Депутаты Госдумы предлагают выдать фрилансерам трудовые книжки

отметили
75
человек
в архиве
Депутаты Госдумы предлагают выдать фрилансерам трудовые книжки
В осеннюю сессию Государственная дума рассмотрит поправки к проекту федерального закона «О внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в части регулирования труда фрилансеров — граждан, выполняющих работу вне производственных помещений. Об этом «Маркеру» сообщил первый заместитель председателя комитета ГД по труду и социальной политике Ильдар Габрахманов. Главные сторонники поправок — рекрутинговые агентства, которые выступают за полную легализацию отношений удаленных сотрудников и работодателей и оформление фриласеров по трудовым книжкам. По их мнению, это избавит фрилансеров и кадровые агентства от обмана со стороны заказчиков. Сейчас, по ее словам, это невозможно, но при этом 20% работодателей хотят работать со «свободными художниками».

Проект закона, призванного наконец-то урегулировать трудовые отношения между фрилансерами и работодателями, был внесен в Госдуму еще в апреля этого года. В изначальном варианте текста документа давалось определение дистанционного, или надомного, сотрудника, а также говорилось, что свое рабочее время он вправе планировать сам. Кроме того, поправки уравнивали фрилансеров в правах с штатным сотрудником, обещая ему ежегодный отпуск в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Правда, исходя из текста документа, планировать самостоятельно свой отпуск фрилансер не мог. На это упущение в первую очередь и указали эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в своем заключении, с которым удалось ознакомиться «Маркеру».

«Работник распределяет свое рабочее время и время отдыха (за исключением отпусков) по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором», — гласил законопроект в первоначальной версии. Эксперты сочли такую формулировку неудачной и предложили другую: «Работник распределяет свое рабочее время и время отдыха по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором. Порядок предоставления дистанционному работнику очередного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков, определяется в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ». В заключении юристов поясняется, что при существующей формулировке статьи можно сделать вывод, что работник не имеет права самостоятельно планировать сроки отпуска. Юлия Садовская из кадрового центра «Юнити» рассказала «Маркеру», что ни один работодатель, обращавшийся к ним в поисках фрилансера на длительный срок, не обещал будущему сотруднику ни отпуска, ни оплаты больничного. Большинство из них даже не заключали договора со своими временными работниками.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 18 Июля 2011
Комментарии участников:
begemoth
+20
begemoth, 18 Июля 2011 , url
оформление фриласеров по трудовым книжкам
ЩИТО?
Так и вижу эпическую картину: фрилансер Вася из Ухты везет в Москву свою трудовую книжку. На поезде. 36 часов.

begemoth

Dreammaker
+7
Dreammaker, 18 Июля 2011 , url
я представил себе запись что-типа

трудовой договор «нарисовать фавиконку для сайта» устроен на работу 18.07.2011 15:13
трудовой договор «нарисовать фавиконку для сайта» уволен по согласию сторон 18.07.2011 15:38

Правда, возникает вопрос — по идее нужно проезд этот 36-часовой оформлять как командировку. :)
X86
0
X86, 18 Июля 2011 , url
Мне очень понравился твой комментарий. Но зачем ты постоянно пишешь:
begemoth
???
X86
0
X86, 18 Июля 2011 , url
Это не баг движка, это желание иметь здесь функцию, которая тут не нужна :)
Что дает эта «подпись», которую еще и вручную в каждое сообщение вставлять надо?
begemoth
+2
begemoth, 18 Июля 2011 , url
Это не баг движка
Это папа так шутит.

Что дает эта «подпись»
Мои комментарии всегда подписаны. Мне не нравится система принудительной анонимизации, я в ней не участвую. К сожалению, админы сайта не пожелали реализовать простую фичу «подписи», которая есть на каждом занюханном форуме. Пришлось найти костыль. Всего 2 лишних клика ctrl+1 ctrl+v.

HUKS
+3
HUKS, 18 Июля 2011 , url
Вот же ж делать им воистину нечего!
До Думы никак не дойдет, что некоторые сферы законодательно регулировать просто не нужно.
X86
+1
X86, 18 Июля 2011 , url
Мало того, все давно уже урегулировано в Гражданском кодексе в положениях о договоре подряда. Там полная свобода и можно включать любые условия. А так называемое «трудовое право» с его «отпусками», «больничными по строго определенным образцам» — это пережиток социалистического права.
rocknroll
+13
rocknroll, 18 Июля 2011 , url
croatian
+3
croatian, 18 Июля 2011 , url
это избавит фрилансеров и кадровые агентства от обмана со стороны заказчиков
Оу, так это они о фрилансерах заботятся? А я думал они хотят обобрать налогами.
deoxyribonucleic
+10
deoxyribonucleic, 18 Июля 2011 , url
Трудовые книжки-пережиток фашизма, совершенно ненужная вещь…
bearger
+5
bearger, 18 Июля 2011 , url
а как же… поставить лансеров на 13% основная задача… столько денег теряет страна уму не постижимо…
fStrange
+2
fStrange, 18 Июля 2011 , url
Их не столько деньги от фрилансеров волнуют, сколько деньги от государства. Трудовые книжки, да еще с большим кол-вом записей, это же сколько чиновников новых наплодить можно, насколько круговорот бумаги в природе увеличить и денег освоить!
vguzev
0
vguzev, 19 Июля 2011 , url
Какие же дебилы у нас в Думе сидят! Они даже не знают что значит фриланс… когда один человек может на десяток различных заказчиков работать одновременно!
NoMagisterium
+5
NoMagisterium, 19 Июля 2011 , url
Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Конго правила, как вести себя во время жары. (Ежи Лец)
-14
 [вечный бан], 19 Июля 2011 , url
Комментарий удален
Marlan
0
Marlan, 19 Июля 2011 , url
Они бы определились зарегистрировать фрилансеров индивидуальными предпринимателями( ИП книжек не имеют) или трудовые книжки выдать как рабочим. А то странно получается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать