МВФ призывает Китай укрепить юань и предупреждает от надувания «пузырей»

отметили
28
человек
в архиве
МВФ призывает Китай укрепить юань и предупреждает от надувания «пузырей»
Международный валютный фонд (МВФ) по итогам ежегодного анализа состояния экономики Китая призвал власти КНР не препятствовать укреплению китайской нацвалюты — юаня, сообщает «Финмаркет».

Все члены Исполнительного совета МВФ «в целом согласились с тем, что в среднесрочном периоде более высокий курс юаня будет важным элементом восстановления баланса экономики в направлении усиления внутреннего спроса», отмечается в документе.

По оценкам экспертов фонда, доклад которых был обнародован в конце июня, несмотря на отказ от жесткой привязки курса юаня к доллару, китайская нацвалюта все еще недооценена на 3-23% в зависимости от методологии расчетов.

«Курс юаня остается существенно ниже уровня, отвечающего среднесрочным фундаментальным показателям», — отметили экономисты в июньском докладе. За прошедший год юань подешевел по отношению к валютам основных торговых партнеров КНР с учетом поправок на инфляцию.

По данным МВФ, за прошедший год юань укрепился на 5,5% по отношению доллару в номинальном выражении, однако с учетом инфляции и оценки по реальной покупательной способности наблюдалось снижение курса китайской нацвалюты.
Добавил latpost latpost 21 Июля 2011
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 21 Июля 2011 , url
Китай кладет на МВФ болт


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать