Абоненты «Мегафона» получают подложные требования об уплате долгов по обычной почте

отметили
13
человека
в архиве
Абоненты «Мегафона» получают подложные требования об уплате долгов по обычной почте
Абоненты оператора «Мегафон» этим летом стали получать подложные уведомления об уплате задолженностей за услуги связи от имени компаний, аккумулирующих долги операторов, сообщил «Мегафон» в четверг.

Широкое распространение услуг сотовой связи породило уже массу мошеннических схем, но ведущие операторы не припомнят попыток мошенников получить деньги от абонентов, прикрываясь именем коллекторов.

Злоумышленники, представляющиеся от имени известных коллекторских агентств, указывают в приходящих по обычной почте уведомлениях и квитанциях реквизиты для оплаты, не имеющие отношения ни к самим агентствам, ни к компании «Мегафон». Среди прочих, в таких письмах используются имена агентств «Пристав» и «Центр ЮСБ», сообщает «Мегафон».

Факты мошенничества корреспонденту РИА Новости подтвердили в долговом агентстве «Пристав». «На сегодняшний день зафиксировано 14 случаев. Мошенниками рассылались письма от нашего агентства с поддельными реквизитами и фальсифицированной подписью нашего сотрудника», — сообщил РИА Новости управляющий директор компании Антон Дмитраков.

По словам Дмитракова, в своих письмах мошенники требовали перечислить деньги на счет юридического лица ООО «О2». Компания «Пристав» уже обратилась в правоохранительные органы.

И «Мегафон», и «Пристав» предупреждают абонентов о том, что профессиональный коллектор всегда предоставляет в своем письме номер договора с оператором сотовой связи, сумму долга, а также реквизиты всех сторон, которые можно проверить, обратившись либо в службу поддержки оператора, либо к коллектору.

По данным «Пристава», большая часть случаев мошенничества зафиксирована в Поволжье. Основным конкурентам «Мегафона» — операторам МТС и «Вымпелком» (бренд «Билайн») — не известны подобные случаи с их клиентами.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 11 Августа 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать