Строящееся огромное здание полностью перегораживает солнце огороду, но из-за пробелов в законодательстве ничего сделать нельзя.

отметили
7
человек
в архиве
Строящееся огромное здание полностью перегораживает солнце огороду, но из-за пробелов в законодательстве ничего сделать нельзя.
Из-за строящегося в Немчиновке по 5-й Запрудной улице д4 (Одинцовский район Московской области) здания может засохнуть сад, затеняемый возводимым строением, если срочно не остановить стройку. Это здание полностью перекроет солнечный свет, поскольку расположено прямо с южной стороны. Это сооружение возводится на земле, предназначенной для ИЖС, вокруг обычные дачные домики жителей. Администрация Немчиновки давала разрешение совсем на другое строение, 3-х этажное, меньшее по площади. Реально возводится здание уже больше 4-х этажей, выше 12 метров и площадью больше 400 кв. м., что превосходит нормы для ИЖС.
Обычно суды отклоняют указание на нарушение норм инсоляции огорода примерно так:
Доводы истцов о нарушении их прав в виду нарушения норм инсоляции, т.к. солнце в их огород не попадает не состоятельны, поскольку санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий» устанавливают гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки, т.е. устанавливает продолжительность инсоляции в жилых зданиях, а не на огородах.
И получается, что современное Российское законодательство имеет пробелы, которые позволяют одному соседу сделать жизнь невыносимой другому соседу на совершенно законных основаниях. Даже если огород будет освещаться солнцем только 2,5 часа в день, то в огороде ничего не вырастет: редиска, картофель пойдет в ботву. А по теперешнему законодательству сосед имеет право перегородить своим строением солнечный свет вообще полностью.
Добавил guest1001 guest1001 12 Августа 2011
проблема (5)
что можно сделать в этой ситуации?
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 15 Августа 2011 , url
Если здание выше 3 этажей строится не по проекту — его не ввести в эксплуатацию.
а оно строится не по проекту, так как дали разрешение на строительство 3х этажного дома.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать