Прощай, лампочка Эдисона!

отметили
68
человек
в архиве
Прощай, лампочка Эдисона!
Отживающая свой век электрическая лампа с раскаленной нитью уходит в прошлое. По всему миру, от Австралии до Калифорнии, идет процесс перехода на новый, более экономичный источник света. Крупнейшая в мире сеть магазинов Wal-Mart объявила, что к 2008 году она продаст вдвое больше люминесцентных ламп.
Добавил venom venom 25 Марта 2007
Комментарии участников:
gorazd
0
gorazd, 26 Марта 2007 , url
люминесцентные лампы зло для живой природы. мне они не нравиться. в жилых помещениях опасно держать эту хрупкую, ядовитую колбу. дорогостоящее, вусокотехнологичное изделие, требующее специальную дорогостоющую утилизацию. к тому же свет от такой лампы мерцает. это реально напрягает меня и мой зрительный центр утомленный разглядыванием экрана монитора. гораздо перспективнее использование светодиодных источников света, хотя они на данный момент не доступны большинству населения планеты из–за их дороговизны. и вообще главные потребители электороэнергии отнюдь не частные потребители, которых пытаются заставить покупать люминесцентные лампы. я не буду их покупать а вы?
Einri
0
Einri, 26 Марта 2007 , url
Современные компактные люминесцентные лампы:
1. не мерцают;
2. колба у них не ядовитая;
3. ртуть в лампе находится в связанном состоянии и практически безопасна;
Светодиодам до них еще далеко, да и лампы накаливание еще рано сбрасывать со счетов.
gorazd
0
gorazd, 27 Марта 2007 , url
не мерцают? вот я дикий–то, думал что мерцают и соли ртути думал также ядовиты как и сама ртуть. да, рано лампочки ильича забывать. но светодиодные технологии самые эффектные, стабильная яркость, световая температура – используются, например для подсветки экрана эпл синема дисплэй. мощность позволяет использовать в прожекторах в шоу бизнесе и архетектурной подсветке и потребление тока не самое большое
Einri
0
Einri, 27 Марта 2007 , url
Вы различаете мерцание с частотой 20 кГц?
Если лампы мерцают, значит они неправильно эксплуатируются.
В лампах ртуть находится в виде амальгамы и если лампы не бить то ничего страшного не произойдет.

мощность позволяет использовать в прожекторах в шоу бизнесе и архетектурной подсветке

Если бы это было так, светодиоды уже давно вытеснили бы остальные источники света. Мощность светодиодов составляет единицы ват.

потребление тока не самое большое

А вот это верно.
sharafizdushanbe
0
sharafizdushanbe, 28 Марта 2007 , url
Тем не менее, глаза реально устают.
И все подобные воззывания перейти на люминисцентные лампы очевидно профинансированы производителями люминисцентных ламп. Потому-что иначе их не покупают. Были бы они реально экономными — все бы уже на них перешли. Но всю экономию электроэнергии сжирает цена за саму лампу.
А, то, что свет от такой лампы — дутый — вам скажет любой фотограф, да вы и сами сможете проверить вооружившись экспонометром и проведя эксперимент. Просто "вещает" лампа в таком диапазоне света, что кажется реально ярче, чем есть на самом деле.
Хотя вполне пойдет для освещения подъездов и парадных… но в дом я такую не пущу.
Einri
0
Einri, 28 Марта 2007 , url
Люминесцентные реально выгоднее чем лампы накаливания, даже с учетом высокой цены. И света люминсцентная лампа при той же мощности дает в несколько раз больше.
Есть специальные ЛЛ для замены ламп накаливания, их спектр излучения приближен к спектру последних.
gorazd
0
gorazd, 29 Марта 2007 , url
если этот трэд еще живой, то позволю себе отметить мощность еденичных светодиодов может поспорить с обычными лампами, и обычно твердотельные фонари собираются из нескольких десятков диодов. Используя разноцветные диоды, рассеивающие фильтры и диммеры можно достичь невероятных динамических эффектов освещения. Люминисцентные лампы нервно курят в сторонке боясь ненароком разбиться.
Einri
0
Einri, 30 Марта 2007 , url
Мощность в 2.5 ватта никак не может поспорить с мощностью обычных ламп. Диоды если и вытеснят обычные лампы, то очень нескоро.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать