Сегодня исполнилось 90 лет новой экономической политике большевиков — НЭПу

отметили
21
человек
в архиве
Сегодня исполнилось 90 лет новой экономической политике большевиков — НЭПу
В советское время НЭП плохо вписывался в официальную историю. В литературе и в кино нэпман был в лучшем случае мишенью для насмешек, а то и образом классового врага. Полоумный отец Федор из «12 стульев» именно таков, каким власть хотела видеть владельцев «свечных заводиков» в 1927 году, когда был написан роман. С другой стороны, в период оттепели НЭП виделся шестидесятникам как мудрое начинание Ильича, которое, как, впрочем, и многое другое, отменил мерзавец Сталин. Горбачев сделал попытку возродить что-то вроде НЭПа в контексте общего возврата к «ленинским нормам», но крах его реформ не прибавил интереса к НЭПу. Мы до сих пор мало знаем об этом периоде российской истории.

Как и горбачевская перестройка, это не был полноценный капитализм. Основные «командные высоты» в экономике, то есть крупную промышленность, транспорт и банки советское государство оставило в своих руках, строго ограничив область деятельности частных предприятий. Государство контролировало практически все инвестиции и строило свою плановую экономику.

Теоретиком НЭПа стал экономист Николай Кондратьев. У Кондратьева мировая репутация: он придумал теорию долгосрочных экономических циклов, которые даже по-английски носят название Kondratieff Waves и которые предсказывают глубокую всемирную депрессию каждые 50-60 лет. Конец одного из таких «циклов Кондратьева» мы, возможно, наблюдаем сегодня. В начале 1920-х годов уроженец Костромской губернии и бывший эсэр Кондратьев разработал систему налогообложения крестьянства, которая стимулировала бы рост сельскохозяйственного производства, а также модель объединения мелких производителей в кооперативы. Это и стало базой НЭПа.

Большевики пошли на определенные идеологические уступки, вернув к жизни различное капиталистическое зло, которое должно было само собой сгинуть после революции. Например, деньги. Денежная реформа стала частью НЭПа, и советское государство укрепило доверие к рублю и сделало его конвертируемым. До того, чтобы разрешить частный капитал, дело не дошло, но появились кредитные организации, необходимые для того, чтобы функционировало даже мелкое кустарное производство и торговля.

И правда, НЭП в чем-то был более эффективен, чем экономика царской России. Например, не было больше крупных пустующих поместий, а землей владели крестьяне. Начали возникать кооперативы ремесленников и мелких производителей, которые имели доступ к кредитам. Крупные государственные инвестиции в развитие экономики — и электрификация страны по плану ГОЭЛРО — стимулировали развитие и частного бизнеса. И наконец, на раннем этапе государственные предприятия конкурировали с кустарями, что увеличивало качество и ассортимент продукции.

Уже за первые пять лет существования НЭПа российская экономика по многим показателям полностью восстановилась. К моменту сворачивания НЭПа в 1928 году национальный доход России был где-то на треть выше, чем до начала Первой мировой войны. В период НЭПа экономика росла в среднем по 18 процентов в год.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 11 Августа 2011
Комментарии участников:
begemoth
0
begemoth, 11 Августа 2011 , url
В период НЭПа экономика росла в среднем по 18 процентов в год.
Офигеть.

beegoist
Kobnet
0
Kobnet, 11 Августа 2011 , url
Мелкие цифры обычно дают большой прирост.
Но всё равно — впечатляет!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать