен миллионов рублей.

Работа с поисковой машиной «Яндекса» приносит РБС 200 млн руб. в год, но «Яндекс» дает компании «далеко не основную часть выручки», рассказал ее президент Павел Маурус. Он уверяет, что его компания пострадала от нечестной конкуренции. Член совета директоров РБС Михаил Райцин объясняет: в 2009 г. «Яндекс» начал учитывать поведенческий фактор в результатах поиска, а в 2010 г. появились сайты по накрутке поведенческого фактора, обеспечивающие сотни и тысячи переходов пользователей из «Яндекса» на сайт буквально за сотню рублей.

Райцин говорит, что РБС никогда не имела дела с накрутками поведенческого фактора, но, как только в мае «Яндекс» начал с ними бороться, на сайт РБС bdbd.ru из «Яндекса» стали переходить сотни пользователей в неделю по запросу, который раньше привлекал десяток пользователей. Это говорит о том, что сайт bdbd.ru раскручивали конкуренты.
Добавил suare suare 14 Июля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Max Folder
+2
Max Folder, 14 Июля 2011 , url
Ни фига себе — казалось бы, узкоспециализированная новость, а вылезает на общие новостники типа «Ведомостей».
Кстати, Userator как раз и занимается накруткой поведенческих факторов.
d41d8cd98f00b2
+10
d41d8cd98f00b2, 14 Июля 2011 , url
Говносеошники создали реально огромный рынок, просто мы это не замечаем, изливая лучи ненависти к яндексу за плохую выдачу.
Max Folder
+2
Max Folder, 14 Июля 2011 , url
Говносеошники создали реально огромный рынок
Я в курсе;-)
Sape частично принадлежит DST, например.
Almarz
+1
Almarz, 15 Июля 2011 , url
Да они всё скупают, так что ничего удивительного.
d41d8cd98f00b2
+5
d41d8cd98f00b2, 14 Июля 2011 , url
suaresuare, специально ставишь кривые теги ко всем своим новостям? Труднее искать ведь. Метки: яндекс
ch3
+1
ch3, 14 Июля 2011 , url
Вот бы еще за торговлю ссылками начал наказывать. Как хорошо было бы.
Max Folder
+3
Max Folder, 14 Июля 2011 , url
Тут, к сожалению, палка о двух концах: с одной стороны, продажа ссылок — это реально плохо и гнойный нарост на теле интернета, с другой стороны, это чуть ли не единственный способ зарабатывать в рунете большие деньги.
Almarz
+1
Almarz, 15 Июля 2011 , url
В продажных ссылках нет ничего плохого. Плохо, когда эти продажные ссылки некачественные.
Max Folder
+1
Max Folder, 15 Июля 2011 , url
А некачественные ссылки продаются с ГС-ов, созданных только для продажи ссылок. А эти ГСы занимают базы данных поисковых систем, замедляя переиндексацию и влияя на ранжирование нормальных сайтов.
Almarz
+4
Almarz, 15 Июля 2011 , url
SEO-анекдот «от Садовского» про естественные ссылки:
Оптимизатор оптимизатору:
— Что такое естественные ссылки?
— Ну, вот, смотри, у тебя есть сайт — ты бы поставил ссылку за 1000$?
— Естественно!..
fakenews
+1
fakenews, 15 Июля 2011 , url
ништяк, да. ну это уж совсем чит, так что в данном случае эти компании сами себе злобные буратины. не думаю что яндекс прям взял и автоматом всё забанил, наверняка все это пасли достаточно долгое время, попытки отмазаться — «это не мы, это конкуренты» не прокатят )
Almarz
+2
Almarz, 15 Июля 2011 , url
Вы так думаете? Подобная акция уже была в мае. Что мешало тем кто в мае попал под раздачу «помочь» таким образом коллегам по цеху?
Max Folder
+1
Max Folder, 15 Июля 2011 , url
Кстати, тема уже и на vesti.ru прокралась — сейчас на серче видеоролик видел.
Вот интересно, чем это обосновывается — тем, что это действительно важно и интересно людям, или новостникам просто нечем время забить.
X86
0
X86, 16 Июля 2011 , url
Вот такие компании «Яндекс» недавно и понизил в результатах поиска: свыше 1000 сайтов — клиентов SEO-сервисов РБС, Megaseo, Perfectseo, Userator, Megaindex (включая сайты самих этих компаний).
Так им и надо. SEO — зло.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать