«Стратегия-2020» от «ЕР» и «ОНФ» морочит людям головы. Предлагают народ поменять – на хороший народ, на таджиков и узбеков. И с ними строить инновационную экономику

отметили
34
человека
в архиве
«Стратегия-2020» от «ЕР» и «ОНФ» морочит людям головы. Предлагают народ поменять – на хороший народ, на таджиков и узбеков. И с ними строить инновационную экономику
«Стратегия-2020» «ЕР» и «ОНФ» морочит людям головы

Новый вариант «Стратегии-2020» предрекает России два сценария развития — плохой и очень плохой, такой вывод делает эксперт интернет-портала «Свободная пресса», ознакомившись с вариантом правительственного предвыборного документа

Эксперты, переписывающие по поручению правительства «Стратегию-2020», разослали в министерства промежуточную версию. В августе документ рассмотрит президиум правительства. Выводы разительно отличаются от первоначальной документа, предрекавшего России процветание. Сейчас, напротив, сценариев развития экономики всего два: плохой и очень плохой.

В 1999-2008 годах российская экономика интенсивно росла благодаря притоку капитала и расширению внутреннего рынка, – цитирует документ «Ведомости». Эта эпоха закончилась, уже в следующем году рост замедлится до 2-2,5% в год. Если правительство попытается разогнать экономику до роста на 6-7% в год (стимулируя потребление и кредит), то к концу десятилетия Россию ждут «кредитная яма» размером в 16% ВВП и болезненный кризис, предрекают эксперты.

Нынешняя модель себя исчерпала из-за трех фундаментальных ограничений: закрытости экономики, недостатка прямых и длинных инвестиций, слабой конкуренции на внутреннем рынке. Проблема конкуренции для России центральная, указывают эксперты: не техническая, а макроэкономическая и даже политическая. Недостаток конкуренции разгоняет инфляцию, рыночные агенты слишком неравны, государственные и монопольные секторы превалируют, а новые компании натыкаются на барьеры при входе на рынок.

Насколько верны выводы обновленной «Стратегии-2020», рассуждает президент Союза предпринимателей и арендаторов Андрей Бунич.

«СП»: – Андрей Павлович, основной вывод новой «Стратегии»: если не менять модель роста, экономика либо будет медленно затухать, либо надуются и потом лопнут пузыри. Вы согласны с такой оценкой?

– Я бы сказал проще: ничего надувать не надо, все уже надуто. Факторы роста (эксперты называют всего два – приток капитала и рост внутреннего рынка) и впрямь закончились. Хотя, на мой взгляд, факторы указаны не совсем верно. Так, в 1999-2008 годах был отыгран фактор девальвации 1998 года, и поэтому первые пять лет после кризиса-98 было очень легко. Был и фактор роста внутреннего рынка – следствие высоких цен на нефть.

А вот что касается притока капитала – его де-факто не было. Просто в 2005-м году Россия сняла ограничения на операции с капиталом. Это было кардинальное решение, от которого Китай, например, отказался в том же году. Россия полностью либерализовала валютное законодательство, и как следствие – получила тот самый приток капитала. На максимуме он составлял 150 млрд долларов (середина 2008 года). Но потом приток сменился оттоком – на сегодня это более 300 млрд долларов. Особенно интенсивно капитал уходил в конце 2008 года – тогда буквально за месяц из России ушло около 150 млрд долларов. Поэтому приток капитала – это миф для неискушенной публики.

«СП»: – Эксперты пишут, что нынешняя модель «исчерпала из-за трех фундаменталь
Добавил Коммунист Коммунист 29 Июля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать