Посол США в РФ возмущён сомнениями Дмитрия Медведева в реальности операции по уничтожению Осамы бин Ладена

отметили
40
человек
в архиве
Посол США в РФ возмущён сомнениями Дмитрия Медведева в реальности операции по уничтожению Осамы бин Ладена
Посла США в Москве Джона Байерли возмутила реплика президента России Дмитрия Медведева на пресс-конференции в «Сколково» об Усаме бен Ладене. Обращение к главе государства сотрудник дипмиссии опубликовал в своем блоге.

Напомним, российский президент спросил у журналиста «Первого канала», действительно ли операция по уничтожению бен Ладена была инсценировкой, а сам террорист умер несколько лет назад. Такую версию в программе, подготовленной корреспондентом этого телеканала Антоном Верницким, огласил бывший агент ЦРУ. На вопрос президента журналист ответил: «По его словам — да», а Медведев прокомментировал: «Пусть американцы вздрогнут тогда».

Байерли счел такую реплику недопустимой. Он заявил, что в упомянутой программе была озвучена «безумная и оскорбительная теория о том, что теракты в США 11 сентября 2001г. были организованы американским правительством». Припомнил посол и теории «о каких-то мифических планах США по „расчленению“ России». Авторы подобных сюжетов, как и те, с кем они проводят интервью, по словам дипломата, не приводят никаких доказательств своих утверждений. «Звучит только одна — конспирологическая — точка зрения, но не говорится, например, о том, что „Аль-Каэда“ сама признала смерть бен Ладена в своем заявлении, сделанном 3 мая», — заявил посол.

Кроме того, Байерли напомнил о известном видеообращении бен Ладена, которое появилось в 2007 году. «А вчера „Аль-Каэда“ распространила и запись, в которой бен Ладен говорит о совсем недавних событиях в Тунисе и Египте», — подчеркнул посол.

«Думаю, что нам нужен серьезный диалог в СМИ о том, как сделать наши совместные усилия более эффективными, а не заполнение эфира ведущих телеканалов безответственными и бездоказательными рассуждениями», — подчеркнул глава американской дипмиссии. К примеру, во время пресс-конференции в Сколково журналист, по мнению дипломата, должен был ответить: «Нет, господин президент, это неправда.»

Ранее версию о том, что к моменту «официальной смерти» бен Ладен был давно мертв озвучивались многими иностранными политиками. В частности, консультант минобороны США Стив Печеник, заявил на одной из американских радиостанций, что «террорист №1» умер своей смертью от тяжелой болезни в 2001 году. Власти США, по его мнению, лишь дожидались политически выгодного момента, и вот теперь, когда упали рейтинги президента США Барака Обамы, общественности решили сообщить о смерти лидера «Аль-Каэды». Ранее Печеник также высказывал мнение, что теракт 11 сентября 2001 г. был «постановочной операцией» спецслужб США.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад тоже выразил сомнение в общепризнанной версии: он заявил, что в момент гибели Усама бен Ладен находился в американском плену. А операция по его уничтожению была проведена как часть пропаганды — чтобы обеспечить победу Бараку Обаме в следующих президентских выборах.
Добавил firevoodoo firevoodoo 20 Августа 2011
Комментарии участников:
firevoodoo
+1
firevoodoo, 20 Августа 2011 , url
Оригинальное сообщение в LJ:

Это не правда, господин президент

beyrle
May 19th, 10:38
В последние дни в российских СМИ появились репортажи и комментарии в стиле «теорий заговора», в которых всерьез говорили о том, что недавняя операция американских военных по уничтожению бен Ладена была инсценировкой, а сам террорист умер несколько лет назад. Заодно вспомнили и о безумной и оскорбительной теории о том, что теракты в США 11 сентября 2001 года были организованы американским правительством, и о каких-то мифических планах США по расчленению России. Обычно я не обращаю внимания на такие бессмысленные рассуждения, характерные для «желтой» прессы, но в последние несколько дней мне пришлось услышать их в популярных программах российского телевидения.

Разумеется, ни авторы, ни герои этих сюжетов не приводят никаких доказательств своих утверждений. Звучит только одна — конспирологическая — точка зрения, но не говорится, например, о том, что Аль-Каида сама признала смерть бен Ладена в своем заявлении, сделанном 3 мая. Те, кто утверждает, что бен Ладен умер от болезни в 2006 году, забывают упомянуть о его известном видеообращении, которое появилось в 2007-м. А вчера Аль-Каида распространила и запись, в которой бен Ладен говорит о совсем недавних событиях в Тунисе и Египте.

Такое освещение уничтожения бен Ладена и вообще темы международного терроризма имеет мало общего с качественной журналистикой и с тем, что и как об этих событиях и проблемах говорят ведущие мировые СМИ. Терроризм –очень серьезная проблема и для США, и для России, и наши страны вместе ведут борьбу с этим злом. Ни Россия, ни Америка не могут противостоять терроризму в одиночку. Поэтому я думаю, что нам нужен серьезный диалог в СМИ о том, как сделать наши совместные усилия более эффективными, а не заполнение эфира ведущих телеканалов безответственными и бездоказательными рассуждениями. Во время вчерашней пресс-конференции в Сколково президент Медведев спросил Антона Верницкого, правда ли то, что утверждал герой его репортажа. Ответ прост: «Нет, господин президент, это не правда».
Kobnet
+1
Kobnet, 20 Августа 2011 , url
Есть такое утверждение, спорить с которым я не берусь:«Объяснить можно всё, что угодно».
Сами сварганили теракт? Аргументов «за» полно.
Аль-Каида признала смерть? Дак это ведь организация, созданная ЦРУ (низы, боевики, об этом не знают, а верхушка — да). Поэтому подыгрывают своим хозяевам. Да ещё, небось, за деньги.
Было видеообращение в 2007 г? Записали раньше, прокрутили сейчас. Дак он и жив, раз комментирует Тунис и Египет. Ну, и так далее.
Гораздо сложнее предсказать какое-либо явление. Любая теория этим простым способом проверяется. Объяснил? Хорошо, теперь скажи, что произойдёт дальше после этого твоего объяснения. Сбылось? Значит твоя теория верна (во всяком случае, пока).
firevoodoo
+5
firevoodoo, 20 Августа 2011 , url
Я думаю посол отжёг не по-детски: если бы не его комментарий, о ремарке Медведева узнало бы меньше людей.
А поскольку там всё шито белыми нитками…… вобщем сейчас Штатам остаётся лишь напомнить о взрывах в 1999 и нам предстоит отличное шоу.
axes
+5
axes, 20 Августа 2011 , url
«Пусть американцы вздрогнут тогда».
вот посол и вздрогнул… Ему по должности положено.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать