Создана вакцина от героиновой зависимости

отметили
107
человек
в архиве
Создана вакцина от героиновой зависимости
Наркозависимость — вещь для страны довольно затратная. По статистике, США теряют в год около $22 млрд из-за уменьшения трудоспособности населения, а также из-за расходов на медобслуживание, социальные пособия и борьбу с криминальными последствиями наркозависимости. Нет нужды напоминать, что первенство среди самых общественно-вредных веществ принадлежит героину и его производным. Среди подходов, предлагаемых учёными для борьбы с героиновой зависимостью, есть идея антигероиновой сыворотки, которая сводится к тому, чтобы иммунная система организма атаковала опасное вещество.

Но трудность в том, что героин быстро превращается в организме в 6-ацетилморфин и морфин, которые легко проходят сквозь гематоэнцефалический барьер и достигают опиатных рецепторов в мозгу. Поэтому иммунитет должен одновременно ловить не одного вредителя, а сразу нескольких.

Исследователи из Института Скриппса (США) нашли способ, как одним махом обучить иммунную систему узнавать сразу несколько производных героина. Во-первых, учёные синтезировали героиноподобную гаптеновую молекулу. Это молекула-«кукла», на которой можно «натаскать» иммунитет на реального врага. Но сама по себе она слишком мала, чтобы быть узнанной иммунной системой, поэтому ей требуется большая макромолекула, которая «представит» её. В данном случае к гаптеновой «кукле» исследователи привязали гемоцианин морского моллюска фиссуреллы, с помощью которого иммунитет оказался в состоянии создать специфичные антитела.

Весь фокус заключался в том, что вещество, имитирующее героин, медленно претерпевало в организме те же изменения, что и героин настоящий, то есть постепенно показывало иммунной системе все морфиновые производные героина. И прикреплённый белок этому отнюдь не мешал. Исследователи назвали это «динамической героиновой вакциной» и ввели её крысам для проверки эффективности.

Результаты экспериментов опубликованы в издании Journal of Medicinal Chemistry. В ответ на введение «динамической вакцины» в организме животных начали синтезироваться антитела против всего набора героиновых производных. Более того, вакцина умела подавить тягу крыс к героину — только трое из семи животных продолжали нажимать на рычаг, чтобы получить вожделенный наркотик. В то же время вакцина, созданная только против морфина и не предусматривающая изменение целевого вещества, не снижала героиновую тягу у животных.

Динамическая вакцина работала только с производными героина и не затрагивала чувствительность к другим веществам, также взаимодействующим с опиоидными рецепторами и использующимися при реабилитации наркозависимых (такими как налоксон или метадон). Таким образом, заключают исследователи, созданная ими вакцина вполне может быть использована вместе с другими видами антинаркотической терапии.
Добавил manny21 manny21 21 Июля 2011
Комментарии участников:
rocknroll
+4
rocknroll, 21 Июля 2011 , url
оффтоп!
довольно затратная. По статистике, США теряют в год около $22 млрд из-за уменьшения трудоспособности населения, а также из-за расходов на медобслуживание, социальные пособия
вспомнился мой разговор с кем-то на этом сайте о… борьбе с курением! точно так же борьба с курением и по тем же принципам началась в европе — чтобы сбалансировать госбюджет и пенсионный фонд, надо увеличить трудоспособность населения — запретить им курить и повысить пенсионный возраст… а то курильщики в макростатистике чаще болеют, на них деньги тратить надо, на этом можно сэкономить — запретить всем! не только тем, кто болеет, а всем, так как от привычки курить некоторым трудно избавиться, объявим-ка мы больными всех без исключения:)
deas2006
+6
deas2006, 21 Июля 2011 , url
курильщик продолжает работать и мрет раньше, тем самым с неуплаты пенсии деньги отбиваются.
al6855
+9
al6855, 21 Июля 2011 , url
Были исследования одного немца — курильщики мрут раньше, менее нагружая пенсионную систему и от «быстрых» болезней, вроде рака лёгких. А некурящий живёт, паскуда, долго и болеет затратными заболеваниями, вроде инсульта или Альцгеймера. В этом смысле пенсионной системе и медстраховой они выгодны. Парадокс.
fStrange
+3
fStrange, 21 Июля 2011 , url
Курильщик чаще болеет и как следствие менее работоспособен. Т.е. финансовые потери начинаются задолго до достижения пенсионного возраста. Кроме того основные потери не на пенсиях, а на мед. страховках.
Shura.Fe
+5
Shura.Fe, 21 Июля 2011 , url
то есть теперь можно будет ширяться и не зависеть от этого?
Eblonsky
+1
Eblonsky, 21 Июля 2011 , url
Конечно можно!
bearger
+2
bearger, 21 Июля 2011 , url
Наверное всетаки нужно маковые поля в Авганистане напалмом пожеч…
Eblonsky
+3
Eblonsky, 21 Июля 2011 , url
Всё бы вам на халявку оттопыриться.
bobb
-1
bobb, 22 Июля 2011 , url
Блин. Обожаю Н2.
Сначала читаешь новость.
Потом ржошЪ с каментов :)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Июля 2011 , url
Не возьму себе я в толк, от чего взбесился волк? Зачем давить антителами уже введённый наркотик, когда можно не вводить оный. Это примерно как таблетки для быстрого протрезвления после водки. Выпил водку — выпил таблетку. Ни опьянения, ни удовольствия. Зато какой кайф от стоимости процесса.
pomorin
0
pomorin, 26 Июля 2011 , url
Выпил водку — выпил таблетку. Ни опьянения, ни удовольствия.
Не скажите. А процесс? :)
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 26 Июля 2011 , url
процессы, они обратимыми бывают
пришел бегемот к жирафу и говорит:
-Жираф завидую я тебе, у тебя такая длинная шея
-А что в ней хорошего, только цепляюсь везде
-Ну пойми я коньяк пить люблю, а шейка маленькая, ну не получаю я удовольствия, а ты представь: берешь рюмку коньяка, глотнул и он струится по горлу, перекатывается…
Жираф задумался и ответил:
— Да?, а блевать?
Jogybear
0
Jogybear, 22 Июля 2011 , url
Если реально получится использовать эту вещь, то исследователи достойны Нобелевской премии. Это посильнее чем лекарство от рака будет, если брать пользу для всего человечества.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать