Адвокат засудил книжные магазины за свое школьное сочинение

отметили
43
человека
в архиве
Адвокат засудил книжные магазины за свое школьное сочинение
Московский адвокат отсудил 84 тысячи рублей у семи книжных магазинов, которые незаконно продавали его школьное сочинение, написанное 23 года назад.

Сумма небольшая, но в последние годы адвокат стал настоящий грозой книжных магазинов и издательств. За девять лет в активе г-на Кузина накопилось 75 выигранных дел по аналогичным искам, а общая сумма взысканных средств составила около одного миллиона рублей, сообщает Adindex.ru.

Поводом для последнего судебного слушания в Басманном суде стала незаконная публикация и последующая продажа его сочинения «Евгений Онегин — энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение». «Иск удовлетворен частично», — сообщил Кузин порталу «Маркер». Адвокат требовал взыскать с каждого из семи магазинов по 10 тысяч рублей за нарушение авторских прав и по 10 тысяч рублей за моральный вред. «В итоге за нарушение исключительных прав была присуждена общая сумма в размере 70 тысяч рублей, а за моральный вред — 14 тысяч рублей», — сообщил он.

Кузин написал сочинение 23 года назад. Тогда он готовился к вступительным экзаменам в вуз и написал в общей сложности 12 сочинений по произведениям классиков. Все они спустя годы попали в сборники для школьников и абитуриентов без ведома и согласия автора. «Я не знаю, как они попали к издателям и поступили в продажу», — рассказал Кузин.

По информации «Московского комсомольца», Кузин много лет назад написал серию сочинений для учащихся средней школы. Эти произведения в 1997 году «Издательский дом Русанова» включил в сборник «100 лучших сочинений для школьников и абитуриентов». Однако договора с автором не было заключено, и, соответственно, вознаграждение ему не выплачивалось. На следующий же год Кузин подал в суд на эту организацию, после чего недобросовестное издательство приговорили к штрафу, а автору выплатили компенсацию. Далее автор стал подавать иски и против других издательств и против распространителей книг, в которых содержались его тексты.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 1 Августа 2011
Комментарии участников:
d41d8cd98f00b2
-3
d41d8cd98f00b2, 1 Августа 2011 , url
Вот она — чистейшая нефильтрованная копирастия. Ещё немного, и заживем как в СШП. Заметьте, что судится в основном с книжными магазинами, которым и так несладко сейчас.
GreyWolf
+3
GreyWolf, 1 Августа 2011 , url
А что плохого что судится? Издали — будьте добры заплатить авторские отчисления…
Max Folder
+1
Max Folder, 1 Августа 2011 , url
Да уж. Совершенно непонятно, при чем здесь магазины.
tooZ
+2
tooZ, 1 Августа 2011 , url
Все правильно делает. Просто берет свое, пока есть возможность. Он же не у нищих копейки отобрал, в конце концов.
Fduch
0
Fduch, 2 Августа 2011 , url
Не думал, что Вы фанат «готовых сочиненй» и тем более их продажи. Не хотите у меня торрентов прикупить, кстати?
suhan
+3
suhan, 2 Августа 2011 , url
ну сумма небольшая конечно, с одного магазина 12 тысяч. Видимо подразумевается что теперь магазины должны требовать эту сумму с издательства, как за бракованный товар.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать