САРАТОВСКИЙ СОЛДАТ-СРОЧНИК, ПРОБЫВШИЙ ДЕСЯТЬ ЛЕТ В РАБСТВЕ В ДАГЕСТАНЕ, АРЕСТОВАН КАК ДЕЗЕРТИР

отметили
183
человека
в архиве
17 августа, после побега, Андрей Попов явился в полицию, и тут же был заключен под стражу, — сообщили ИНТЕРФАКСу в «Союзе солдатских матерей» Саратовской области. Как выяснилось, в 2000 году после пропажи Военная прокуратура объявила его в розыск.
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 24 Августа 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Злой Че
+11
Злой Че, 24 Августа 2011 , url
тут подробней
nikolaevbg
+10
nikolaevbg, 24 Августа 2011 , url
После 11 лет рабства в Дагестане солдату-срочнику Андрею Попову чудом удалось бежать. По возвращению домой, в город Ершов (Саратовская область), обратившегося в полицию парня арестовали по подозрению в дезертирстве.

Осенью 2000 года из воинской части №14460 Татищевского района Саратовской области пропал солдат-срочник Андрей Попов. После отпуска, который он провел в родном Ершове, вернулся в часть, откуда его отправили в «командировку» — на строительство дач и других объектов. Родственники предполагают, что в дороге ему подсыпали в еду снотворное. Очнулся Андрей уже в Дагестане. Там солдат работал на кирпичном заводе. Два раза он пытался бежать, но неудачно. Успешной стала только третья попытка. До Ершова Андрей шел пешком.

На территории южных республик он тщательно избегал встреч с полицейскими, боялся, что его вернут рабовладельцам. С трудом добравшись до родного Ершова, он, как говорят родственники, отоспался и пошел в полицию заявить о совершенном в отношении него преступлении. Его задержали, как дезертира. Сейчас Попов помещен в следственный изолятор.

По словам родных Андрея, все эти годы правоохранительные органы, командование части ничего не предприняли, чтобы разыскать пропавшего солдата. И теперь родственники владеют крайне скудной информацией — вроде бы Андрея собираются передать военной прокуратуре и переправить в ИВС Саратова.

РИА Новости
Зэк, порезавший Ходорковского: мне сломали руку за то, что я его не…
Самые богатые знаменитые семейные пары. Фото
Первые кадры сильнейшего за 40 лет землетрясения в США. Видео
«Татищевская военная прокуратура находится непосредственно на территории воинской части в Татищево, которая относится к стратегическим войскам, — высказала свое мнение ИА REGNUM председатель областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова. — Казалось бы, есть все условия для наведения порядка в армии. А солдата нет столько лет, но военная прокуратура молчит или не хочет искать солдата. Пофигизм полный. Для высокопоставленных офицеров солдатская жизнь перестала быть ценной. И теперь, когда солдат нашелся, на него тут же надели наручники и посадили. Его же украли и против него же возбудили уголовное дело. Я думаю, если подтвердятся факты, что он действительно находился в рабстве, все командиры этой воинской части, а также все прокуроры в Татищеве, которые за время отсутствия солдата занимали посты, должны быть изгнаны, не уволены, а изгнаны со службы».

Подробности: www.regnum.ru/news/1438479.html#ixzz1VxI8XG3f
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
nikolaevbg
+27
nikolaevbg, 24 Августа 2011 , url
даже не пойму, что более чудовищн о- что парня в сизо запихали, или что в двадцать первом веке в россии до сих пор осталось рабство
Dreammaker
+44
Dreammaker, 24 Августа 2011 , url
Армия — это тоже ведь рабство, куда-то увозят под угрозой насилия и заставляют работать (служить в армии).

Leonardo
+25
Leonardo, 24 Августа 2011 , url
Да, ценность человека так и осталась на уровне лагерной пыли
X86
+14
X86, 24 Августа 2011 , url
В сизо его правильно запихали, коли уж он в розыске был. Сейчас разберутся и отпустят. А вот что касается рабства — это, к сожалению, печально.
ambrella
+7
ambrella, 24 Августа 2011 , url
а еще то, что его продали в рабство скорее всего его же собственные комадиры, и сейчас, спустя 10 лет, у них наверняка там уже довольно серьезные должности и звания… а если это шло с уровня полковника — командира войсковой части..- или кто он там был самый главный… — дачи то генералам строили…
когда таким доверяют просто управлять людьми — то это уже серьезный косяк, а когда такие как его командиры еще командуют большим количеством людей, да еще с огромными полномочиями по поводу солдат — почти такими как рабовладелец имеет в отношении своих рабов…
syschel
-3
syschel, 25 Августа 2011 , url
Вы так уверено это заявляете, как будто сами там были и видели подобное.
Я был, учавствовал, могу вас разочаровать, вы ляпнули только СМИшные лозунги и речовка, на 90% это полный бред. =)
ambrella
0
ambrella, 25 Августа 2011 , url
«как будто сами там были и видели подобное.» — сорри, где там? вы имеете ввиду про этот конкретный случай с этим чуваком или вообще в армии?
Googenot
+1
Googenot, 25 Августа 2011 , url
Страшно что родины у нас нет, продали ее. И народ спокойно живет увлеченной потребительством и как можно большей жаждой денег любым путем.
begemoth
+5
begemoth, 24 Августа 2011 , url
что касается рабства — это, к сожалению, печально
И, к счастью, весело, ага.

SenSe
+3
SenSe, 25 Августа 2011 , url
А вот я иногда задумываюсь после таких сообщений вот над чем.

Почему дагестанцев не берут в рабство, например, те же самые саратовцы?
Или кто-то по умолчанию решил, что они только и будут в роли рабовладельцев?
tikhan1987
+1
tikhan1987, 25 Августа 2011 , url
Ну этож б… лять слов даже нет… Государство за такое испытание должно его на довольствие поставить, а оно боясь за свою репутацию спрячет его подальше…
godzila
+5
godzila, 25 Августа 2011 , url
Если это правда (повторяю, если это правда), то это фактический развал страны. Т.е. существуют регионы, где не действуют общероссийские законы.
См.
На территории южных республик он тщательно избегал встреч с полицейскими, боялся, что его вернут рабовладельцам
Еще раз повторю, если это правда. Я не оцениваю, я пытаюсь делать выводы.
Googenot
+4
Googenot, 25 Августа 2011 , url
Интересно что когда рождается мальчик в семье государство ничего не дает ему, не помогает в воспитании, поддержке и т.д и т.п. наоборот даже я бы сказал) Но потом почему то парень должен родине год или два.
theifish
+3
theifish, 25 Августа 2011 , url
Должен Родине, а в итоге долг отдаётся каким-то командирам, генералам и всем кому не лень, только не Родине.
Googenot
+5
Googenot, 25 Августа 2011 , url
Да никому я ничо не должен. Я должен защищать родных если война это да. Но как показывает практика во время ВОВ большинство людей было не вояками а мирными гражданами и воевали и защищали. Всю историю воевали контрактники всегда и только у нас в рабской стране срочников брали. Другие страны тоже вводили строчную службу но в итоге отказывались от нее так или иначе.
Глаша
+2
Глаша, 25 Августа 2011 , url
Не пойму ни как, в Дагестане, вот так прям в падлу работать на заводе? Гипергордость не позволяет? Во всем мире люди работают в том числе и на кирпичных заводах, а в Дагестане только рабы? Какой-то каменный век, дикость!
nikolaevbg
+1
nikolaevbg, 26 Августа 2011 , url
ВОЕННЫЕ СЛЕДОВАТЕЛИ ОСВОБОДИЛИ ИЗ ИЗОЛЯТОРА СОЛДАТА АНДРЕЯ ПОПОВА

26 августа 2011 | 07:04
Военные следователи освободили накануне из изолятора солдата Андрея Попова. Ранее его арестовали после бегства из плена в Дагестане. Военнослужащий рассказал, что почти 11 лет провел фактически в рабстве. В то же время дома он числился как дезертир. Попову требуется медицинская помощь. На этом настаивают его близкие, рассказала сестра солдата-срочника Светлана.

Она отметила, что срочного вмешательства врачей не нужно, но рассказала, что в плену ее брата избивали, ему «ломали руки, ноги и ребра». «У него нет зубов, он худой и слабый», — добавила она. По словам сестры солдата, навыки общения не потерял, разговаривает нормально. Он рассказал родным, что добирался до дома из Дагестана полмесяца. По словам С.Поповой, прокуратура решает вопрос о переводе ее брата, которого подозревают в дезертирстве, в саратовский изолятор.

Военная прокуратура тем временем уже проверяет сведения о длительном рабстве Попова.
echo


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать