Топливо для машин может производиться из старых газет

отметили
18
человек
в архиве
Топливо для машин может производиться из старых газет
Американские исследователи из Университета Тьюлейн в Новом Орлеане уверяют, что из-за проблем с невозобновляемыми источниками энергии автомобили могут начать ездить на топливе из вторсырья. Ученым удалось создать технологию изготовления биотоплива из макулатуры.

Если раньше пионеры в нашей стране собирали подшивки прочитанной прессы, чтобы сберечь зеленые насаждения, то теперь, возможно, макулатура сгодится автолюбителям для ежедневных поездок на своих авто. Это стало возможным благодаря тому, что ученые из США открыли микроорганизм TU-103. Он способен преобразовать целлюлозу в бутанол, который по своим свойствам является вполне приличным биотопливом.

Не секрет, что целлюлоза содержится во всех зеленых растениях и является самым богатым органическим материалом на Земле. Так, по подсчетам исследователей, в одних только Соединенных Штатах по крайней мере 323—328 млн т материалов с содержанием целлюлозы ежегодно просто выбрасываются, хотя из них удалось бы получить бутанол. Любопытно, что новаторы из Университета Тьюлейн отыскали чудодейственный микроорганизм TU-103 в экскрементах животных и потом запатентовали процесс производства бутанола из целлюлозы.

Надо сказать, что этот процесс выгодно отличается от прежде разработанных, которым требуется бескислородная среда. Его особенность в том, что он может проистекать и там, где кислород есть. Это значительно упрощает и удешевляет выработку бутанола. Вдобавок бутанол превосходит по потребительским свойствам этанол, тоже получаемый из целлюлозы, поскольку не требует доработки автомобильных двигателей.
Добавил Leonardo Leonardo 31 Августа 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 31 Августа 2011 , url
Все новое — это хорошо забытое старое :)

comander
0
comander, 31 Августа 2011 , url
хрень. тоже самое биотопливо только с технологическим процессом на пару шагов длиннее.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать