Две России — умытая и немытая

отметили
43
человека
в архиве
Две России — умытая и немытая
В одной проходят выборы, оборачиваются большие деньги, люди плотно питаются в дорогих ресторанах и передвигаются на машинах с коробкой-автоматом, чуть ли не каждый месяц меняют гаджеты — эту жизнь издалека показывают по телевизору в сериалах. Есть и другая Россия, где люди живут на зарплату, в самом оптимистическом варианте измеряемую несколькими десятками тысяч рублей, а чаще — отхожими промыслами в виде извоза случайных попутчиков в пропахших немытой кожей «Жигулях». Здесь не до гаджетов и выборов, не до Сколкова и недвижимости за рубежом. Тут выживают, надеются только на себя, и нередко в этой стране просто не с чего официально платить налоги.

Дистанция между этими двумя Россиями, как между континентами в доисторическую эру, увеличивается. И как в этом контексте быть, например, с инновационной экономикой, на рельсы которой президент уговаривает встать наших предпринимателей, молодежь и вообще широкие слои населения? Плохо с инновационной экономикой.
Добавил Alexei Alexei 15 Июля 2011
Комментарии участников:
Max Folder
+5
Max Folder, 15 Июля 2011 , url
Плюсанул, но какая-то бестолковая статья.
Вовлекать уязвимые категории в инновационный процесс с помощью, по-научному выражаясь, инклюзивных технологий — создания центров коллективного интернет-доступа
альтернатива этому — окончательный раскол двух Россий, одна с айпадом, другая с туалетом во дворе
Ни разу не слышал, чтобы от коллективного интернет-доступа появлялся водопровод.
fakenews
+1
fakenews, 16 Июля 2011 , url
да вообще какой-то адский перфоманс. между пользователем интернета имеющем к нему доступ от случая к случаю до разработчика — огромная пропасть. так же и с языками, что толку научить людей тыкать мышкой и понимать несколько слов по английски? станут ли они от этого участниками инновационного процесса? вряд ли.

очередная порция популизма перед выборами, власть делает вид что они заботятся о людях.
Лиман
+4
Лиман, 15 Июля 2011 , url
Уязвимые с этой точки зрения группы населения — это, например, люди с ограниченными возможностями (13 млн человек), сельское население (37,6 млн), граждане с доходами ниже величины прожиточного минимума (18,5 млн), безработные (5,4 млн), пенсионеры (39,76 млн). А есть еще люди, проживающие на удаленных территориях, иммигранты и мигранты, жители моногородов, обедневшая интеллигенция… Какая уж тут экономика знаний, какие айпады, айфоны, мультимедиа! Тут бы канализацию с газом провести, не то что вай-фай, прости господи…
Хочется отметит что проведение газапровода с водопроводом еще больше увеличит расходы перечисленных челов. ЖКХ это просто грабитель россиян.
Лиман
+2
Лиман, 15 Июля 2011 , url
Две России — умытая и немытая
Доведут челов и одни будут ходить умываться к другим. А возможно по маленькому и по большому и не обязательно в туалет.
Dreammaker
+2
Dreammaker, 16 Июля 2011 , url
А на месте упразднённых туалетов сделают пункты коллективного доступа в интернет, со сливом неугодных новостей :)
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 16 Июля 2011 , url
Проблема «двух народов», «двух государств в одном» актуально во все периоды российской истории. Очень рекомендую почитать эту книгу
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 16 Июля 2011 , url
Буровского я бы не рекомендовал. Читал его «Русскую Атлантиду», тяжёлый случай. Хотя там вроде была какая-то мутная история с Бушковым то ли навязанным в соавторство, то ли отказавшимся от соавторства. Но перечитывать сил нет.
mrPitkin
+2
mrPitkin, 16 Июля 2011 , url
Наши СМИ, в своей агрессивной «ненавязчивой» рекламе всего и всех, как раз и проповедуют этот «умытый» и совсем не реальный для 97% российского населения, образ жизни.Это в свою очередь, ещё больше провоцирует недовольство правящими чинушами и их лживыми обещаниями.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать