Нытьё новостника.

отметили
35
человек
в архиве
Нытьё новостника.
(В материале прямо-таки нарисован портрет большинства возмущенных «новых участников» на news2)
Он жалуется на засилье слишком умных читателей, которые (правомерно) указывают ему на ошибки и неверное иллюстрирование материалов. Ему это ужасно не нравится.

Интересно, как он объясняет свое нежелание делать качественные новости и иллюстрации к ним:

Хотите эксклюзива — читайте нормальную печатную прессу, которая не экономит на качественном материале. А за свои жалкие гроши я вам саратовский трамвай искать по всему инету не собираюсь: у меня сроки по новостям. Вместо брюзжания в комментах взяли бы и нормальные фото прислали, если делать больше нечего. Большинство сетевых СМИ просто рерайтят материал, а не подают вам горячие пирожки с места событий. Пора уже привыкнуть.
То есть халтуру он объясняет низкой зарплатой и неспособностью в указанные сроки делать свою работу; присылать иллюстрации просит потребителей; заодно обливает грязью все остальные СМИ.
Добавил Max Folder Max Folder 4 Августа 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+17
Vlad2000Plus, 4 Августа 2011 , url
Хотите эксклюзива — читайте нормальную печатную прессу
Печатная пресса не хуже онлайновой тырит новости второй свежести из интернетов. Причём первоисточник указывает ещё реже.
KS5
+5
KS5, 4 Августа 2011 , url
Печатная пресса не хуже онлайновой тырит новости
— особенно, региональная
KS5
-1
KS5, 4 Августа 2011 , url
Мдя, проблемы…
Обобщая дальше, не исключаю, что через некоторое время здесь может появиться ставший уже «стандартным» комментарий: «Во всём виноват Путин!» ))
Vlad2000Plus
+2
Vlad2000Plus, 4 Августа 2011 , url
А вот почему новостник, собственно, разнылся
Новостники плачутся, что всё тяжело, а читатели неблагодарные. Но как тут можно быть благодарным, если вы допускаете такие ляпы?

Недавно захожу на очередной новстной сайт и встречаю новость: «В Киеве на Столичном шосе ДТП с участием БМВ и Ланоса». В качестве иллюстрации — побитый грузовик на фоне дорожного знака с иероглифами. Неужели сложно было найти фотографию побитой машины нужной модели, если нету фото с места событий?

«Сегодня день пожарного» — и фотография американского огнеборца. Каким местом американские спасатели имеют отношение к украинским?

«Опечатки» тоже часто радуют. «Казнить нельзя помиловать» — в каждой десятой статье. Но когда на спортивном сайте победу боксёра по очкам называют техническим нокаутом, когда автор статьи не может посчитать очки у футбольных команд и грамотно написать, кто прошёл в следующий этап, это как называется? Усталость? Нет: это некомпетентность и игнорирование своих прямых обязанностей.
mrAndy
+2
mrAndy, 5 Августа 2011 , url
«Казнить нельзя помиловать»
9 рабов ФСБ освободила в Северной Осетии
:)
axes
+5
axes, 4 Августа 2011 , url
www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1098296-0.html
В России возник кризис перепроизводства журналистов. Если зарплата журналиста не удовлетворяет, то есть вакансии в производственной сфере…
comander
+1
comander, 4 Августа 2011 , url
пост из новости мне нравится не больше чем оригинал.
рекурсивное нытье какое-то
De-Luxis
0
De-Luxis, 5 Августа 2011 , url
В России больше всех журналистов.
Любер
+3
Любер, 5 Августа 2011 , url
Я так сказать изнутри выскажусь. Зарплата новостника в крупном издании около 25-35 тысяч рублей. При этом план, внимание, план на новости у него порядка 5-6 в час. Это беда целой индустрии. У нас выживать и делать что-то более менее качественное может только либо очень успешные бизнесмены, например Габрилян (Lifenews), либо конторы с госфинансированием (РИА Новости), либо крупные независимые газеты (Аргументы и Факты, Коммерсантъ). Региональные же СМИ просто не смогут вытянуть на профессиональном уровне должный объём работ.
Max Folder
+2
Max Folder, 5 Августа 2011 , url
Я вот смотрел региональные сайты, которые первыми висят в выдаче поисковиков (типа «новости тамбова», «новости саратова») — нету там 5-6 новостей в час. Там вообще новости не каждый день бывают — сегодня мэр посетил открытие нового туалета, вчера кинолог Сидорчук занял второе место на региональном чемпионате ФСИН.
У меня знакомая работала на небольшом портале экономических новостей — они реально трудились, брали интервью, писали статьи, так их с кризисом сперва уплотнили, а потом распустили.
А зачем нужна куча копипастерских «новостных» сайтов, точнее, зачем их читать и возмущаться их содержанием, я не понимаю.
rusinvent
0
rusinvent, 28 Ноября 2011 , url
в регионе от корра информагентства требуется 5-6 региональных новостей в день, а не в час. Но в столице конечно другие масштабы новостничества :).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать