![Медведев готов оставить пост президента]()
Президент России Дмитрий Медведев накануне сделал несколько важных заявлений, выступая на Мировом политическом форуме в Ярославле. Так, глава российского государства, сделал упрек своим политическим оппонентам, которых обвинил в близорукости и еще раз подтвердил курс, направленный на модернизацию политической системы. Тем не менее, самого главного Медведев так и не сказал.
А главное это заключается в том, что некоторые эксперты и политологи всерьез полагали, что именно в Ярославле от действующего президента страны прозвучит важное заявление о том, кто же из участников правящего тандема выдвинет свою кандидатуру на следующий президентский срок.
Однако ничего подобного Медведев не стал говорить. Многие из собравшихся и вовсе были расстроены тем, что президента, по сути, не сделал ни одного нового заявления по поводу своей дальнейшей политической карьеры. Президент в очередной раз несколько раз повторил основные тезисы из программной статьи «Россия, вперед!». По словам Медведева, стабильность — это хорошо, но и ее не достаточно в современной России. Требуется в первую очередь глубокая модернизация, но и она должна проходить не рывками, а очень плавно, что не создавать не нужных социальных потрясений. Еще раз глава России утвердительно заявил о необходимости избавления от сырьевого придатка страны, а нужно проводить переориентацию на возможности интеллектуального развития. Необходим плюрализм взглядов (в том числе и политических). Государство должно сотрудничать с различными социальными группами, а не пытаться навязать им свою непреклонную волю.
Стоит все-таки пояснить, что несколько привычных, казалось бы, заявлений Медведева, на сей раз были разбавлены необычными тонами. Так, Медведев впервые в своей карьере зачислил в оппоненты не только сторонников сохранения существующего режима, но и поборников ускоренной реформы. До сего момента было принято считать, что Медведев и сторонники «пресловутой стабильности» находятся явно по разные стороны баррикад. Далеко ходить не нужно и можно вспомнить хотя бы Петербургский экономический форум, где Медведев заявил, что Россия ни в коем случае не может себе позволить в нынешнее время развиваться медленно, так как подобная стабильность вполне может вылиться в новый этап застоя.
Нынешние заявления Дмитрия Медведева многие политологи, как в России, так и за рубежом, уже успели расценить как первоначальный сигнал о том, что он готов уже сейчас отказаться от власти в пользу Владимира Путина. Тем не менее, официального заявления по данному поводу сделано не было, а потому в настоящее время можно лишь строить предположения.
Добавил
Kobnet 10 Сентября 2011
проблема (2)