Обмен шеями по-китайски: хирурги впервые в мире сумели успешно пересадить донорские позвоночные диски

отметили
23
человека
в архиве
Обмен шеями по-китайски: хирурги впервые в мире сумели успешно пересадить донорские позвоночные диски
Китайские хирурги провели первую в мировой истории операцию по пересадке позвоночных дисков, сообщает Reuters. Врачи взяли донорский материал у тел трех молодых женщин, скончавшихся в результате травм (разумеется, с согласия родственников погибших). Получили же новые диски пять человек: четверо мужчин и женщина с диагнозом «дегенеративное заболевание дисков» (degenerative disc disease, DDD). Все пересадки осуществляли в шейном отделе позвоночника.
Уникальную операцию провели под руководством специалисты Гонконгского университета (University of Hong Kong). Собственно говоря, операция проведена еще в 2000-2001 годах, но только теперь, после длительных наблюдений группа под руководством профессора Кейт Люк (Keith Luk) представила международному медицинскому сообществу свои результаты.
В сообщении врачей отмечается, что шесть лет спустя можно сказать, что операция прошла успешно: пациенты чувствуют себя хорошо, у них увеличилась подвижность и нет проблем с иммунной системой.
Как правило, при повреждении или дегенерации позвоночных дисков используется система, при которой поврежденный диск удаляют, «стягивая» соседние позвонки. Однако это ограничивает подвижность пациента, и может привести к проблемам в других участках позвоночного столба.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 26 Марта 2007
Комментарии участников:
FeiXue
0
FeiXue, 6 Апреля 2007 , url
Да шо они говорят! "разумеется, с согласия родственников погибших" та они ж там несчастных заключенных диссидентов расчленяют живьем без наркоза на органы! :((((
www.epochtimes.ru/content/view/7062/4/
www.torgbusiness.ru/news74821.html
www.canadets.com/print.php?contid=17442
я не могла поверить что это реальность.
Бойкот Олимпиаде 2008!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать