Беларусь… не по телевизору

отметили
21
человек
в архиве
Беларусь… не по телевизору

Добавил PlaneText PlaneText 31 Июля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
PlaneText
0
PlaneText, 31 Июля 2011 , url
Ещё интересный материал: Российские СМИ продают Беларусь
PlaneText
0
PlaneText, 31 Июля 2011 , url
de3c984b
0
de3c984b, 31 Июля 2011 , url
Конечно приукрашено все сильно, но в целом совпадает с моими впечатлениями от поездки в Беларусь.
PlaneText
-1
PlaneText, 31 Июля 2011 , url
А вот это похоже на правду, на ваш взгляд?
Чарующая Беларусь
de3c984b
+2
de3c984b, 1 Августа 2011 , url
Мне сложно судить, я не очень разбирался в белорусской ситуации.
Могу говорить только о том, что видел, города и села, поля действительно очень хорошее впечатление производят. Вокзал минский приятно удивил, никаких бомжей, чистота, покой. Проводница в поезде, очень интеллигентного вида женщина сказала «у нас социализм, но в магазинах все есть», это она сказала на фоне того, что РЖД нам продало внутренний билет от Гродно до Минска где-то 3-4х-кратной наценкой. В общем я отношусь как минимум с большой симпатией к этой стране, о эффективности и каких-то процессах судить не могу.
de3c984b
+2
de3c984b, 1 Августа 2011 , url
Еще знаю от белорусов из Италии, что минский университет, как они выразились, вагонами отправляет студентов в аспирантуру (на PhD) в Европу, как-то это не сочетается с образом диктаторского государства. Говорят из-за этого в Италии к белорусам отношение намного лучше, чем например к украинцам, который приезжают на заработки, в основном на неквалифицированные работы.
PlaneText
0
PlaneText, 1 Августа 2011 , url
Это очень интересно, спасибо.
Maxim07
0
Maxim07, 6 Августа 2011 , url
ого, ну надо же, да это действительно не соответствует диктаторскому режиму.
LevM
0
LevM, 6 Августа 2011 , url
Тоже как-то ехал от Гродно до Минска. Пока ждал поезда с другом, наряд ментов обходил гродненский вокзал и всматривался в лица. Подобрали одного пьяного и увели. Друг успокоил, типа не страшно «отпиздят и отпустят». Порадовало что я не показался им пьяным. Так добиваются отсутствия пьяных на вокзалах.

Минский вокзал действительно классный. Большой, красивый и довольно бессмысленый — поездов там чуть. Когда запускали «проект десятилетия», Батька заявил что теперь все европейские поезда будут заходить в Минск. Недавно ехал из Кельна в Амстердам, Минска по пути не заметил ;)

Кстати, поезд из Гродно в Минск несчастные 300-350 км тащится часов 7. Нормально, да? (Когда везде поезда ходят ну хотя-бы 100 км/ч; я уж не говорю про евростаровский 300). Зато в Минске крутой вокзал. Но всю ночь в поезде не спал — белье явно с советских времен, застироно до дыр (хотя, и чистое). Туалет — жуть страшная. Поезд из Москвы в Питер был на порядок лучше. Правда, поезд Варшава — Минск тоже очень ничего. Но там цены были — 220$ за купейный билет (или 40$ взятка проводнику за СВ). Пол этого расстояния на евростаре стоит раза в 2-3 дешевле.
LevM
+1
LevM, 6 Августа 2011 , url
Еще знаю от белорусов из Италии, что минский университет, как они выразились, вагонами отправляет студентов в аспирантуру (на PhD) в Европу, как-то это не сочетается с образом диктаторского государства.
А я знаю несколько студентов-минчан в Штатах. Зубами цепляются лишь-бы не возвращаться. Хорошо, бащкавитые и работящие — таких америка любит. Про Батьку с ними лучше не говорить.

И что мы доказали этими личными знакомствами?

Ну вот, навеяло… завтра попользую скайп на предмет опроса знакомых — беларусов о ситуации в стране. Ну, тех пол класса что все еще там ;)
PlaneText
-2
PlaneText, 6 Августа 2011 , url
Вы путаете личное мнение ваших знакомых эмигрантов, которые когда-то жили в Белоруссии, и факт того, что Белоруссия открыта и думает о своём будущем, занимаясь образованием своих граждан за рубежом. Если отправляет за гос.счёт, значит, не боится, что студенты не вернутся.
LevM
0
LevM, 6 Августа 2011 , url
Какой нафиг госсчет? Все кого я всречал сами нашли себе места и жили за счет местных степендий.
MaksZzn
+2
MaksZzn, 1 Августа 2011 , url
Был в Белоруссии в июне. К сожалению не долго, но в принципе со многими выводами согласен, у меня такие же ощущения и видение как и у авторов ролика. Вот тут писал впечатления свои
Mric
+5
Mric, 3 Августа 2011 , url
Есть в ролики и правдивые моменты, но есть и откровенная лож или не знание. Квадрат в Минске стоит $1400, в новом доме, в старом $1200 (по рыночному курсу). При средней зарплате по Минску в $300 (и это мы берём обменный курс государства, по которому вы за долларами будете стоять полгода). По курсу рыночному получается средняя зп 250 долларов. Продукты питания и всё остальное дешевле лишь до поры, они постоянно дорожают, и даже власти говорят, что они будут выравниваться по цене с соседними странами. Интересно, у каких людей сквозила обида на российские СМИ? o_O Что за бред, все материалы критикующие власть в Беларуси у нас вырезаются. Т.е. люди у которых нет инета (а таких по статистике 60-70%) не видят сюжеты про Беларусь этих самых рос. СМИ. Далее… Сейчас знакомый говорил, что на неделю их отправили в неоплачиваемый отпуск на МАЗе (хотя он не какой-то там левый менеджер, который только бабло проедает, а электрик и тож участвует в сборке автомобилей), не знаю, сколько работников отправили, но их в эти отпуска начали отправлять. Многие предприятия и фирмы переходят и перешли на 3-4 дневную рабочую неделю. Родственники работают 4 дня в неделю на гос. мебельной фабрике. И это всё в Минске, по традиции в регионах всегда похуже живут.

А в остальном всё хорошо=)
LevM
0
LevM, 6 Августа 2011 , url
В догонку… одноклассница уехала южный Урал т.к. обе фирмы в которых работала закрылись в течении недели.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать