Новосибирская область. Образование держится только на энтузиазме педагогов

отметили
18
человек
в архиве
В преддверии нового учебного года многие школы на селе, находясь в катастрофическом положении, выживают из последних сил.

Проблемы как педагогов, так и учеников и их родителей в школах сельской местности давно известны. Это и нехватка молодых преподавательских кадров, не стремящихся в село из-за низкой зарплаты, и отсутствие перспективы получения жилья. Это дорогие учебники и учебные пособия, которые родители, особенно на селе, покупают на последние деньги. С нового года вступает в силу закон об автономных учреждениях, по сути бросающий школы на произвол судьбы. Как это скажется на сельских школах, никому не известно, но прогнозы, мягко говоря, не самые радужные. Ведь уже сейчас администрации многих школ вынуждены брать средства на нужды учеников от родителей — сельских тружеников, которые, как известно, отнюдь не являются обеспеченной категорией граждан нашей страны.

— Одна из самых страшных угроз для нас — платное образование, — рассказывает преподаватель математики школы села Половинное Краснозерского района, заслуженный учитель Российской Федерации, депутат сельсовета Николай Бакланов. — Другая наша беда в том, что учительство находится, как говорится, в полном загоне по причине практически полного отсутствия молодых кадров. Я помню, когда раньше были августовские чтения, в них принимали участие десятки молодых учителей, а сейчас посмотришь на педагогический состав школ, и слезы на глаза наворачиваются — практически одни пенсионеры. Молодежь если и есть, то единицы.

Что же касается злополучного «аушного» закона, то, по мнению педагога-депутата, он принят властью с целью окончательно добить систему среднего образования, особенно на селе. Причем эти тенденции к уничтожению всего того, что было создано в стране несколькими поколениями людей, прослеживаются после крушения Советского Союза практически во всех сферах.

— Чем сейчас могут похвастаться чиновники от образования? — продолжает Николай Васильевич. — Тем, что платят нам зарплату? Ведь было время, когда мы ее не видели месяцами. Но это обязанность государства. Тем, что в школах, в том числе сельских, появились компьютеры? Но ведь одними компьютерами сыт не будешь! Нужны мебель, ремонт, продуманные программы. Взять, к примеру, образовательные стандарты. Даже не знаю, как назвать то, что с ними сделали. У нас теперь великое множество учебников, причем по одной-единственной дисциплине. Стоит ребенку перейти в другую школу — он сталкивается с новой программой, к которой приходится адаптироваться и покупать новые учебники. А каково семьям военных, которые вынуждены постоянно переезжать. Для детей из этих семей подобное «разноцветье» программ попросту убийственно.

Конечно, на уровне местной власти, сельсоветов какие-то меры принимаются. Например, уделяется больше внимания внешкольной работе с детьми, выделяются, пусть и незначительные, средства на школьные нужды, но кардинально повлиять на ситуацию они не могут — необходима другая государственная политика в образовательной отрасли. Тем более
Добавил Коммунист Коммунист 27 Августа 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
Mindwork
+4
Mindwork, 27 Августа 2011 , url
А оно не только в Новосибирской области, оно, наверное, почти во всей России за исключением крупных городов держится на энтузиазме педагогов. Большая часть из которых — старая гвардия.
Kobnet
+1
Kobnet, 27 Августа 2011 , url
Есть такая восточная мудрость: хочешь отомстить врагу — воспитай его детей. На нас точно применили.
DoZa
+2
DoZa, 27 Августа 2011 , url
Случайно хотел плюс нажать, извини.))
Kobnet
+2
Kobnet, 27 Августа 2011 , url
«Только не бросай меня в терновый куст!»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать