Mozilla предложила альтернативу паролям — BrowserID

отметили
31
человек
в архиве
Mozilla предложила альтернативу паролям — BrowserID
Компания Mozilla предложила новый метод авторизации пользователя при входе на защищенные веб-сайты. Благодаря инновационному механизму пользователям не придется удерживать в голове целый набор паролей. Разработчики также утверждают, что их решения отличается от ряда похожих сервисов повышенной безопасностью.

Механизм, получивший название BrowserID, создан на базе протокола Verified Email Protocol, в котором в свою очередь используется методика криптографии с открытым ключом для идентификации пользователя как законного владельца специфического почтового адреса.

Для того чтобы зарегистрироваться в системе BrowserID, пользователь должен будет предоставить корректный адрес электронной почты и пароль. Данные передаются на сервер верификации, после чего на указанный адрес приходит письмо с просьбой подтверждения личности владельца. После выполнения этой несложной процедуры система создает пару криптографических ключей. Открытый ключ останется на сервере, а секретный ключ будет храниться в памяти браузера на локальной системе.

При последующем визите на сайт, защищенный с помощью BrowserID, пользователю достаточно будет нажать на кнопку входа и указать зарегистрированный адрес электронной почты (можно зарегистрировать несколько адресов). Сайт связывается с сервером верификации, проверяет подлинность ключей и разрешает или запрещает вход в зависимости от результата проверки.

Веб-разработчики смогут реализовать поддержку BrowserID на собственных сайтов с помощью небольшого скрипта JavaScript. А рядовым пользователям предлагается оценить преимущества механизма на специальном тестовом сайте. Прототип BrowserID создавался на базе стандартов HTML и JavaScript и может работать в любых современных браузерах, включая мобильные версии.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 15 Июля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 15 Июля 2011 , url
Чем это отличается в лучшую сторону от OpenID, кроме того что привязывает к локальному браузеру?
X86
+1
X86, 16 Июля 2011 , url
Я думаю, что это будет привязано не к локальному браузеру, а к аккаунту Мозиллы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать