В Хакасии депутат отделался условным сроком за стрельбу по детям(Родители пострадавшего ребенка с приговором не согласны)

отметили
79
человек
в архиве
В Хакасии депутат отделался условным сроком за стрельбу по детям(Родители пострадавшего ребенка с приговором не согласны)
Суд города Черногорск в Хакасии в четверг вынес обвинительный приговор депутату горсовета Александру Катареву, который в марте этого года обстрелял школьников из травматического пистолета за брошенные в него снежки. Депутат был признан виновным по двум статьям УК РФ – ч.1 ст.213 (Хулиганство с применением оружия) и ч.2 ст.115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Суд также лишил народного избранника права работать в образовательных учреждениях в течение трех лет (по образованию он преподаватель информатики). Также суд поставил взыскать с осужденного компенсацию в пользу потерпевшего мальчика в сумме 50 тысяч рублей. Смягчающими обстоятельствами суд посчитал то, что Катарев воспитывает несовершеннолетнего ребенка и это его первая судимость.

Как сообщал «Новый Регион», 23 марта дети играли в снежки в районе гаражного массива около дома по улице Генерала Тихонова города Черногорска. Два снежка попали в проходящего мимо 36-летнего депутата фракции ЛДПР Александра Катарева. Детская игра не на шутку разозлила депутата. Катарев достал травматический пистолет и выстрелил в ученика 5-го класса школы №17 города Черногорска, ранив школьника в голень. После этого народный избранник убежал домой, не попытавшись оказать потерпевшему ребенку помощь. Пострадавший пятиклассник был доставлен в больницу, где из его ноги извлекли резиновую пулю.

Позже депутат признал свою вину и написал явку с повинной. Катарев признал, что его действия послужили ответной реакцией на поведение мальчишек, которые, играя в снежки, два раза попали в народного избранника, говорилось в сообщении Следственного комитета по Республике Хакасия.

Отец пострадавшего ребенка Владимир Войткевич счел приговор несправедливым, он ожидал реального срока наказания, передает РИА «Новости». Будут ли родители школьника обжаловать приговор, пока неизвестно.

Осужденный был преподавателем информатики в городской гимназии. В 2005 году Катарев стал победителем конкурса «Учитель года».

В 2005 году черногорским ОВД уже проводилась доследственная проверка по факту еще одного случая применения Катаревым оружия. Тогда он открыл стрельбу из газового пистолета в подъезде одного из домов Черногорска. Правоохранительными органами было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Сентября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
lysь
-1
lysь, 1 Сентября 2011 , url
Родители пострадавшего ребенка с приговором не согласны)

удивительно…
Нонна
+1
Нонна, 1 Сентября 2011 , url
Осужденный был преподавателем информатики в городской гимназии. В 2005 году Катарев стал победителем конкурса «Учитель года».
Это пять)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Сентября 2011 , url
Отец пострадавшего ребенка Владимир Войткевич счел приговор несправедливым, он ожидал реального срока наказания

Отцу этого ребёнка тоже нужно было дать условный срок за ненадлежащее воспитание своего сына.
under_taker
+1
under_taker, 2 Сентября 2011 , url
Ну что мешало это депутату вызвать милицию, написать заявление на этого мальчика, подать в суд в конце концов. А он достал пистолет и начал шмалять как первобытная обезьяна или браток 90-х. То есть у человека принципе отсутствует стопор на применение оружия и агрессии к людям. Зачем мне такой человек живущий рядом с мной, он источник угрозы для меня и детей, завтра может быть ему не понравится что я пошел на зеленый светофор через дорогу, а он опаздывал домой на ужин и я не отскочил от его машины едущей на красный. У нас слишком много законных поводов для смягчения наказания, сидеть ему надо лет семь в трудовом лагере, отрабатывать вину перед обществом. А тут 50 т.р. и никакого наказания, у него зп в месяц больше.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Сентября 2011 , url
Депутата надо было наказать значительно строже и конечно, хотя бы на время, изолировать от общества. Достаточно того, что он убежал с места происшествия, бросив раненого ребёнка… За такой поступок нужно наказывать любого взрослого, даже если он не стрелял в ребёнка.
Речь идёт о ребёнке, который был наказан (пусть и незаслуженно жестоко) за плохое воспитание осуществляемое его родителями.
under_taker
0
under_taker, 2 Сентября 2011 , url
«Речь идёт о ребёнке, который был наказан (пусть и незаслуженно жестоко) за плохое воспитание осуществляемое его родителями.»
Для этого существует ювенальная юстиция, а не депутаты.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Сентября 2011 , url
Опять Вы меня не совсем поняли. Ребёнок был «наказан» в силу ситуации, в которую он попал из-за своего воспитания, а не конкретным депутатом. И это ещё пол беды. Перебегал бы дорогу перед грузовиками — был бы раздавлен. Дёргал бы тигра за хвост в зоопарке — остался бы с откушенной рукой. Дразнил бы какого нибудь крутого авторитета — задушили бы на этой гаражной крыше… и т. д.
under_taker
0
under_taker, 2 Сентября 2011 , url
Я не пойму вы что рассматриваете депутата с травматом как некую метафизическую силу с которой нужно уметь обращаться. Да ребенок мог вести себя не правильно. Но это не означает что в него за это нужно было стрелять. Завтра чей-то ребенок выбежит на перекресток не пропустив крутого на джипе, что это значит что ребенок не обучен пропускать крутых на джипе и должен поплатиться за это жизнью?
Но вообще да я согласен с изначальным утверждением. Родителей за плохое воспитание детей нужно карать.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 2 Сентября 2011 , url
Завтра чей-то ребенок выбежит на перекресток не пропустив крутого на джипе, что это значит что ребенок не обучен пропускать крутых на джипе и должен поплатиться за это жизнью?
Вы совершенно правы. Ребёнок плохо обученный пропускать джипы с большой вероятностью поплатится жизнью за это плохое обучение. В этом состоит мера ответственности родителей за плохое воспитание своего чада.
bearger
0
bearger, 2 Сентября 2011 , url
учитель стреляющий в ребенка — это говорит о том, что он психически неуровновешен. Ребенок маленький и слабый природа распорядилась таким образом, что внешний вид маленького чада должен вызывать улыбку и заботу. Если взрослый человек достает оружеие и стреляет в ребенка за то что тот сделал то что сам плохо осознает говорит о том, что он попросту дебил. Одним словом — избранник народа.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать