В России формируется субкультура бедности (Более половины населения страны тратит все деньги на еду и услуги ЖКХ )

отметили
131
человек
в архиве
В России формируется субкультура бедности (Более половины населения страны тратит все деньги на еду и услуги ЖКХ )
Россияне стремительно беднеют и маргинализируются. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов и мнения экспертов, по заданию правительства корректирующих стратегию развития России до 2020 года. Последние фактически признали социальную и экономическую политику российской власти несостоятельной.

Для выхода из страшной ситуации российской власти, по мнению экспертов, необходимо изменить социальную политику.

В докладе «Новая модель роста — новая социальная политика» сказано, что в России началось воспроизводство бедных с одновременным формированием у них особой субкультуры бедности. Концентрация детей в бедных семьях ведёт к падению качества человеческого потенциала страны. Сложилась среда, которая не способствует проявлению инициативы у населения.

Носителей субкультуры бедности в России 5 миллионов человек — без учёта бомжей и нелегальных мигрантов. В крупных городах эта субкультура формирует городское дно, прежде отсутствовавшее в российском обществе в таком виде и масштабе.

В России отсталая организация среды: экология, транспорт, медицина, социальная помощь, ЖКХ. Нужны города, удобные для жизни. Сейчас страна растрачивает себя, будучи поставщиком идей и мозгов.

Пенсионная система не приспособлена для удовлетворения потребностей среднего класса. Предполагается, что средний класс самостоятельно накопит себе на пенсию, но в большинстве он не располагает финансовыми ресурсами для этого.

В первом квартале 2011 года число россиян, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума (6986 рублей), увеличилось с 20,6 до 22,9 миллиона человек по сравнению с первым кварталом прошлого года. За чертой бедности (у кого доходы ещё ниже) живут 2,3 миллиона россиян.

Специалисты говорят, что в ближайшее десятилетие ждать особых улучшений не следует. Рост благосостояния в стране сдерживается инфляцией. Более половины населения расходуют практически весь свой доход на питание и услуги ЖКХ.

«Убитый» райцентр

В городе Кинешме Ивановской области два года назад одновременно остановились два крупных предприятия. Местные жители, в одночасье ставшие безработными, не знают, как теперь жить. Другой работы в райцентре нет.

— Мне стыдно перед детьми. Я не могу купить им самые элементарные продукты. О себе уже не говорю. А ведь ребятишкам ещё и одежда нужна, в чём в школу-то пойдут?! – говорит кинешемка Ирина Пахомова. – Текстильный комбинат закрылся, его работники превратились в нищих.

— Недавно мне позвонила подруга из Нижнего Новгорода и предложила: «Давай махнем в Египет!» Я рассмеялась: для меня теперь до Иванова-то добраться — проблема не из лёгких! – говорит другая бывшая работница текстильного комбината Анна Стрельцова.

— А знаете, какая у нас раньше была фабрика?! Как мы ею гордились! Крупнейшее предприятие в отрасли! — вспоминает бывшая работница комбината Татьяна Петрова. — Меня грамотами награждали! Коллектив у нас был замечательный! Как вспомню об этом — слёз сдержать не могу! Но бунтовать никто не думает. Одни запуганы, другие спились.
.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Августа 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 22 Августа 2011 , url
Нет слов, кто же тогда эти долбанные пробки создает и машинами двор заставляет.
yache
+2
yache, 22 Августа 2011 , url
да вообще пиздец, скупают как лохи подержаные Porshe
Лиман
0
Лиман, 22 Августа 2011 , url
Если бы. А то ведь наровят заправить свой хлам дорогим бензинчиком.
Googenot
+5
Googenot, 22 Августа 2011 , url
Это в городах центрах где есть чо отмывать и т.д а так в мелких городишках и деревнях и селах развал
GreyWolf
+4
GreyWolf, 23 Августа 2011 , url
А тоже самое во всем мире. Все едут там где деньги.
Googenot
-2
Googenot, 23 Августа 2011 , url
Я понимаю но в том же США такого дикого развала нет, хотя в новом Орлеане жопа до сих пор помоему
under_taker
+1
under_taker, 23 Августа 2011 , url
Да… совсем нет, только 16% безработицы и 1/6 населения страны получает талоны на еду. Ну и огромное колличество бомжей живущих под мостами. А так там все отлично.
under_taker
+1
under_taker, 23 Августа 2011 , url
Что бы не быть голословным в тред стремительно врывается ссылка foodfreedom.wordpress.com/2011/07/01/record-44-7-million-people-on-food-stamps/ (Record 44.7 Million People on Food Stamps)
Googenot
-2
Googenot, 23 Августа 2011 , url
Учтите что там большая часть этих безработных и не хотят работать а живут на социальную дотацию которая кстати казалась бы раем для наших бомжей и безработных. Т.е. они осознано делают выбор иждевенцев. И надо сказать в более человеческих условиях. У нас пенсионеры и работники гос учереждений и то не всегда живут)
GreyWolf
-1
GreyWolf, 23 Августа 2011 , url
А у нас не то же самое? Идешь в 8:00 на работу, а уже половина лавочек занята опохмеляюшемеся иждевенцами от 30 до 60-ти. Был сосед в деревке одной был. Решил помочь хозяйке. Вечером мужики встречают и говорят, типо ты дурной пример нашим бабам не подавай, у нас только бабам работать принято… У моего знакомого соседи по лестнице: в семье 4 мужика, из всей семьи работает одна мать, а муж с 3-мя сыновьями весь день самогон квасят. Не все кто не работает, не работают так как нет работы…
under_taker
0
under_taker, 25 Августа 2011 , url
Очень давно такого не видел, может в деревне где или мелких городах, но там где я живу такое встречается крайне редко.
Googenot
-1
Googenot, 25 Августа 2011 , url
Да так, но уровень жизни разный
under_taker
0
under_taker, 25 Августа 2011 , url
Да-да, конечно, они безработные, им так в кайф, интересно что они сейчас будут делать когда обама социалку порежет, пойдет умирать с голода, а чем?! Им так вкайф! Просто решили выбрать лучший мир чем наш.
under_taker
0
under_taker, 25 Августа 2011 , url
Вырезка из блога американского конгрессмена-демократа Деннис Кусинич:
«Миллионы американцев умоляют предоставить возможность ежедневно зарабатывать на кусок хлеба, но правительство предпочитает тратить эти деньги (для создания рабочих мест) на ежедневные бомбежки»
Интересно правда? а вы говорите что они просто не хотят работать. По моему вы просто искажаете факты.
Googenot
-1
Googenot, 25 Августа 2011 , url
Долго искали)))) могу найти кучу вырезов об обратном да икак верить политикану не факт что это правда, оффициальные источники где?
under_taker
0
under_taker, 26 Августа 2011 , url
Выше про 1/6 населения получающих талоны на еду.
Googenot
0
Googenot, 26 Августа 2011 , url
А вот нургалиев сказал что с коррупцией покончено в полиции) Верим! Знаем! Вы человек не адекватный, дальнейшую дискуссию не желаю продолжать, смысла нет. Я тут с 2006 года и когда ругал партию жуликов и воров и путина тут все мне минусы ставили, теперь эти наивняки плюсы ставят. Я был прав и в этом случае тоже. Увидим)
under_taker
0
under_taker, 29 Августа 2011 , url
Как это типично для провокатора, когда его прижали к стенке фактами нужно:
а) назвать своего собеседника неадекватным
б) перевести разговор на спорный вопрос из совсем другой области
в) попробовать доказать свою правоту совсем в другой области и попробовать распространить частное на общее.
Так вот, друг, неадекватный тут ты, потому что по существу разговаривать не можешь и обсуждать факты не способен, наверно потому что плохо этому обучен.
Googenot
0
Googenot, 30 Августа 2011 , url
Я не переводил тему, просто привел тоже заявление одного из первых лиц на которое ссылались вы. Т.е. намекнул что верить тому что пишут политики оффициально не стоит. Да я правоктатор конечно же) Вы нет.
TNet
+1
TNet, 23 Августа 2011 , url
Да ладно машины… кто блин квартиры в этом дворе скупает что они по 5 лямов стоят ???
KS5
+3
KS5, 22 Августа 2011 , url
Думается, новость состоит из двух частей, умело совмещенных в одну: из псевдореальной и реальной (по моногородам)
marvellouz
+2
marvellouz, 22 Августа 2011 , url
Концентрация детей в бедных семьях ведёт к падению качества человеческого потенциала страны.

А зачем нашим распильщикам ресурсов какой то человеческий потенциал? Им бы еще лучше было, если Россию населяли мартышки. Вот и проводят план по деградации населения.
Max Folder
+1
Max Folder, 23 Августа 2011 , url
Предлагаю потратить 132465456472 рубля на борьбу с субкультурой бедности — написание концепции, создание думского комитета, Международная конференция в Гааге…
Уменьшайте концентрацию детей в бедных семьях!
Бомжи! Проявляйте инициативу!
Нонна
+4
Нонна, 23 Августа 2011 , url
Машины почти у всех, бытовую технику за роскошь уже давно никто мне считает (в отличие от 90-х), компы тоже перестали быть в диковинку, есть почти у 100% работающего населения, а сотовые — и у пенсионеров, модные гаджеты тут же исчезают с прилавков, количество магазинов с дорогой одеждой — очень велико. Я живу в обычном российском городе, население около 500 тысяч.
under_taker
+1
under_taker, 23 Августа 2011 , url
То же самое, билеты в недавно открытый IMAX стоять до 750 р. за штуку, на крупные премьеры все раскуплено на неделю вперед.
Нонна
+5
Нонна, 23 Августа 2011 , url
Вот нашла по своему городу:

В Томске на 500 тысяч жителей приходится почти 146 тысяч автомобилей.
На 20 тысяч единиц техники ежегодно увеличивается томский автопарк и если динамика сохранится, то к 2015 году количество машин в Томске вырастет в два раза.

Понятно, что наличие автомобиля не говорит о богатстве или даже принадлежности к среднему классу — но ведь в статье нам говорят о том, что денег у большинства россиян еле хватает на еду и комуналку.
spades
0
spades, 23 Августа 2011 , url
У моего соседа спалили во дворе машину — симпатичный такой минивэнчик был. Он неделю страдал по старой машине, потом приехал на новом джипе. Не иначе как и на жену теперь оформил кредит.
nehitraya
+2
nehitraya, 23 Августа 2011 , url
Если сравнивать официальные данные Росстата о размерах доходов граждан с возрастающим потоком дорогих авто и ростом спроса на элитную недвижимость — то действительно, Россия кажется загадочной страной, которую «умом не понять».
Может быть, не совсем в тему, вспоминается из советского еще детства мой пьющий сосед, работавший крановщиком. Так вот, после очередного подорожания водки в стране ( молодежь не помнит), он весело произнес гениальную, на мой детский взгляд, формулу русской народной экономики выживания: «Какая мне разница, сколько стОит в магазине бутылка водки, если за поднятие плиты краном (имелась в виду халтура) я беру с клиента бутылку водки. Устойчивая валюта!»
… А у части населения действительно сейчас хватает лишь на еду и коммуналку из-за выплаты драконовских кредитов на приобретение тех самых авто, техники и т.д., создающих видимость финансового благополучия населения…
under_taker
+2
under_taker, 23 Августа 2011 , url
Ну так не надо брать в кредит ненужные яфоны и форды фокус, между прочем за минусом выплат за ипотеки и кредиты в америке то же у кого-то с трудом хватает денег на что-то кроме еды и одежды.
Нонна
0
Нонна, 23 Августа 2011 , url
Вот именно. Насильно нас заставляют кредиты брать?
under_taker
0
under_taker, 25 Августа 2011 , url
Кровавая гебня наверно с автоматом у виска бедный офисный планктон заставляет кредит взять! приходят и говорят: «бери с*ка, а то кошмарить начнем!»
vguzev
0
vguzev, 23 Августа 2011 , url
Виват! Да здравствует Единая Россия! Бедная Единая Россия!
amidil
+3
amidil, 23 Августа 2011 , url
Увеличение количества машин на дорогах свидетельствует об увеличении количества зажиточных граждан.
Но это никак не противоречит и увеличение количества бедных.
Вероятно количество и тех и других растет.
Расслоение граждан по доходам значительно выше зарубежного.
under_taker
0
under_taker, 23 Августа 2011 , url
О чем вам говорит факт официальной статистики США о получение 1/6 населения страны талонов на еду?
spades
0
spades, 23 Августа 2011 , url
Ну, до революции тоже у каждого (почти) крестьянина была лошадка, а то и несколько, хотя не дешевое удовольствие. Должны же мужички на чем-то пахать. Машина не роскошь, особенно если в твоем городе работы нет и приходится ездить в соседний.
Нонна
0
Нонна, 23 Августа 2011 , url
У нищих — не было. Лошадка есть — это уже не бедняк.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать