(Не новость) Хочешь продавать алкоголь? Плати за лечение алкоголиков. Как подходят к лечению алкоголизма в Польше

отметили
84
человека
в архиве
(Не новость) Хочешь продавать алкоголь? Плати за лечение алкоголиков. Как подходят к лечению алкоголизма в Польше
Каким образом власти Польши решают проблему алкоголизации своего населения и лечат страдающих алкогольной зависимостью?

В польских школах ведется пропаганда здорового образа жизни. Запрещено появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также продавать алкоголь лицам, не достигшим 18-летнего возраста. На государственном уровне принята программа профилактики алкоголизма. А совсем недавно сенат Польши запретил продажу слабоалкогольных напитков на футбольных матчах, в том числе во время чемпионата Европы по футболу 2012 года, который страна принимает вместе с Украиной.

Кроме того, в Польше действует отлаженная система бесплатной реабилитационной помощи алкоголикам. Попасть на реабилитацию можно, даже не имея медицинской страховки. Лечение финансируется за счет лицензионных сборов, которые платят бизнесмены, желающие получить разрешение на розничную продажу спиртных напитков. Для примера: в 2007 году благодаря этой мере удалось собрать более 500 млн. злотых (123 млн. евро).

Любопытный момент: в каждой гмине (волости) Польши организован специальный совет по решению проблем, связанных с алкоголем. В его состав входят специалисты в области профилактики и терапии зависимости. Каждый год участники таких советов проводят тысячи бесед с алкоголиками и членами их семей, чтобы попытаться убедить их пройти детоксикацию, обратиться в реабилитационный центр или начать посещение групп самопомощи (самые распространенные — «Анонимные алкоголики»).

— Важно понимать, — говорит клинический психолог, директор региональной программы «Алкоголь и наркотики» в Институте открытого общества Эва Осятыньска, — что алкогольная зависимость — это болезнь, причем неизлечимая. Однако ее развитие можно приостановить. К счастью, наши врачи, власти и органы правопорядка это понимают.
Добавил Alexei Alexei 31 Августа 2011
Комментарии участников:
rocknroll
+3
rocknroll, 31 Августа 2011 , url
как-то не очень давно встретил одноклассника и друга детства, он был в бодром расположении духа и рассказал, что (на тот момент) только что вернулся после трех месяцев на бали, где он закреплял эффект после 4-х месячной реабилитации в реабилитационном центре и посещает группу анонимных алкоголиков, сказал, что полностью избавился от алкоголизма, прекрасно себя чувствует и ему тогда еще надо было несколько месяцев амбулаторной реабилитации (за названия не ручаюсь, что все правильно написал)… мне из того разговора запомнился один момент: он сказал, что люди, которые еще 5 лет назад избавились от алкоголя, типа крутые чуваки, ездят на супер тачках и рулят крутыми делами… после чего я уточнил как он попал в этот центр, что за центр такой, что на реабилитацию отправляют на бали… он сказал, что сначала он 4 месяца был в частном реабилитационном центре на рублевке… потом понятно стало, как можно избавившись от алкоголя ездить на крутом лимузине:)
Alexei
0
Alexei, 31 Августа 2011 , url
Дом надежды на горе под Питером — бесплатный))
cosmosFM
-2
cosmosFM, 1 Сентября 2011 , url
в каждой гмине (волости) Польши организован специальный совет по решению проблем, связанных с алкоголем

Болтология на марше…

Как пел Высоцкий% «как во смутной волости, лютой злой губернии, выпадали молодцу все шипы да тернии»
oren1mad
-1
oren1mad, 1 Сентября 2011 , url
в бали небось all inclusive был… что он там закрепить мог? ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать