Microsoft предлагает обогревать дома серверами

отметили
31
человек
в архиве
Microsoft предлагает обогревать дома серверами
Разработчики Microsoft предлагают рассредоточить серверы по жилым домам и интегрировать их в существующие бытовые коммуникации. В этом случае вычислительные системы можно было бы использовать вместо традиционных печей для обогрева помещений и получения горячей воды.
Microsoft совместно с Виргинским университетом опубликовала доклад, в котором в жилых домах вместо традиционных печей предлагается использовать серверы. выделяемого тепла при работе которых достаточно для того, чтобы обогревать помещение зимой, сообщает PhysOrg.

По словам авторов доклада, один небольшой ЦОД (центр обработки данных) с числом процессоров от 40 до 400 штук, интегрированный в систему отопления, способен играть роль основного источника тепла для обогрева одного жилого дома.

Ученые предлагают размещать так называемые «дата-печи» (Data Furnaces) в подвалах, а в качестве канала передачи данных использовать существующие широкополосные соединения. Таким образом, никакого дополнительного оборудования устанавливать не придется. Обслуживать системы можно будет удаленно, поэтому они будут полностью автономнными.

Предполагается, что наибольшее число таких домов будет сконцентрировано по окраинам крупных мегаполисов, в которых потребность в облачных ресурсах растет наиболее быстрыми темпами.

Также предлагается использовать серверы для обогрева офисных помещений — они более просторны, и число вычислительных машин может быть больше, а соответственно и выделяемый ими объем тепла. Летом, когда помещения обогревать не нужно, излишнее тепло предлагается выводить на улицу с помощью вентиляции или использовать для нагрева холодной воды.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 27 Июля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 27 Июля 2011 , url
идея витает в воздухе, но не так проста в реализации как могло бы показаться.
даже простая «водянка» (водяная система охлаждения компа) в разы дороже простых воздушных кулеров, сложнее в монтаже и экспуатации. + риск протечек, + риск остановки насоса, что влечет полный отказ системы.

п.с. куплю бытовой холодильник с встроенным бойлером
pingpong
0
pingpong, 27 Июля 2011 , url
Этакая мобильная ТЭЦ Sun Blackbox )

источник: 3dnews.ru
Fduch
0
Fduch, 27 Июля 2011 , url
У MS целые дейтацентры из таких контейнеров (своих, конечно).
pingpong
0
pingpong, 27 Июля 2011 , url
Sun Blackbox и есть целый дц, просто маленький и мобильный.
heterodin
0
heterodin, 27 Июля 2011 , url
для обогрева помещений и получения горячей воды.

обычный прорыв трубы будет много значить для множества людей, тянущихся к знаниям.
comander
0
comander, 27 Июля 2011 , url
доказано фукусимой


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать