Московские мусульмане сознательно собираются в праздники в одном месте, мешая горожанам. Другие мечети стоят пустые

отметили
102
человека
в архиве
Московские мусульмане сознательно собираются в праздники в одном месте, мешая горожанам. Другие мечети стоят пустые
Я не поленился, сходил утром сегодня, 30 августа, к мечети в моём районе – Историческую на Большой Татарской улице. Был я там около 9.50-10.30. Только-только окончилась служба. И что же я там увидел?
источник: ttolk.ru
Это вход со стороны Татарской улицы. Сидят около десятка таджикских цыган – как они себя назвали. Уверяют, что мусульмане (есть ли цыгане-мусульмане или они у того или иного храма меняют конфессию?), на этом основании просят милостыню. В шапках и плошках милостыни почти нет. Потому как и народу почти нет на праздник. От этого входа на территорию до самой мечети – 20 метров. По аналогии с Олимпийским проспектом тут должны были бы стоять толпы. Но никого нет.
Добавлю, что для охраны празднующих на Татарской улице стоял 1 (один) милицейский автобус ПАЗ, в нём было 3 или 4 милиционера. Ну всё правильно, кого и от кого охранять – никого ведь нет.

Мечеть эта самая старая в Москве. Везде пишут, что построена в 1823 году татарскими купцами. Но в реальности появилась в 1826 году (в 1823-м выдали разрешение московские власти). Раньше был минарет (на первом фото – оно датируется примерно 1910 годом – видно, как изначально выглядела мечеть). В советское время минарет разобрали на кирпичи, мулл расстреляли, мечеть закрыли. Сделали в мечети военкомат, типографию и склад. Возродили её в 1993-м на деньги саудитов.

В нашем районе – Замоскворечье – до сих пор очень много татар-старожилов Москвы. В моём доме и окрестных домах их, минимум, 40%. Основная масса приехала в Москву в 1890-1920-е годы. И мечеть тоже в основном посещают они, а также дервиши из Дагестана (на самом деле очень продвинутые теологи). Поговорил сегодня с некоторыми из них. Тех, кто толпой идёт в мечеть на Олимпийский, они называют «начинающие», и осуждают за показуху.

PS. Видел сегодня, что и в Сокольники в молельный зал пришли человек 200-300, хотя он был рассчитан на 8-10 тысяч верующих. Достаточно в Москве мечетей, надо просто умело управлять логистикой.

PPS. Возможно, кому-то в Москве очень надо наглядно показать, что мусульманство в городе – это сила. Потому-то и собирают их на большие праздники только в одном месте. А если равномерно по всем 4-м мечетям раскидать – такого эффекта уже не будет.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 30 Августа 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
begemoth
+18
begemoth, 30 Августа 2011 , url
Вон оно чего. Демонстрируют властям аудиторию. Муфтиям обидно. Одна аврамическая секта аки дщерь родная — жрет в три горла, а на вторую, на падчерицу, государство забило. Эти тоже к щедрой бюджетной сиське жаждут присосаться. «Верующие» блин.



fStrange
+1
fStrange, 31 Августа 2011 , url
Если вдуматься они ничем от христиан не отличаются.
Те устраивают Крестный Ход. Тоже весьма публичное и мешающее другим мероприятие.
begemoth
+6
begemoth, 31 Августа 2011 , url
Опиум — тот же самый, поставщики — разные.

Jo-Jo
+17
Jo-Jo, 31 Августа 2011 , url
А футбол?
comander
+3
comander, 31 Августа 2011 , url
он же ночной? как он обывателям мешает?
begemoth
+5
begemoth, 31 Августа 2011 , url
Ну они и днем куда-то прутся:
источник: i.imgur.com

Googenot
+2
Googenot, 31 Августа 2011 , url
кому мешает крестный ход? кого то заставляли розуваться чтобы пройти во время крестного хода? Эти заставляли показывали по телику как женине надо было пройти. Да и ход это ход он движется быстро а тут окупировали улици в центре страны и малились. Интересно а крестный ход где нибудь в ОАЭ возможет в центре?
fStrange
+1
fStrange, 31 Августа 2011 , url
кому мешает крестный ход? кого то заставляли розуваться чтобы пройти во время крестного хода? Эти заставляли показывали по телику как женине надо было пройти.
Меньше верьте тому что показывают по дуроскопу. Разуваются лишь при входе в мечеть или при обращении к Аллаху. Если кого то по дуроскопу заставили разуваться значит кто то сверху решил «подогреть национализм».

А по поводу Крестного Хода я лишь имел ввиду то что он также как и подобное мусульманское сборище мешает окружающим. Во время последнего в Москве перекрывали ряд трасс.

Кстати о «разувании». Дайте воли Чаплину заставит и разуваться и правильную одежку носить.
Googenot
0
Googenot, 1 Сентября 2011 , url
То что видел то сказал, может это провокация, спорить не буду так как 100% не уверен
lysь
0
lysь, 1 Сентября 2011 , url
Интересно а крестный ход где нибудь в ОАЭ возможет в центре?

страшно представить какая ждет учесть участников этого крестного хода…
jaik
+8
jaik, 30 Августа 2011 , url
Я раньше в этом доме с желтыми стенами жил. По выходным хотелось повесится от постоянных завываний муидзина. Народу у этой мечети никогда не было много. Ее ж еще найти надо в глубине дворов между Большой Татарской и Новокузнецкой улицей.
reznov
+14
reznov, 31 Августа 2011 , url
скажу по секрету, у нас типа мусульманская республика и все такое, даже муфтий всея РФ у нас сидит. Так вот, молящихся все мечетей нет совсем, такого блядства как на фото нет и впомине. Вам это не кажется странным?
муэдзины у нас, кстати, тоже не воют, программа тихий город выполняется
Beast
+8
Beast, 31 Августа 2011 , url
Ничего странного — приучают народ к новым хозяевам страны
comander
+2
comander, 31 Августа 2011 , url
у вас небось и гастрабайтеров в таком количестве нет
Digg it
-3
Digg it, 31 Августа 2011 , url
Поздравляем всех мусульман с праздником! Рамадан Байрам

После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид ульФитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам). Для каждого верующего праздник это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. В Рамадан Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу. Праздник также отмечен крайне важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят ульфитр. Также в этот день принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.
kluzo
-1
kluzo, 31 Августа 2011 , url
Этот репортаж надо назвать «В чужом глазу соринку видим, а в своем бревно не замечаем...»
Bill Gates
+2
Bill Gates, 31 Августа 2011 , url
Возможно, кому-то в Москве очень надо наглядно показать, что мусульманство в городе – это сила. Потому-то и собирают их на большие праздники только в одном месте.
Где-то на видео видел, что там один бородатый перед началом молебна и скандировал с толпой какие-то лозунги на эту тему. Так что не «возможно», а «одна из главных причин».
Bill Gates
0
Bill Gates, 31 Августа 2011 , url
Еще и про Сокольники http://krylov.livejournal.com/2294774.html
SitterOk
0
SitterOk, 1 Сентября 2011 , url
Кста… по поводу "верности-неверности" Они сами то коран читали? Это я про их поведение…
Хотя Пороховая нарывается на статью, в новых течениях…
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 2 Сентября 2011 , url
Это достаточно наглая демонстрация силы. С простым подтекстом — а что вы нам сделаете, только попробуйте! Проба власти на зуб. Если кто помнит, задолго до всяких насилий, примерно с этого начиналось в Чечне…
Для пресечения этого, надо работать с муфтием, а не с его подчиненными цыганами…

Мне рассказывали, как специалист по работе с циганами успокаивал разбушевашийся табор, с мамашами, с вопящими детьми, с голосящими старухами… Его срочно вызвала на вокзал совершенно растерявшася милиция. Етот специалист осмотрелся, подошел к спокойно сидящему невдалеке на скамейке мужику и как врезал ему по морде… Табор мгновенно умолк и тут же исчез с вокзала.
Да сделает выводы читающий это.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать