[не новость] Управляемая демократия 3.0: Прохоров как продукт политической генетики

отметили
32
человека
в архиве
[не новость] Управляемая демократия 3.0: Прохоров как продукт политической генетики
C ростом активности Прохорова классические недовольные относятся к нему даже с большим недовольством, чем к «Единой России», которой они недовольны изначально. Это логично, если считать «Правое дело» таким же конструктом, что и «Единая Россия». И нелогично, если считать другим. Вдруг в Прохорове есть хотя бы толика пользы, а ее не видят из-за диссидентской привычки к нигилизму?
Основных претензий к Михаилу Прохорову как к политическому проекту предъявляют, обычно, две. Во-первых, политическая искусственность, во-вторых, технологическая безыскусность.
Начнем с технологических проколов. К ним относят историю с цитированием кинофильма «Брат». Плакат с Прохоровым гласил: «Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее». Но вскоре появились щиты с тем же дизайном, но полной цитатой: «Вот скажи мне, Михаил Прохоров, в чем сила? Разве в деньгах? У тебя много денег и чего? Я думаю, сила в правде, кто прав, тот и сильнее! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего – сильней стал? Нет, не стал! Потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда!» Остроумный контрход. Да только чей?
У тех политтехнологов, которым поручен образ Прохорова, наверняка есть задача отмыть его от миллиардов, Куршевеля и всего олигархического. Как это сделать? Задача непростая. Возможно, хорошим решением была бы провокация и отработка темы на дальних подступах к часу Х. Пусть на самом входе Прохорова в политику общественность вдоволь посмакует «неправедные» миллиарды, пусть этот негатив выплеснется сейчас. Эту тему не глушить надо (глушить как раз опасно), а излить полной мерой. Чтобы к выборам ее пережевали и выплюнули. Отплясав на избитых очевидностях сейчас, спустя месяцы общественность не будет воспринимать их столь горячо. Если только на вторичный разогрев Куршевеля и миллиардов не будут пущены крупные калибры вроде НТВ; но этого, по-видимому, не будет.
В этой психоаналитической логике пациент изживает проблему путем ее вербализации. Главный фактор успеха – не умолчание, а время обмусоливания очевидной темы. Сейчас или перед выборами?
Теперь вырисовывается политик с понятным и приевшимся куршевельским прошлым, которое отработано и уступило место политической, а не миллиардерской актуальности образа. Собственно, акцент образа уже сместился на политические инициативы, миллиарды отмыты.
О политической программе. Невнятность ее происхождения и раздольность содержания делают Михаила Прохорова российским, а не европейским политиком. Больше того, отлов косяков и, вообще, неизбежная критика приучают комментаторов к сопереживанию и даже соучастию до степени соавторства. Забавно, что обвинения в пустоте сопровождаются довольно подробным и нередко очень толковым анализом этой пустоты с выдвижением надлежащих интеллектуальных альтернатив. «Единая Россия» и мечтать о таком не могла бы.
Версия о том, что реанимация «Правого дела» – это кремлевский проект, выглядит убедительной. Сложившаяся ситуация чем-то напоминает аппаратную альтернативу 96-го, когда за Ельцина…
Добавил begemoth begemoth 30 Августа 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 30 Августа 2011 , url
Бегемот, тебе действительно интерсно как говорильшики слона относятся к прохорову?
begemoth
0
begemoth, 30 Августа 2011 , url
Кто закопал новость?
comander[н]
Тебе действительно интересно что я отвечу?

comander
0
comander, 30 Августа 2011 , url
не вижу связи )
begemoth
0
begemoth, 30 Августа 2011 , url
Тебе действительно интересно что я отвечу?
не вижу связи )
чУдная иллюстрация, спасибо ))

comander
0
comander, 30 Августа 2011 , url
так давай еще раз.
есть новость-политота. она сама по себе заслуживает оценки. вне зависимости от постера.
есть твой пост — и мне просто любопытно, ты действительно доверяешь слону в политоте? или это так случайно звезды сошлись

это как бы две разные сущности. не знаю как тебе понятнее объяснить
begemoth
0
begemoth, 30 Августа 2011 , url
Наблюдая твою настойчивость, я прихожу к выводу, что ты не понял, что сейчас произошло в треде выше )))
угараю)))

comander
0
comander, 30 Августа 2011 , url
да у нас разное понимание реальности.
видимо настолько разное, что зря.
бывай
begemoth
0
begemoth, 30 Августа 2011 , url
И тебе счастливо!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать