В Великобритании из рабства освободили 24 человека

отметили
26
человек
в архиве
В Великобритании из рабства освободили 24 человека
По словам представителя полиции графства Бедфордшир Саймона Хатчинсона, среди 24 мужчин, насильственно удерживаемых в лагере ирландских «путешественников», британцы и выходцы из стран Восточной Европы, в том числе, граждане Польши, Румынии, Латвии и Литвы.

По подозрению в рабовладении были арестованы четверо мужчин и одна женщина.

Полицейские говорят, что рабов содержали в чудовищных условиях.

Их обнаружили на придорожной стоянке Гринэйкр, где в автофургонах, трейлерах и времянках живут ирландские «путешественники» — представители кочевого народа, живущего в Ирландии, Британии и США.

Следователи сообщили, что рейд был совершен в рамках «многолетнего расследования», которое проводит полиция Бедфродшира.

В общей сложности в рейде участвовало более 200 полицейских, часть из которых были вооружены. В операции были также задействованы вертолеты, кинологи с собаками и оперативники из британского центра по борьбе с контрабандой людей.

В Гринэйкре полиция обнаружила также оружие, наркотики и деньги.

Следователи полагают, что некоторые из невольников могли находиться там до 15 лет.

Освобожденных пленников сначала отвезли в медицинский центр (в какой конкретно, не уточняется). Днем в понедельник девятеро из освобожденных, в том числе, двое румын, покинули центр и отказались сотрудничать со следствием.

Чтобы установить, что происходило с этими людьми на стоянке Гринкэйр, по словам полиции, «потребуется несколько дней».

«Обнаруженные нами мужчины находятся в очень плохом состоянии, они содержались в чудовищных антисанитарных условиях, — заявил инспектор полиции Бедфордшира Шон О'Нил. – Мы полагаем, что некоторые из них оказались здесь всего несколько недель назад, а другие жили и работали на положении рабов до 15 лет».

Полиция считает, что этих людей «наняли» в местах раздачи бесплатной еды или в очередях за социальными пособиями и многие из них страдают алкоголизмом.

«Когда их нанимали, им обещали питание, жилье и плату в 80 фунтов стерлингов [127 долларов] в день, — рассказал Шон О'Нил – Но когда они попадали сюда, их брили наголо, сажали в контейнеры для перевозки лошадей, в собачьи будки или старые трейлеры, заставляли работать бесплатно и очень скудно кормили».

«Конечно, к некоторым относились лучше, но все равно им было запрещено покидать табор, в противном случае их могли жестоко наказать или избить, — добавил полицейский, — однако некоторым невольникам удалось сбежать, и они рассказали нам о том, что там творится. Мы проверили наши данные с 2008 года, и оказалось, что похожие заявления сделали 28 человек».

Сейчас полиция призывает всех, кто располагает информацией о фактах рабовладения, обращаться к властям, при этом заявителям гарантируется анонимность.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 12 Сентября 2011 (исправил Типок Типок)
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 13 Сентября 2011 , url
ирландские «путешественники»
Это, вероятно, те самые, которые «ненавижу, бл*дь, цыган»?
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 13 Сентября 2011 , url
Николай Бессонов полагает трэвеллерс одной из рано отделившихся от остальных цыган цыганской группой, смешавшейся с местной кочевой нецыганской этногруппой вплоть до полного или почти полного генетического, но не культурного растворения. Он отмечает схожесть уклада жизни западноевропейских цыган и путешественников вплоть до обустройства и украшения традиционных повозок. На некоторых сайтах ирландских путешественников указывается сходная точка зрения на происхождение этногруппы.
Точнее всего название этногруппы передаётся словом «кочевники», однако русские переводчики, по сложившейся традиции, обычно называют их цыганами. Типичный пример — «цыгане» из рассказа Конана Дойля «Пестрая лента». Кинозрителю ирландские путешественники и их современный образ жизни знакомы по персонажам фильма «Большой куш», а также благодаря сериалу The Riches, где главные герои представляют именно эту этногруппу. Герой Брэда Питта и его соплеменники именно «пэйви», а не привычные россиянам рома.
Max Folder
0
Max Folder, 13 Сентября 2011 , url
Недавно смотрел британский художественный фильм Freight. Фильм так себе, но в финале приводятся цифры, что в Британии миллионы человек (в основном, вывезенных из Восточной Европы) содержатся в рабстве.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать