Янукович посчитал и прослезился: на газовых договорах с Россией мы теряем 20% бюджета

отметили
29
человек
в архиве
Янукович посчитал и прослезился: на газовых договорах с Россией мы теряем 20% бюджета
Президент Украины Виктор Янукович считает, что за десять лет действия газового контракта государственный бюджет Украины немотивированно потеряет $60 млрд.

«Для нас эта переплата — а мы считаем, что переплачиваем,— составляет $5-6 млрд ежегодно. А за 10 лет контракта — $60 млрд! Если смотреть в контексте ежегодного бюджета страны — это приблизительно 20%. То есть с каждой бюджетной гривны 20 коп. идет в уплату за газ. И это в то время, когда в стране проводятся непростые реформы. Эти деньги могли бы пойти на социальные выплаты населению: врачам, учителям, которым сейчас и так несладко»,- сказал Янукович в интервью «Коммерсант-Украина».

По мнению президента наиболее подходящей формулой для Украины была бы та, которая используется в Германии.

«Формула цены 2009 года — сомнительная, она, мягко говоря, спорная, мы не можем с ней согласиться. Если посмотреть на реальные цены, например в Германии, то мы платим приблизительно на $200 больше. И мы бы хотели понимать, за что нас наказывают! А транзитный тариф в Германии в два раза выше, чем в Украине… Сейчас речь идет исключительно о возврате к справедливой цене — это цена для Германии минус $70 транзитного тарифа от границы России до Германии. Кстати, E.ON Ruhrgas подал в суд на «Газпром», требуя пересмотра контрактной цены. Мы же говорим о том, чтобы брать за основу сегодняшнюю немецкую цену.»,- сказал президент.

Виктор Янукович напомнил также, что Украина также имеет возможность снизить цену согласно Харьковским договоренностям, однако в случае полномасштабного изменения договора они также могут претерпеть изменения.

«Но я могу сообщить, что в Харькове мы договаривались не останавливаться на тех соглашениях. Мы тогда договорились полностью пересмотреть контракты и перейти на новые взаимоотношения в газовой сфере. Но затем последовали полтора года обещаний — «да-да-да, мы посмотрим, обязательно пересмотрим», и в итоге по сегодняшний день все осталось на уровне «да-да-да». Хотя мы уверены в том, что цена для Украины некорректна, что условия выписаны как будто для врага»,- сказал Янукович.

Напомним, что в том же интервью Виктор Янукович заявил, что Украина уже подготовила документы для подачи иска в Международный арбитраж по поводу пересмотра газовых соглашений с Россией.
Добавил Berendei Berendei 6 Сентября 2011
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 6 Сентября 2011 , url
Странные они люди, эти незалежные политики. Им и европейскую незалежность подавай и нежную русскую дружбу. Как там говорилось про таких динамящих девушек. И удовольствие получить и девственность не отдать (желающие могут вспомнить более простую формулировку сей характеристики).
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 6 Сентября 2011 , url
Россия — не место для бедных.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 6 Сентября 2011 , url
Самое интересное, никто не пытается начать меньше потреблять, все требуют, чтобы им снизили цену! Да, в текущих договорах есть пункт о нормативе потребления (и штрафы за недобор), но кто мешает в следующем договоре брать меньше?
X86
0
X86, 6 Сентября 2011 , url
в Германии, то мы платим приблизительно на $200 больше. И мы бы хотели понимать, за что нас наказывают! А транзитный тариф в Германии в два раза выше, чем в Украине… Сейчас речь идет исключительно о возврате к справедливой цене — это цена для Германии минус $70 транзитного тарифа от границы России до Германии.
Так-то Германия России друг. А друзъям принято делать скидки :) Товарищ Герхард мои слова поддерживает :)
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 6 Сентября 2011 , url
Украина сегодня перестала быть эксклюзивным поставщиком газа в европу. Путин нажал кнопку и впустил газ в трубу северного потока, попутно обосрав весь хохлостан. Янукович понимает, что фактически украина лишилась зарплаты, огромного куска бюджета, влияния на Европу и РФ. Что же делать, как же быть.
rocknroll
+1
rocknroll, 6 Сентября 2011 , url
коллеги, извините, пожалуйста, за капслок!
А ПОЧЕМУ ТЕРЯЕМ, УВАЖАЕМЫЙ ЛЮМПЕН? ЕСЛИ «МЫ» ЭТО ГОСБЮДЖЕТ, КАК ТЫ СКАЗАЛ, ТО ОН НАВЕРНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ??? НЕ? ЕСЛИ ТВОИ ГОСПРЕДПРИЯТИЯ ПОКУПАЮТ ГАЗ И ПОТОМ ЧТО-ТО ПРОДАЮТ И ПОЛУЧАЮТ ПРИБЫЛЬ, ТО КАКОГО, ИЗВИНИТЕ, ХУЯ, ТЫ СЧИТАЕШЬ, ЧТО ЭТО ПОТЕРИ, ИЛИ У ТЕБЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ГАСУДАРСТВЕННЫЕ РАБОТАЮТ В УБЫТОК 20%? НУ ТАК ЗАКРОЙ ИХ НАХУЙ! ИЛИ ПРОДАЙ ЛОХАМ СВОИ ПРЕДПРИЯТИЯ… НАХУЙ ТЫ ПЛАТИШЬ ЗА ГАЗ В УБЫТОК ТВОЕЙ СТРАНЕ? МОЖЕТ БЫТЬ ТЕБЯ ЗА ЭТО ПОСАДИТЬ НУЖНО??? МЕНЯ УМИЛЯЕТ ВСЕГДА, ЧТО ГОНИТ ЭТА ТУПИЦА, ОН ИДИОТ! РЕАЛЬНО, ТАКОЕ ГОНЕВО НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫ ЧЕЛОВЕК НЕ СТАНЕТ СЛУШАТЬ!!! ПОХОЖЕ СНГ, ДА И В РОССИИ ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ХУЖЕ, ВООБЩЕ ЕЩЕ С ДЕРЕВА НЕ СЛЕЗЛИ, БРОСАЮТСЯ БАНАНАМИ И ОБЗЫВАЮТСЯ… УШИ В ТРУБЫ ЗАВОРАЧИВАЮТСЯ ОТ ОЧЕРЕДНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ ОЧЕРЕДНОГО ХУЙСУЛТАНА ЕВНУХОВИЧА… ПИЗДЕЦ, А ЛУКАШЕНКО-ТО ВООБЩЕ, СУКА, ЗВЕРЮГА, ОТКУДА ВОТ ЭТО ВСЕ ЗВЕРЬЕ???… оттуда:)))))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать