В Совете московских ветеранов резко критикуют появившуюся на российском телевидении рекламу моделей танков гитлеровской Германии «Тигр»

отметили
33
человека
в архиве
В Совете московских ветеранов резко критикуют появившуюся на российском телевидении рекламу моделей танков гитлеровской Германии «Тигр»
Председатель Совета Николай Шляпников в интервью радиостанции «Эхо Москвы» назвал происходящее пропагандой нацистского оружия. Согласно рекламе, продажа сборной модели танка началась с 18 августа. Модель уже появилась в киосках по цене 49 рублей. Юристы отмечают, что если на ней нет фашистской символики, то ее продажа не нарушает российские законы.
Как напоминает РИА, подобная реклама на австрийском телевидении год назад была запрещена.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Августа 2011
Комментарии участников:
valerysvetlov
0
valerysvetlov, 20 Августа 2011 , url
Может и
не нарушает российские законы
но осадок остается (
Kobnet
+2
Kobnet, 20 Августа 2011 , url
Двоякое чувство. Танк, в общем-то, действительно был не самый плохой. Надо знать об этом. Да, фашистский. Тоже пусть знают. Так надо бы давать пояснения, что даже несмотря на такие его качества, мы всё равно победили. Есть они? А где модели Т-34/85, который в основном с ним боролся, где ИСУ-152, которая била не только «Тигр», но и «Королевский тигр» с 3 км, когда те ещё и на выстрел не успевали подползти. Где ИС-2, котрый признан самым мощным танком даже не ВОВ, а 2-й мировой?
Так что из одного факта выхода в продажу модели ещё рано делать выводы.
По мне так и свастику на нём надо было изобразить — иначе как быть с исторической правдой? Пропаганда? А фильмов сколько показывают и документальных, и художественных про фашистов — тоже пропаганда? Запретить «17 мгновений...» и всё тут!
Вот после таких «выводов» и забывают, кто победил, кого победил, когда это было и сколько это стоило, причём не в у.е.
Iron_69
+1
Iron_69, 20 Августа 2011 , url
А где модели Т-34/85, который в основном с ним боролся,
Тут Вы по-моему немножечко загнули, Т-34 против «Тигра» слабоват был, если только скопом,5-6 Т-34 против одного! Даже ИС-2 не всегда выходил победителем: скорострельность ИС-2 20 секунд от выстрела до второго выстрела, а «Тигр» за это время успевал 3 раза, вот и считайте кто кого!
Kobnet
+3
Kobnet, 20 Августа 2011 , url
Т-34 брал не числом, а манёвром. И бить старались в бок, в зад, в ходовую.
Что касается скорострельности — да, был такой недостаток, но снаряд ИС пробивал броню 100 мм (это лобовая броня «Тигра») с 3 км т.к. имел дульную энергию снаряда 820 т.м., у «Тигра» — 368, у «Пантеры» — 205 т.м. Верхняя же лобовая броня ИС-2 не пробивалась из 88-мм пушки «Тигра» даже при стрельбе в упор.

Но вообще-то я писал про модели и говорил, что боролись и победили.
Iron_69
+1
Iron_69, 20 Августа 2011 , url
Ну нужно было ещё умудриться попасть с 3км, согласитесь что прицельные приспособления у нас были далеко не лучшие! Насколько я знаю всеми специалистами признано что Т-34 был лучшим, а «Тигр» самым сильным танками ВМВ.
Да боролись и победили! С этим никто не спорит!.. Обидно вот только то, что побежденные живут сейчас лучше победителей, а о ветеранах ВОВ вспоминают только в начале мая!
ch3
+1
ch3, 20 Августа 2011 , url
а может еще и из Кубинки немецкие танки убрать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать