Reuters: группировка «Риядус-Салихийн» взяла ответственность за убийство экс-полковника Буданова

отметили
76
человек
в архиве
Группировка «Риядус-Салихийн» взяла на себя ответственность за убийство в Москве в начале июня экс-полковника Юрия Буданова, сообщает Reuters со ссылкой на «Кавказ-центр». Сайт сепаратистов также заявил, что ожидает поступления видеозаписи, подтверждающей заявление «Риядус-Салихийн».

Эта группировка ранее брала на себя ответственность за нападение на школу в Беслане в 2004 году и взрыв в сентябре на рынке во Владикавказе.

«После “Норд-Оста США признали вооруженные отряд Басаева „Риядус-Салихийн“ террористической организацией”, — сообщало в сентябре РИА “Новости”.

В начале июля источник в правоохранительных органах заявил “Интерфаксу”, что наиболее вероятная версия убийства Буданова связана с местью за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой.

“Определенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что убийство Буданова было тщательно спланировано и подготовлено людьми, которые считали своим долгом расквитаться с ним за смерть чеченской девушки Эльзы Кунгаевой или других жертв чеченской войны”, – сказал источник.

По его словам, следователи недавно ездили на Северный Кавказ, “где они опрашивали абонентов Юрия Буданова, общавшихся с ним по телефону в последнее время”. “Полученные сведения дают основания полагать, что следы убийц ведут именно в этот регион”, – подчеркнул источник.

Буданов, убитый 10 июня на Комсомольском проспекте в Москве, условно-досрочно освободился в начале 2009 года из колонии, где отбывал десятилетний срок за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Это вызвало крайне негативную реакцию в Чечне. В Грозном проходили митинги, а власти требовали сурового наказания для полковника.

После освобождения экс-полковник ни разу не показывался на публике. Он дал всего пару телефонных интервью “Комсомольской правде”. Считалось, что он уехал жить на Украину, где находились его родственники, пока он отбывал заключение.
Добавил MonGeneral MonGeneral 24 Июля 2011
Комментарии участников:
godzila
+15
godzila, 24 Июля 2011 , url
На днях эта групировка будет застрелена в горах. В результате контртеррорестической операции. Ждем новостей.
djamix
+7
djamix, 24 Июля 2011 , url
Да лажу они прогнали, я думаю.
precedent
-4
precedent, 24 Июля 2011 , url
«источник в правоохранительных органах»;)? «в начале июля»… А на сайте выложено было «признание» на следующий день. А медиа- атака в середине- конце июля. По мере требований надзора за следствием и дознанием о результатах расследования.
Ждем «признания» о том, что и Булгарию они потопили. «Зеленые человечки»
deas2006
+1
deas2006, 26 Июля 2011 , url
Группировку уже уничтожили после Норд-Оста, потом еще раз после Беслана. Сейчас 3 раз уничтожат.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать