Северная Корея зарабатывает валюту для госбюджета в онлайн-играх

отметили
73
человека
в архиве
Северная Корея зарабатывает валюту для госбюджета в онлайн-играх
Журналисты известного издания New York Times сообщили, что правительство Северной Кореи ведет масштабную программу по зарабатыванию денег для госбюджета с помощью многопользовательских онлайн-игр. Утверждается, что власти КНДР уже сумели собрать порядка 6 млн. долларов США с нанятых игроков.

Не так давно мы писали о том, как администрация тюрьмы в КНР заставляла заключенных зарабатывать деньги в игре World of Warcraft. Как выяснилось, пример Китая оказался заразительным. Концепцию получения денег можно описать довольно просто: специальные игроки часами убивают монстров, собирают выпадающие из них монеты, а затем продают игровое «золото» на онлайн-аукционах за реальных деньги. Курс «обмена» сейчас составляет 9,99 долл. США за 5’000 игровых золотых монет.

Наличие «охотников за золотом» имеет ряд негативных последствий для игр. Они часто рассылают спам, а также вносят определенный дисбаланс в экономику виртуального мира. Кроме того, собиратели золотых монет нередко склонны к взлому чужих учетных записей с целью похищения игрового имущества, которое затем опять же продается другим игрокам.

Подобный бизнес кажется несерьезным и его можно просто было бы счесть попыткой отдельных игроков заработать немного денег на стороне. Тем не менее, как считают в New York Times, правительство Северной Кореи сочло такой метод заработка неплохим способом для финансирования госбюджета. Игроки, включенные в эту программу, должны отправлять в Пхеньян (столицу КНДР) по 500 долларов ежемесячно. Таким образом, в центре этой сети «собирателей золота» могут скапливаться вполне солидные суммы.

Журналисты New York Times также сообщают, что специальной группе северокорейских хакеров было поручено внедриться в такие популярные онлайн-игры, как Lineage и Dungeon Fighter. Цель та же – копить золото и редкие артефакты, чтобы продавать их за реальные деньги. Примечательно, что за эти действия уже арестовано четверо жителей Южной Кореи и один кореец китайского происхождения.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Августа 2011
Комментарии участников:
Andronid
0
Andronid, 9 Августа 2011 , url
Что-то дорого — на Ру серверах WoW, золото в два раза дешевле :) Это цена продажи, за сколько покупают хз — но явно еще меньше.
shuron
+4
shuron, 9 Августа 2011 , url
РФ видимо посредник между КНДР и западом ;)
suhan
+3
suhan, 9 Августа 2011 , url
осталось найти контакт и сливать «дешевое» российское золото северокорейцам, те пусть дальше по 10 толкают :)
Пильник Яна
0
Пильник Яна, 10 Августа 2011 , url
по 15-20 рублев на ВП покупают)
Dimitriy
0
Dimitriy, 25 Сентября 2011 , url
Китайцы на то и катайцы, что всегда были МЕГо фармерами и задротами во всех играх, а тем более в MMORPG игрушках от которых они просто писяются кипятком .)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать