Источник: Нацбанк Беларуси «национализировал» валютные депозиты

отметили
27
человек
в архиве
Источник: Нацбанк Беларуси «национализировал» валютные депозиты
По информации неофициальных источников, Нацбанк заставил белорусские банки продать валютные депозиты населения.

Как сообщила «Белсат» источник из одного белорусского банка, депозиты пошли на поддержание золотовалютных резервов страны, продажа осуществлялась по курсу 3 тысячи белорусских рублей за доллар. «Если все вкладчики вдруг решат забрать из банков свои деньги, вернуть их смогут только 10-15%. А банкам снова придется обращаться за валюту в Нацбанк, но понятно, что покупать ее они будут совсем за другие цены », — говорит наша источник.

«Эта ситуация вполне вероятно. Все, что попадает на счета в коммерческие банки, обезличивается. А то, что коммерческие банки продавали валюту Национальному банку — это однозначно », — прокомментировал новость независимый экономист Лев Марголин. Но он считает, что главный вопрос в другом: есть ли у банков достаточно валюты, чтобы при необходимости вернут депозиты населению. Скорее всего, банковских средств не хватит ", — считает Лев Марголин.

Господин Марголин не исключает, что Беларусь в этой ситуации может пойти украинском путем и в ближайшее время примут решение запретить населению досрочно снимать свои валютные вклады.

В свою очередь, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико скептически отнесся к этой информации: «Не вижу смысла» национализировать «те 3 млрд долларов, что население отнесло в банки, если есть покупатели на» Белкалий »и другие крупные предприятия, если есть полковник Чавес, который не знает, куда свои деньги деть ". Это непрофессиональный подход, отмечает экономист, ведь если население массово пойдет за своими деньгами, начнется экономический и политический кризис, «в результате которого Александра Лукашенко могут свергнуть с пьедестала». В нынешней и так непростой ситуации этот шаг для него совершенно невыгоден, отмечает Леонид Заико.
Добавил DoZa DoZa 26 Августа 2011
Комментарии участников:
nikolaevbg
+3
nikolaevbg, 26 Августа 2011 , url
чем схожи все диктаторы, так тем, что от своей безграничной власти и безнаказанности у них совсем пропадает чувство реальности. конец их печален
people_can_fly
+4
people_can_fly, 26 Августа 2011 , url
Ради справедливости стоит сказать, что не только диктаторы сейчас теряют чувство реальности.
fakenews
+4
fakenews, 26 Августа 2011 , url
зато только диктаторам удаётся в полной мере реализовать свои возможности


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать