Исследовательница из Мордовии представила разработку в области лечения рака

отметили
25
человек
в архиве
Исследовательница из Мордовии представила разработку в области лечения рака
Ольга Минаева разработала метод направленного транспорта противоопухолевых химиопрепаратов с помощью магнитоуправляемых липосом. Как отметил заместитель директора по научной работе Мединститута МГУ им. Огарева Василий Давыдкин, разработки Ольги Минаевой позволяют проводить химиотерапию, используемую при лечении рака, уже имеющимися препаратами максимально эффективно.

Как пишет еще один источник на эту тему:
Исследовательница из Мордовии Ольга Минаева предложила бороться с раковыми клетками, используя липосомы с магнитной жидкостью. Методы лечения болезней с применением липосом – искусственно созданных наноконтейнеров, успешно используются уже давно. Они уменьшают влияние на организм токсинов от химиотерапии и других препаратов. Но есть одно но: запрограммировать липосомы идти к месту опухоли нельзя. Новый метод мордовских ученых предлагает ввести в липосомы специальную магнитную жидкость. Под действием магнитного поля липосомы будут двигаться так, как нужно – к раковым клеткам, тем самым создавая большую концентрацию препарата в опухоли, и соответственно снижая системную токсичность, т.е. воздействие лекарства на весь организм становится минимальным. Итог: побочных эффектов меньше, лечение более действенное.

Пока все исследования находятся на стадии эксперимента. Их дальнейшая судьба зависит от многих факторов, в том числе и финансирования. Ученым приходится работать в весьма скромных условиях. Разработка нового метода лечения рака удостоилась гранта Президента России. Но и этих средств не хватит. Необходимые приборы стоят миллионы.
Добавил KS5 KS5 1 Августа 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать