Российская и украинская политическая блогосфера существенно отличается от американской

отметили
33
человека
в архиве
Российская и украинская политическая блогосфера существенно отличается от американской
(ссылка на Дирти, потому что движок не даёт добавить первоисточник)
Центр Беркмана при Гарвардском университете (Бостон, США) опубликовал отчёт об исследовании русскоязычной блогосферы на русском языке.
Эксперты признали российскую блогосферу открытой и склонной к перекрестным дискуссиям и ссылкам. По сравнению с США здесь гораздо меньше сообществ, замкнутых внутри себя.
Начав с анализа 5 млн. блогов, группа исследователей постепенно выявила дискуссионное ядро наиболее активных блогеров, которые наиболее характерно представляют структуру российской блогосферы. Это дискуссионное ядро составило 11792 блогера, которые, в свою очередь, были разделены на несколько тематических кластеров. Большинство из этих 11792 были блогами «Живого журнала». Структура американской блогосферы чётко показывает дистанцию и разобщённость между ярко выраженными группами консерваторов и либералов. А вот на российской карте сразу заметно, что речь идёт о целостном облаке, в котором нет разрывов и изолированных друг от друга групп. Иными словами, сузив сферу анализа до дискуссионного ядра, исследователи увидели, что российская блогосфера не поляризована, а отличается высокой степенью централизации, концентрации в одно облако и взаимосвязями между разными кластерами, даже если они представляют собой соперничающие политические группы. Отсюда большая открытость к дебатам и дискуссиям, в рамках которых сталкиваются представители разных политических взглядов. Высокий уровень ссылок друг на друга между разными группами также предотвращает возникновение «информационных коконов» — изолированных групп блогеров, закрытых в своём информационном микромире и живущих только вокруг информации, создаваемой ими самими и их единомышленниками.
(комментарий с Дирти — То есть на две группы тупо блоггеров в России не хватило. А те, что есть объеденены старой русской традицией — ругать власть.)
Американцев удивило, что большая часть русскоговорящих блогеров (60 %) пишет о России из-за рубежа. Чаще всего с Украины, из Беларуси, Израиля и Армении. Поэтому в контексте приведенного исследования можно было бы говорить не о российской, а единой глобальной русскоязычной блогосфере. То, что блогеры у нас не такие, как во всем остальном мире, а совершенно особенные, мы и сами были втайне уверены, но гарвардское исследование подтвердило правоту нашей интуиции с научной точки зрения. Как выяснилось, Рунет обладает набором практически уникальных качеств, которые не свойственны ни демократическим Соединенным Штатам, ни авторитарным Ирану или Китаю.
Добавил Max Folder Max Folder 9 Августа 2011
Комментарии участников:
X86
+8
X86, 9 Августа 2011 , url
Американцев удивило, что большая часть русскоговорящих блогеров (60 %) пишет о России из-за рубежа. Чаще всего с Украины, из Беларуси, Израиля и Армении.
Я знал, я знал! )))
NoMagisterium
+1
NoMagisterium, 10 Августа 2011 , url
Тенденция такая. О России в последнее время можно говорить только хорошее или из-за рубежа.
Kalibr
+5
Kalibr, 9 Августа 2011 , url
Тут таких тоже полно. Причем их бескорысность вызывает большие сомнения. Одно радует — читает эти 60% в основном те же 60%.
X86
+2
X86, 9 Августа 2011 , url
Ну я на одном форуме общался с челом с ником «Grosser schwanz». Он честно признавался, что бесплатно хочет переманить к себе в штаты как можно больше народа, так как там ему скучно.
rocknroll
+2
rocknroll, 9 Августа 2011 , url
бывают же ёбнутые, да?:)
X86
+2
X86, 9 Августа 2011 , url
ага, я его еще в американский интернет из рунета выгонял. А он, сука, не хотел туда идти. Говорит, цель его жизни писать оттуда здесь про режЫм.
serg060
+1
serg060, 9 Августа 2011 , url
Да, помню такого… Всегда удивлялся откуда у него столько времени засирать любую тему гигантскими постами, похоже не так уж и бесплатно работает.
KS5
0
KS5, 9 Августа 2011 , url
Короче, нас — «посчитали»…
И думается, не просто так анализируют…
efys
+2
efys, 9 Августа 2011 , url
Вот кстати отчёт на русском. Много весёлых пятнистых диаграмм.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать