Европейский социализм, или почему в итальянском кафе обхамили премьер-министра Великобритании

отметили
22
человека
в архиве
Европейский социализм, или почему в итальянском кафе обхамили премьер-министра Великобритании
Почему-то принято считать, что одно из главных достоинств Европы как места отдыха – это высочайший уровень сервиса. И остальным неевропейским странам, если они хотят развивать у себя туризм, нужно прежде всего биться над повышением качества услуг, иначе не приедут к ним на отдых европейцы, избалованные безукоризненным обслуживанием у себя на родине.

Может когда-то в золотом XIX веке это так и было, но с тех пор Европа сильно перекосилась в сторону социализма. И в первую очередь от этого пострадал самый уязвимый сегмент экономики – сфера обслуживания. 1 августа глубина деградации европейской туриндустрии была продемонстрирована на самом высоком уровне: итальянская официантка обхамила в кафе британского премьера Дэвида Кэмерона.

Самому аристократичному лидеру Евросоюза Кэмерону вообще не везет в общении с массами. Простые европейцы считают своим долгом продемонстрировать премьеру, что сейчас уже не XIX век, поэтому плевали они на его Оксфорд и родство с королевской династией. Пусть не рассчитывает на особое обращение. Недавно, во время визита в одну из больниц, Кэмерона строго отчитал и выставил из палаты завотделением за то, что премьер был как-то не так одет. Но это еще ладно – все-таки врач. А вот выслушивать советы, как жить, от простой официантки – чересчур.

Отчасти Кэмерон и сам виноват в случившемся. Для летнего отдыха с семьей он почему-то выбрал не комфортную Турцию или Таиланд, а решил поддержать экономику Италии, отправившись в Тоскану, за что и поплатился. В маленьком городке Монтеварки он зашел с женой в кафе, заказал официантке кофе и попросил ее принести заказ на улицу, к ним за столик. Оторванный от европейской реальности Кэмерон полагал, что официантки для того и нужны, чтобы кофе за столик приносить.

Но оказалось, что в Европе все уже давно не так. Там социальное равенство. Поэтому официантка не будет унижаться до того, чтобы подносить кому-то чашки. Принявшая премьерский заказ Франческа Ариани ответила британцу, как и положено при социализме: «Вас много – я одна. Сами отнесете». Все, что мог противопоставить такому отношению британский премьер – это демонстративно забрать всю до последнего евроцента сдачу с 50 евро, оставив официантку без чаевых.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 3 Августа 2011
проблема (5)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 3 Августа 2011 , url
Очень советую прочитать статью до конца. Она не только и столько о конкретном случае с английским премьером.
Dronis
+4
Dronis, 3 Августа 2011 , url
Причём здесь социализм?
ora-ora
+4
ora-ora, 3 Августа 2011 , url
Статья х-ня.
whisk
+1
whisk, 3 Августа 2011 , url
Простите, но это какая-то уйня, даже не статья, тем более, не новость.
HUKS
+4
HUKS, 3 Августа 2011 , url
А я щитаю, автор фигню спорол. Не в отношении британского премьера — я б того не только обхамил, но и обкормил, угостив чудным оздоравливающим кофе из моркови, заодно, по укоренившейся народной традиции, содрав в два раза дороже за инновационный рецепт.
Дело в посыле:
Зачем официантам переживать за свое подчиненное положение и думать о развитии? От этого социальные конфликты, конкуренция, стресс. Лучше будем все сами себе кофе за столик носить, чтобы никому не было обидно.

Это совершенно нормальная и вполне здравая логика, позволяющая, кроме всего прочего, стабилизировать социум вместе с рынком труда, ибо в этой системе всегда найдется нужное число официантов.
Видимо, аффтар считает, что безудержное стремление к карьерным высям облагораживает (или облагороживает?) человека? Может и так. Да только вот сейчас в нашей матушке-России с трудом можно найти человека, который после окончания школы пойдет на завод или тем же официантом — все хотят получить высшее образование, хотят командовать и «сдирать в два раза дороже за инновационные рецепты»… А у станка стоять кто будет?
И еще аффтар проявил поистине порнографический снобизм:
Официантка – тоже человек, ничуть не хуже управляющего. Но ведь на самом-то деле хуже.
Йох-чох! Аффтар, видимо, забыл о том, в какой стране он сам живет, будучи отнюдь не застрахован от того, чтобы в случае какой-либо экономической катастрофы сменить удобное кресло корреспондента slon.ru на заляпанный кофе фартук официанта…
Max Folder
+2
Max Folder, 3 Августа 2011 , url
Но там и интересное написано, как раз про обсуждаемый чуть ранее прогрессивный налог:
Вот финская официантка ходит на работе нога за ногу и получает в месяц две тысячи евро. А вот управляющий ресторана, где она работает. Скажем, он получает в четыре раза больше – восемь тысяч евро. После уплаты всех налогов его зарплата, как минимум, уполовинивается, и реальный доход получается уже четыре тысячи. Зато официантка через социальное жилье, пособие на ребенка, льготные проездные и прочие радости общества всеобщего благосостояния увеличивает свой реальный доход еще на тысячу. В итоге разницы остается всего на тысячу.
Конечно, статья наполнена снобизмом, а карьерный рост — это фигня, потому что все официантки при всем желании не могут стать управляющими, но человек с заметно большей ответственностью должен получать и заметно большую зарплату.
Официантка должна понимать, что ее работа унизительна
Это полный привет.
ch3
+2
ch3, 3 Августа 2011 , url
Для слона это нормально.Они на какой-то другой планете живут. По теме норвежского островного убийцы там было показательное
Убить одному 70 человек из стрелкового оружия – это в некотором смысле долгая и утомительная работа даже для офицера НКВД, который пускает в расход во дворе у нужника жертв со связанным за спиной руками. Тем более удивительно, как это удалось в лагере пусть безоружных, но свободных, молодых, крепких, спортивных людей, к тому же партийных, то есть сознательных, числом 650. Овцы понесли бы меньше потерь в борьбе с волком.
Max Folder
+1
Max Folder, 3 Августа 2011 , url
Похоже, «социализм» и «карьерный рост» у них больные темы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать