«Я чувствую, нужно кому-то голову пересадить» (Как Путин прививал губернаторам любовь к медицине)

отметили
22
человека
в архиве
«Я чувствую, нужно кому-то голову пересадить» (Как Путин прививал губернаторам любовь к медицине)
Вчера премьер Владимир Путин в Смоленске провел совещание по модернизации здравоохранения и устроил жестокий разнос группе губернаторов из центральных областей России. Правда, ни один из них под сокращение вчера не попал и доверия не утратил. После того, как говорил с ними Владимир Путин, специальному корреспонденту «Ъ» АНДРЕЮ КОЛЕСНИКОВУ это показалось странным. А в конце дня на встрече в общественной приемной в «Единой России» Владимир Путин сообщил, что его партия не будет настаивать на обязательных праймериз для всех остальных партий.

В Смоленской областной клинической больнице Владимир Путин честно признался главному врачу, что утром занимался на татами, совершил традиционный утренний кувырок и потянул плечо, но на этом не остановился и усугубил на тренажерах.

Врач сделал ему обезболивающую аппликацию, посоветовал мазать плечо мазью, а российская глубинная общественность может жить теперь в уверенности, что даже Владимир Путин не боится отдать себя в руки провинциальных докторов (а уж всем остальным и тем более терять нечего).

В начале заседания, посвященного модернизации здравоохранения, премьер был хмур. Он сообщил, что к концу августа в регионах освоено только 12% средств, выделенных на закупку медицинского оборудования и на ремонт учреждений.

Вопиющей, по его словам, является ситуация в Саратовской области:

— Я думал, что такого уже не бывает! В феврале этого года администрация области докладывала, что перинатальный центр в Саратове сдан, потом поняли, что погорячились, и пообещали сдать к 1 мая. А теперь ввод намечен на 31 декабря!

После этого логично было бы услышать о разгромных оргвыводах. Но их не оказалось.

— Давайте посмотрим, что о нас люди думают,— предложил господин Путин.

Видеосюжеты из поликлиник Липецкой области производили впечатление.

— Раньше у нас не було такого,— плачущим голосом рассказывала бабушка из очереди,— а теперь ни одного врача нет!

— Сегодня пришел в четыре утра взять талончик к врачу,— говорил мужчина болезненного вида лет 35, то есть по идее в самом расцвете сил.— Взять талончик. А талончиков нету…

Было очевидно, что и здоровые люди в таких очередях надорвутся.

Губернаторы докладывали, что на самом деле все далеко не так, как кажется (потому что ведь из телевизора правду разве узнаешь).

— Что касается торгов на приобретение оборудования,— говорил, например, губернатор Белгородской области Евгений Савченко,— то никакой проблемы не видим! Проценты растут! Деньги на это не жалеем (тем более что они из федерального бюджета.— А. К.). Кадры обучаем в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения! То есть мы очень благодарны, Владимир Владимирович, за принятие двухлетней программы модернизации здравоохранения! Но хотелось бы дополнительного финансирования и большей самостоятельности регионов.

Господин Савченко посетовал на недостаток доверия к губернаторам со стороны федерального центра.

— А так мы очень вам благодарны! — повторил он.— Надеемся, что и смертности будет меньше…
Добавил Никандрович Никандрович 26 Августа 2011
Комментарии участников:
croatian
0
croatian, 26 Августа 2011 , url
Вчера премьер Владимир Путин в Смоленске провел совещание по модернизации здравоохранения и устроил жестокий разнос группе губернаторов из центральных областей России.
Каждый год бы в раисе выборы.

Правда, ни один из них под сокращение вчера не попал и доверия не утратил.
«Если всех пересажать, кто работать будет?» (с)
lexxvlad
0
lexxvlad, 26 Августа 2011 , url
«Я чувствую, нужно кому-то голову пересадить»
и представил себя блондином с голубыми глазами…
Best_i_ya
0
Best_i_ya, 26 Августа 2011 , url
Вчера послушала интервью, и сложилось впечатление что все эти громкие слова типо «мочить в сортире» и «пересадить голову» просто для заголовков желтых газет. Что в жизни никаких реальных поступков за словами не последует. Такой позор с этим вводом в эксплуатацию…
begemoth
0
begemoth, 26 Августа 2011 , url
сложилось впечатление что все эти громкие слова просто для заголовков желтых газет. Что в жизни никаких реальных поступков за словами не последует
О_О С добрым утром!

Best_i_ya
0
Best_i_ya, 26 Августа 2011 , url
Да дело не в том что я надеялась на чудо, а что такое безразличие к делам в открытую показывают по федеральному каналу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать