Экс-замминистра финансов США объяснил истинную подоплеку «стихийных» выступлений в Ливии и Сирии. Пророческая новость от 2 мая 2011 года!

отметили
33
человека
в архиве
Экс-замминистра финансов США объяснил истинную подоплеку «стихийных» выступлений в Ливии и Сирии. Пророческая новость от 2 мая 2011 года!
«Мы не хотим свергать правительство Бахрейна или Саудовской Аравии, где оба правительства применяют в отношении протестующих насилие, потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть крупная военно-морская база. Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья».

Вот так, предельно откровенно, объяснил истинную подоплеку «стихийных народных выступлений» в Ливии и Сирии республиканец Пол Крэйг Робертс, занимавший во времена президента Рональда Рейгана должность заместителя министра финансов США. Сейчас никакие официальные посты его уже не связывают, и Робертс решил, давая интервью Presstv (перевод – «ИноСМИ.ру»), «не валять дурака», как это делают американские дипломаты.

«Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это – попытка США отказать Китаю в ресурсах, так же как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 1930-е годы», – режет правду-матку отставной политик.

«Какой интерес в протестах в Сирии? – продолжает Робертс. – А сайт WikiLeaks демонстрирует, что за протестами стоят американцы. Мы заинтересованы в этом, потому что у русских есть военно-морская база, которая обеспечивает им присутствие в Средиземном море. Так что, как видите, Вашингтон вмешался в Ливии и прилагает все больше усилий для вмешательства в Сирии, потому что мы хотим избавиться от русских и китайцев».

«Вы хотите сказать, что конечная цель атаки на Ливию – нефтяной фактор?» – спрашивает корреспондент.

«Дело не только в нефти, дело в китайском внедрении в Африку и в том, что Китай выстраивает поставки для своих энергетических нужд. Может быть, вы в курсе, что Международный валютный фонд выпустил доклад, в котором говорится, что «эпоха Америки» окончена, и что в течение пяти лет китайская экономика обгонит американскую, и тогда США станут второй крупнейшей экономикой мира, а не первой. Так что Вашингтон пытается применить блок, применить свои превосходящие военные и стратегические возможности с целью не допустить получения Китаем ресурсов и замедлить развитие китайской экономики.

Это – основная причина активности ЦРУ на востоке Ливии и того, почему протесты разгорелись именно на востоке, а не в столице, как в других арабских странах, а также причина того, почему протесты вооруженные».


Дипломатическая изоляция Ливии не была единственной причиной этой военной интервенции, считает Робертс. «Основная причина – выгнать из Ливии Китай, что и происходит. До начала кампании там было 30 000 китайцев, потом 29 000 были эвакуированы.

Кроме того, это – расплата Каддафи за отказ присоединиться к Объединенному командованию вооруженных сил США в зоне Африки. Оно начало действовать в 2008 году и стало американским ответом на вхождение Китая в Африку. США создали военный ответ на это, а Каддафи отказался участвовать: он сказал, что это – акт империализма и попыт
Добавил X86 X86 25 Августа 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
HUKS
+6
HUKS, 25 Августа 2011 , url
Все сказанное вполне реально — текущие события только подтверждают мнение дедушки Робертса…
Россию не пригласили на конференцию «друзей Ливии» в Париже

Россия пока не получала приглашение на участие в конференции «Друзей Ливии» в Париже, которую планируется провести в начале сентября.
«Я хочу сказать, что мы такого приглашения не видели», — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в четверг на брифинге в Москве.
«Что касается нашей принципиальной позиции в отношении так называемой контактной группы „Друзей Ливии“, то мы считаем, что в вопросах политического урегулирования ливийского конфликта центральная роль — у ООН и Совета Безопасности, а не квазиструктур типа контактной группы и других структур», — цитирует РИА Новости слова дипломата.
Президент Франции Николя Саркози заявил в среду, что 1 сентября в Париже состоится конференция «Друзей Ливии». Французский лидер сообщил об этом на пресс-конференции по итогам встречи с Махмудом Джибрилем, премьер-министром Национального совета, который возглавил ливийское восстание против Каддафи. Как пишут СМИ, на встречу помимо контактной группы по Ливии планировалось пригласить Китай, Россию и Индию, отмечает «Интерфакс».
Haifi
+2
Haifi, 26 Августа 2011 , url
«Друзья Ливии» —
уже и не знаешь, что говорить при таком извращении значения слов…
people_can_fly
+2
people_can_fly, 26 Августа 2011 , url
Избавь меня, Господи, от таких друзей. А от врагов я сам избавлюсь.
(с) Народная мудрость
rocknroll
-1
rocknroll, 26 Августа 2011 , url
ну сколько можно лет обсуждать высказывания этого дедушки?:)))
pomorin
0
pomorin, 17 Декабря 2011 , url
… который на пенсию вышел еще 30 лет назад. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать