Американские учёные запатентовали натуральный консервант, способный сохранить продукты на долгие годы

отметили
25
человек
в архиве
Американские учёные запатентовали натуральный консервант, способный сохранить продукты на долгие годы
Американские ученые открыли новый натуральный консервант, который может очень долго сохранять продукты свежими. Открытие сделали биологи университета Миннесоты, сообщает Telegraph.co.uk.

Биологи обнаружили вещество бизин, которое может быть использовано как натуральный консервант. Бизин совершенно безопасен для человека и позволит сохранять продукты свежими длительное время. Например, молочные продукты с его помощью могут сохраняться на протяжении нескольких лет. Он является натуральным и поэтому безопасен, нетоксичен, не вызывает аллергии и легко переваривается. У бизина широкий спектр сохранения, но, единственное, что он не защищает от порчи — это фрукты и овощи.

Консервант уничтожает грамотрицательные бактерии, даже самые опасные: сальмонеллу и E.coli. Получили его из бактерии Bifidobacterium longum, которая обитает в кишечнике человека.

Предполагается, что новый консервант появится на рынке через три года. Для этого надо получить одобрение со стороны американского Управления по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами (FDA). Эксперты уже подсчитывают, сколько продуктов бизин сохранит в мировом масштабе.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 22 Августа 2011
Комментарии участников:
valerysvetlov
+2
valerysvetlov, 22 Августа 2011 , url
Совершенно безопасен? Уже?
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 22 Августа 2011 , url
Ну да, пока не применяют, совершенно безопасен
PjUran
+1
PjUran, 22 Августа 2011 , url
Поест человек такой еды всю жизнь. Умрёт от старости, похоронят в могиле.
Через лет 100 раскопают, а он ещё и не разложился, как мумия только пылью покрылся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать