В Перми правозащитника насильно отправили в психбольницу!

отметили
26
человек
в архиве
В Перми правозащитника насильно отправили в психбольницу!
Накануне корреспонденту НеСекретно позвонил житель Перми Филипп Чернышов (занимается правозащитной деятельностью). Он сообщил, что около 20.00 часов он гулял с детьми во дворе дома №94 по ул. Ленина. В это время на улицу вышел судебный пристав (участок находится в доме), увидел Чернышова. Вскоре Чернышов был задержан участковым уполномоченным Мокрушиным и другими сотрудниками полиции.
Съемочная группа НеСекретно выехала к месту происшествия. В дежурной части УВД отказались пояснить причины задержания. Следователь Марина Дядюшева сослалась на тайну следствия, и отказалась общаться. Жена Чернышова Марина потребовала разъяснения по поводу действий полицейских.

Комментарии жены:
— Мне непонятно, — муж жил дома, занимался детьми, но никто никогда не приходил, никаких попыток найти его не было. Ему не предъявили ни одного документа, на основании которого он задержан, это ничем не мотивировано.

Мне звонил из Дзержинского райотдела какой-то Евгений. Это был тот Евгений, на которого написал адвокат, о незаконном задержании, он говорит — вы пишете во всякие бредовые организации заявления, мы просто сделаем все, чтобы вам не дать жить спокойно, мы будем вас насиловать морально, пока чего-нибудь не добьемся.

Из УВД Дзержинского района поздно вечером Чернышов был снова отправлен в психиатрическую больницу. Сегодня жена попыталась передать ему еду и вещи, но ее не пустили. Сколько там будет находиться «особо опасный» многодетный отец и правозащитник – неизвестно.

Мы получили ответ от судебных приставов:
— В ответ на Ваш запрос сообщаем, что уголовное дело, возбужденное дознавателем ОСП по Дзержинскому району г. Перми Хаджиевой А.Д. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от выплаты алиментов) в отношении Чернышова Ф. в июне 2011 года направлено по подследственности в ОМ № 1 (дислокация Дзержинский район) УВД г. Перми. В настоящее время информация по данному уголовному делу находится в ОМ-1 (дислокация Дзержинский район) УВД г. Перми.

Из слов Марины стало понятно, что в отношении ее мужа расследуется дело по неуплате алиментов на старшего сына от первого брака. Сейчас материалы от судебных приставов переданы в следствие. Но дело в том, что сын живет вместе с отцом и его новой семьей, и находится полностью на иждивении отца. (Он также приехал в УВД, чтобы дать пояснения). Но пока дело не закрыто.

Журналистам препятствовали в проведении съемки в здании УВД, нарушая тем самым законы.

P.S.Также во время нахождения съемочной группы в здании УВД, когда журналисты общались с женой и сыном Чернышова, их силой начали выталкивать за дверь. При этом дежурная ударила рукой по камере.
Добавил VAshot VAshot 18 Августа 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать